Дело № 2-942/2025
УИД 91RS0019-01-2023-004047-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2025 года г. Симферополь
Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Томащака А.С.,
при секретаре Соловей А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора- Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, администрация Симферопольского района Республики Крым, о признании квартиры индивидуальным жилым блоком жилого дома блокированной застройки, признании права собственности на жилой дом блокированной застройки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора- Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, о признании <адрес>, расположенной в <адрес>А по <адрес>, в <адрес> Республики Крым, с учетом самовольно возведенных помещений: № площадью 18,5 кв.м., № площадью 5,3 кв.м., № площадью 3,3 кв.м, № площадью 2,6 кв.м., индивидуальным жилым домом блокированной застройки, признании права собственности на жилой дом блокированной застройки, кадастровый номер до изменения статуса жилого помещения №, расположенный по адресу: <адрес>А, с учетом самовольно возведеннх помещений в <адрес>, а именно: № площадью 18,5 кв.м., № площадью 5,3 кв.м., № площадью 3,3 кв.м, № площадью 2,6 кв.м..
Заявленные исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником <адрес>А в <адрес>, Республики Крым. Исходя из технического паспорта на <адрес>А в <адрес>, Республики Крым, она расположена в одноэтажном многоквартирном доме, состоящим из восьми частей, не имеющим общего имущества, помещений общего пользования, а потому не может быть являться многоквартирным домом и как следствие соответствует признакам дома блокированной застройки. Изменение статуса квартиры на дом блокированной застройки необходим для приведения в соответствие документов о праве собственности на земельный участок. Квартира, принадлежащая истцу характеризуется как жилое помещение, является структурно обособленной от остальных частей дома, имеет отдельный вход с прилегающего земельного участка, не имеет общих стен с другими квартирами, внутридомовых помещений, мест общего пользования, коммуникаций и инженерных сетей, в том числе отопление, горячее водоснабжение, электроснабжение жилого помещения является индивидуальными, газоснабжение, холодное водоснабжение – центральными, каждая часть жилого дома имеет свои стояки и свою независимую разводку инженерных сетей. В 2012 году ФИО1 за счет собственных средств с целью подключения природного газа произвела улучшения квартиры путем пристройки дополнительно помещения и смены назначения имеющихся помещений. Возведенный истцом объект соответствуют целевому назначению земельного участка, так как согласно утвержденному градостроительному плану, земельный участок находится в зоне для строительства и обслуживания малоэтажной жилой застройки. Получение какой-либо разрешительной документации затруднено в силу невозможности установления собственников иных квартир в доме, а также невозможности совместной подачи заявления для надлежащего оформления права собственности или аренды на земельный участок под домом в целом, при этом выдел земельного участка для обслуживания квартиры противоречит нормам действующего законодательства. В связи с чем, иным путем, кроме как обращения в суд, истец лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку, что и стало основанием для обращения в суд с указанным исковым заявлением.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена администрация <адрес> Республики Крым.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащих ответчиков ФИО16, ФИО17 на надлежащих ответчиков ФИО5, ФИО6, ФИО7, произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО18 на надлежащего ответчика ФИО4.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Государственного унитарное предприятие Республики Крым «Крым БТИ».
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора исключено Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крым БТИ».
Истец, представитель истца при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, от представителя истца поступило ходатайство о рассмотрение дела в его отсутствие.
Представитель ответчика администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, представив суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Иные лица, участвующие в деле, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили, заявлений и ходатайств суду не представили.
Исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению на основании следующего.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в "СП 55.13330.2016 Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001СНиП 31-02-2001" (утв. и введен в действие приказом Минстроя России N 725/пр). Согласно указанному своду правил блокированная застройка домами жилыми одноквартирными - это застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок. Блок жилой автономный - жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.
Следовательно, части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных изолированных объектов недвижимости, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования.
