Мотивированное решение составлено 29.12.2023
УИД: 66RS0035-01-2023-001805-21
дело № 2-1-1533/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 25 декабря 2023 года
Красноуфимский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Мангилевой Ю.Д.,
при секретаре судебного заседания Копорушкиной И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 АлексА.а, ФИО1 к органу местного самоуправления Управлению муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск о включении имущества в состав наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО1 обратились в суд с иском к Управлению муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск о включении имущества в состав наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указано, что после смерти ФИО2, умершего <дата> осталось наследство, заключающееся в земельном участке, с кадастровым номером №1-109/2014, площадью 28 кв. метров, расположенный по адресу Свердловская область г.Красноуфимск №1-109/2014, <адрес>, на котором расположен гаражный бокс, который находится в пользовании ФИО2 Также наследником является ФИО3, которая на наследственное имущество не претендует. В связи с чем, просит включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2 земельный участок, с кадастровым номером №1-109/2014, площадью 28 кв. метров, расположенный по адресу Свердловская область г. Красноуфимск №1-109/2014, <адрес>, на котором расположен гаражный бокс, признать истцов принявшими наследство и признать за ними право собственности на указанное недвижимое имущество в порядке наследования.
Истец ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства должным образом, в заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении иска настаивали.
Представитель ответчика ОМС Управление муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства должным образом и в срок, в направленных возражениях указал, что спорное имущество не может являться выморочным, так как имеются наследники, которые обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу. Также просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета иска ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства должным образом, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.
При указанных обстоятельствах, поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело при данной явке.
Изучив исковое заявление, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные сторонами в материалы дела доказательства, в их совокупности, в соответствии с правилами ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В силу ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследство открывается со смертью гражданина, что прямо предусмотрено ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу положений ст. ст. 1110, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу положений ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, №1-109/2014 года умер ФИО2, о чем представлено свидетельство о смерти V – АИ №1-109/2014, выданное отделом записи актов гражданского состояния г.Красноуфимска Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области от 02.03.223.
На момент смерти ФИО2 был зарегистрирован и проживал по адресу Свердловская область г.Красноуфимск <адрес>
После смерти ФИО2 осталось наследство, заключающееся в земельном участке, расположенном по адресу Свердловская область г.Красноуфимск №1-109/2014, <адрес>, кадастровый номер №1-109/2014.
Земельный участок принадлежал наследодателю на основании свидетельства на право постоянного бессрочного пользования землей от 09.11.1999 №3, выданного на основании постановления Главы муниципального образования «Город Красноуфимск» от 06.10.1999 №1-109/2014 для гаражного строительства.
Однако при жизни ФИО2 построив на земельном участке гараж, право собственности на земельный участок надлежащим образом не оформил, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, согласно которой права на жилой дом и земельный участок за кем-либо не зарегистрированы.
Согласно предоставленной по запросу суда справки от нотариуса нотариального округа г.Красноуфимск и Красноуфимский район от 23.11.2023 №1-109/2014, после смерти ФИО2 заведено наследственное дело №1-109/2014. Наследником, принявшим наследство по завещанию является ФИО5, которой выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу Свердловская область г.Красноуфимск <адрес> Супруге наследодателя ФИО3 выдано свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки DEAWOO Matiz, 2012 года выпуска. Наследниками, принявшими наследство по закону являются дочь ФИО1 и сын ФИО2, которым были выданы свидетельства о прав на наследство по закону в ? доле каждому на имущество, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на автомобиль марки DEAWOO Matiz, 2012 года выпуска, а также прав на денежные вклады, хранящиеся на счетах в ПАО Банк ВТБ и ПАО Сбербанк.
Также наследником по закону является супруга наследодателя ФИО4, которая на наследственное имущество не претендует, о чем указала в заявлении.
Других наследников, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, судом не установлено.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При установленных по делу обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наследниками по закону принявшим наследство после смерти ФИО2 являются его дети ФИО2 и ФИО1, которые в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получили свидетельства о праве на наследство по закону.
Таким образом, в силу положений п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, ФИО2 и ФИО1 приняли наследство по закону после смерти отца, в том числе в виде спорного земельного участка, в связи с чем оснований для повторного установления факта принятия наследства не имеется, поэтому в данной части заявленных требований суд считает необходимым отказать.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, а также имущественные права и обязанности.
В силу п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Из содержания копии свидетельства о праве на землю, выданного ФИО2, усматривается, что данный участок предоставлен в 1999 году в пользование под строительство гаража в постоянное (бессрочное) пользование
Согласно предоставленного суду акта оценки объекта недвижимости №1-109/2014 от 29.09.2023, на земельном участке, расположенном по адресу: участок №1-109/2014 в гаражно-строительном кооперативе №1-109/2014 в <...> в 1999 году возведен гараж, площадью 28 кв. метров, права на который в установленном законом порядке не зарегистрированы.
Поскольку спорный земельный участок предоставлен ФИО2 в постоянное (бессрочное) пользование под эксплуатацию гаража, на который истцы намерены оформить наследственные права, учитывая принцип единства судьбы земельного участка и недвижимого имущества, находящегося на нем, закрепленный в ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу необходимости включения в состав наследства ФИО2 земельного участка и признании за истцами права собственности на спорный земельный участок с кадастровым номером №1-109/2014, площадью 28 кв. метров, расположенный по адресу Свердловская область г.Красноуфимск ГСК №1-109/2014, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего <дата>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 АлексА.а, ФИО1 к органу местного самоуправления Управлению муниципальным имуществом городского округа Красноуфимск о включении имущества в состав наследства, признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, удовлетворить частично.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2, умершего <дата> земельный участок, с кадастровым номером 66:52:0104004:77, площадью 28 кв. метров, расположенный по адресу Свердловская область г.Красноуфимск ГСК №1-109/2014, <адрес>.
Признать за ФИО2 (<****> ФИО1 <****>) право общей долевой собственности (по ? доле за каждым) на земельный участок, с кадастровым номером 66:52:0104004:77, площадью 28 кв. метров, расположенный по адресу Свердловская область г.Красноуфимск №1-109/2014, <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего <дата>.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение является основанием для регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Красноуфимский районный суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Мангилева Ю.Д.