В соответствии с положением ст. 16 ЖК РФ, как квартира, так и жилой дом (часть жилого дома) имеет единый статус - жилого помещения и являются самостоятельными объектами жилищных прав.
При этом, Градостроительный кодекс РФ выделяет, в том числе, такие виды объектов капитального строительства, как объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи, а также жилые дома блокированной застройки - это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
В жилом доме блокированной застройки каждый блок должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования; многоквартирным домом является объект недвижимости, в состав которого входят квартиры, обеспечивающие возможность прямого доступа к названному в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ имуществу общего пользования.
По смыслу положений Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости (выдела в натуре) образуются объекты недвижимости того же вида, что и исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, который прекращает свое существование.
При этом, образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.
Требования к жилым домам блокированной застройки содержатся в "СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001СНиП 31-02-2001" (утвержден и введен в действие приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 725/пр).
Согласно указанному своду правил блокированная застройка домами жилыми одноквартирными - это застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок. Блок жилой автономный - жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.
В соответствии с пунктом 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.
Принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки от квартир является расположение блока на отдельном земельном участке, отсутствие общих коммуникаций и помещений общего пользования, а также общих элементов в строении за исключением стен.
Из системного толкования вышеприведенных норм права следует, что для отнесения жилого дома к жилым домам блокированной застройки необходимо наличие у каждого блока отдельного земельного участка, что отличает его от многоквартирного дома, расположенного на земельном участке, относящемся к общему имуществу собственников такого дома. Кроме того, жилые дома блокированной застройки не относятся к многоквартирным жилым домам.
При этом, вышеприведенными нормами права не регламентирован вопрос изменения статуса многоквартирного жилого дома в жилой блок жилого дома блокированной застройки.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом <адрес> нотариального округа Автономной Республики Крым ФИО24 и зарегистрированного в реестре под №, является собственником <адрес>, жилой площадью 48,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 87,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО1, дата государственной регистрации – ДД.ММ.ГГГГ, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», указанная квартира расположена в пределах объекта недвижимости с кадастровым номером №.
В соответствии со сведениями из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> А, является одноэтажным многоквартирным домом общей площадью 1 287 кв.м.
Согласно сведениям ЕГРН в указанном здании расположены следующие объекты недвижимости:
- № – жилое помещение, квартира, общей площадью 73,0 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> А, <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (том № л.д. 164-167);
- № – жилое помещение, квартира, общей площадью 61,1 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> А, <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО4 (том №
- № - жилое помещение, квартира, общей площадью 87,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> А, <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО1;
- № - жилое помещение, квартира, общей площадью 70,0 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> А, <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО6, ФИО5, ФИО7 по 1/3 доли за каждым;
№ - жилое помещение, квартира, общей площадью 113,9 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> А, <адрес>, правообладателем ? доли значится ФИО19;
- № - жилое помещение, квартира, общей площадью 32,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> А, <адрес>;
- № - жилое помещение, квартира, общей площадью 60,7 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> А, <адрес>, право собственности зарегистрировано за ФИО12 на 1/16 доли, ФИО11 на 1/16 доли, ФИО12 на 1/16 доли, ФИО13 на 1/16 доли, ФИО12 на ? доли, ФИО14 на ? доли.
- № – нежилое помещение, общей площадью 86,4 кв.м. (отделение почты по инвентаризационному делу), расположенное по адресу: <адрес> А;
- нежилое помещение, общей площадью 222,7 кв.м. (аптека по инвентаризационному делу), расположенное по адресу: <адрес> А;
- нежилое помещение с цокольном этаже, общей площадью 124,6 кв.м. (отделение почты по инвентаризационному делу), расположенное по адресу: <адрес> А.
Таким образом, здание с кадастровым номером № состоит из семи квартир и трех нежилых зданий.
Согласно сведениям, представленным из ЕГРН под многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> А, имеются данные о постановке на кадастровый учет трех земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №.
В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 200 +/- 5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>А, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, зарегистрировано за ФИО20. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 200 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, з/у 60А, зарегистрировано за ФИО21. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Вместе с тем, сведения об описании местоположения границ земельного участка отсутствуют.
Также как усматривается из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>А поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 400 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, при этом сведения об описании местоположения границ земельного участка, о зарегистрированных правах на объект недвижимости – отсутствуют.
При этом сведения о выделении и формировании земельного участка под многоквартирным жилым домом с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> А, отсутствуют.
Также не содержится сведений о выделении и формировании земельного участка под квартирой №, расположенной в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу.
Как следует из содержания искового заявления в 2012 году истец за счет собственных средств с целью подключения природного газа произвела улучшения квартиры путем пристройки следующих помещений: № площадью 18,5 кв.м., № площадью 5,3 кв.м., № площадью 3,3 кв.м, № площадью 2,6 кв.м.
По результатам рассмотрения заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ администрацией Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым согласно ответу от ДД.ММ.ГГГГ за исх. № заявителю было отказано в выдаче разрешения на проведение реконструкции и организации работы по обследованию объекта реконструкции, в связи с тем, что что право собственности или пользования на земельный участок не были надлежащим образом оформлены и согласования указанной реконструкции со всеми собственниками иных квартир домовладения, расположенного в <адрес>А.
В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (пункт 1).
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 28 и 29 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, однако, не применяются в случае перепланировки переустройства (переоборудования) жилого помещения.
Понятие реконструкции содержится в статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в силу которой под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, площади, количества этажей и т.д.).
Применительно к вышеприведенным требованиям закона и разъяснениям по их применению, во взаимосвязи с положениями пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правильно установил, что в рассматриваемом деле между сторонами заявлен спор, вытекающей из самовольной реконструкции квартиры и возведение новой постройки в виде хозяйственного блока, так как возведение спорной пристройки повлекло изменение параметров объектов капитального строительства, а именно как увеличение общей площади самого жилого помещения, а также существенное изменение конфигурации многоквартирного жилого дома в целом.
Таким образом, на возникшие спорные правоотношения распространяются положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации прямо предусмотрены условия, при одновременном соблюдении которых за лицом, в собственности которого находится земельный участок, в судебном порядке может быть признано право собственности на самовольную постройку, поэтому эти условия подлежат судебной проверке в обязательном порядке.
Как разъяснено в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости. При разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо установить, что на нем, по крайней мере, полностью завершены работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы. Для признания имущества недвижимым необходимо представить доказательства возведения его в установленном законом и иными нормативными актами порядке на земельном участке, предоставленном для строительства объекта недвижимости, с получением разрешительной документации и соблюдением градостроительных норм и правил.
Из системного анализа вышеприведенных правовых норм и разъяснений следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который находится в его собственности, пожизненном наследуемом владении либо предоставлен ему в бессрочное пользование для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно пункту 26 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Приведенное выше разъяснения направлено на то, чтобы воспрепятствовать явным злоупотреблениям правом легализовать постройку, которое предусмотрено пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 10 ГК РФ).
При этом, юридически значимыми по делам о сохранении помещения в реконструированном состоянии и признании права собственности на самовольно реконструированный объект недвижимости, подлежащими установлению и определению в качестве таковых судом в силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, являются обстоятельства того, допущены ли при проведении самовольной реконструкции помещения существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, предпринимало ли лицо меры к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, является ли отказ уполномоченного органа в выдаче соответствующих документов правомерным, нарушает ли сохранение объекта в реконструированном состоянии права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли этот объект угрозу жизни и здоровью граждан.
Судом в рамках рассмотрения дела назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено экспертам, находящимся в штате экспертного учреждения общества ФИО24
Согласно выводам, изложенным в заключении судебной строительно-технической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ФИО24 на момент проведения экспертизы здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>А, фактически представляет собой три отдельных здания: многоквартирный дом, состоящий из квартир, а также встроенно-пристроенных нежилых помещений, дом блокированной застройки, состоящий из трех блоков дома блокированной застройки, а также сформированных под ними отдельных земельных участков, нежилое здание.
Автономность, изолированность, возможность отдельного доступа на земли общего пользовании позволяют выделить <адрес> по адресу: <адрес>А, в блок дома блокированной застройки.
В ходе экспертного исследования также установлено наличие пристроенных к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>А, самовольно возведенных строений: помещение № – топочная, площадью 2,6 кв.м., № – санузел, площадью 3,3 кв.м., № – коридор, площадью 5,3 кв.м., № – столовая, площадью 18,5 кв.м. <адрес> самовольно возведенных строений 29,7 кв.м.
Эксперт пришел к выводу, что выдел помещения в блок дома возможен путем направления заявления об образовании здания (блока дома блокированной застройки) из помещения с кадастровым номером №, а также одновременного снятия с государственного существующего помещения. Изолированная часть подлежит выделу в следующих фактических площадях: № – санузел площадью 4,8 кв.м., № – коридор площадью 11,7 кв.м., № – жилая площадью 12,2 кв.м., № – коридор площадью 11,4 кв.м., № – жилая площадью 22,2 кв.м., № – жилая площадью 14,3 кв.м., № – кухня, площадью 11,0 кв.м., № – топочная площадью 2,6 кв.м., № – санузел площадью 3,3 кв.м., № – коридор площадью 5,3 кв.м., № – столовая площадью 18,5 кв.м.
В ходе визуального осмотра здания с кадастровым номером 90:12:040903:1022, по адресу: <адрес>А, а также анализа материалов дела было установлено, что помещения в здании не имеют помещений предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе отсутствуют межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), отсутствуют иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места.
Также, все помещения, расположенные в здании и имеющие статус «квартиры» согласно данным Единого государственного реестра недвижимости, имеют отдельный выход на земельные участки/ земли общего пользования, помещения блокированы с другими помещениями, расположены в одном ряду с общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов.
В ходе проведения экспертного исследования установлено, что фактически здание с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>А, разделено на три части.
Первая часть состоит из: объекта с кадастровым номером № – жилого помещения, квартиры по адресу: <адрес>, площадь 70,0 кв. м.; объекта с кадастровым номером № – жилого помещения, квартиры по адресу: <адрес>, площадью 113,9 кв. м.; объекта с кадастровым номером № – жилого помещения, квартиры по адресу: <адрес>, площадь 32,2 кв. м.; объекта с кадастровым номером № – жилого помещения, квартиры по адресу: <адрес>, площадь 60,7 кв. м., а также, встроенно-пристроенных нежилых помещений (согласно п 3.1.28 СП 54.13330.2022 Здания жилые многоквартирные помещение встроенно-пристроенное: помещение, располагаемое в габаритах многоквартирного жилого здания и в объемах, вынесенных за внешний контур жилого здания более чем на 1,5 м.), а именно: нежилого помещения площадью 222,7 кв. м. (аптека); нежилого помещения площадью 124,6 кв. м. Вышеуказанные объекты конструктивно объединены в одно здание. Указанная часть здания имеет признаки многоквартирного дома.
Вторая часть здания фактически состоит из трех помещений: объекта с кадастровым номером № – жилого помещения - квартиры по адресу: <адрес>, площадь 73,0 кв. м., указанный объект расположен на отдельном земельном участке с кадастровым номером №; объекта с кадастровым номером № – жилого помещения, квартиры по адресу: Республика <адрес> площадь 61,1 кв. м., расположенном на отдельном земельном участке с кадастровым номером № объекта с кадастровым номером № – жилого помещения, квартиры по адресу: <адрес>, площадь 87,6 кв. м.; земельный участок не сформирован, объект имеет отдельный выход на земли общего пользования.
Указанные помещения эксплуатируются отдельно друг от друга, а также от остальных частей исходного здания с кадастровым номером №, имеют выходы непосредственно на свой земельный участок/на земли общего пользования. Помещения имеют электроснабжение, водоснабжение отдельные от других помещений, содержат требуемый состав помещений согласно СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (п. 4.3), что является требованием, предъявляемым к домам блокированной застройки исходя из определения понятия согласно п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Помещения во второй части здания с кадастровым номером № изолированы, обособлены, имеют общую стену, однако, не имеют общих помещений, проходов, имеют все признаки блоков дома блокированной застройки.
Третья часть здания представляет собой объект с кадастровым номером № – нежилое помещение, <адрес>, площадь 86,4 кв. м. (отделение почты по инвентаризационному делу). Фактически изолирована, сблочена с частью 2 исследуемого здания, однако не встроена в нее, имеет иную высоту фундамента и кровли, выполняет функции общественного нежилого здания. Фактически может быть признана отдельным зданием.
Указанные части объекта имеют разную высоту от уровня земли до верха козырька крыши, разную высоту фундамента, конструктивно отделены, фактически пристроены друг к другу.
Объект исследования – здание - многоквартирный дом с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>А частично расположено на земельных участках с кадастровыми номерами № и №, а именно часть здания - помещение с кадастровым номером № - квартира по адресу: <адрес>, фактически расположена на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.
При этом часть здания - помещение с кадастровым номером № – квартира по адресу: <адрес>, фактически расположена на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.
Суд принимает как надлежаще доказательство выводы, изложенные в судебной строительно-технической экспертизе №№ от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ФИО24, поскольку экспертиза проведена на основании определения суда, эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, оснований сомневаться в правильности и обоснованности выводов, изложенных в судебной экспертизе, у суда не имеется, поскольку экспертиза является мотивированной и четкой, имеет научную и практичную основу, основывается на тщательном исследовании технической документации, соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в суде, соответствующим требованиям ст. 67 ГПК РФ, в связи с чем, суд принимает их, как надлежащее доказательство.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено и материалами дела подтверждено, что в настоящее время с технической точки зрения спорный объект недвижимости – <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>А соответствует признакам дома блокированной застройки.
При этом материалами дела подтверждено и истцом не оспаривается, что спорное помещение подверглось самовольной реконструкции с увеличением параметров застройки, в результате которой общая площадь спорного жилого помещения увеличилась на 29,7 кв.м. путем самовольного занятия территории общего пользования прилегающей к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>А.
Разрешения на реконструкцию квартиры с увеличением площади застройки и прав на земельный участок, на котором размещена пристройка, у истца не имеется, поскольку за выделением участка и за согласованием реконструкции в орган местного самоуправления ФИО1 не обращалась, доказательств обратного материалы дела не содержат, суду не представлено.
Самовольное строительство представляет собой нарушение норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Поэтому лицо, осуществившее самовольную постройку, не является законным владельцем.
Принимая во внимание, что земельный участок под многоквартирным домом не сформирован и находится в муниципальной собственности, а истец не является собственником либо лицом, владеющим земельным участком на котором расположены самовольно возведенные объекты недвижимости (пристройка), а произведенная реконструкция фактически привела к самовольному занятию части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а потому спорная квартира в существующем виде при имеющейся реконструкции с увеличением площади застройки на 29,7 кв.м. не может быть признана домом блокированной застройки, в связи с чем заявленные исковые требования по изложенным в нем основаниям удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд, -
решил:
В удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, администрации Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора- Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, администрация Симферопольского района Республики Крым, о признании квартиры индивидуальным жилым блоком жилого дома блокированной застройки, признании права собственности на жилой дом блокированной застройки – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами, прокурором и другими лицами, участвующим в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, если вопрос об их правах и обязанностях был разрешен судом, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С. Томащак
(мотивированный текст решения изготовлен 28 февраля 2025 года)
Судья А.С. Томащак