Дело № 2А-5226/2025
(45RS0026-01-2025-006461-85)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированное)
21.04.2025 г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе судьи Сухановой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Кармацких Д.М.,
с участием помощника прокурора Тимофеева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление УМВД России по Курганской области к Сахизада ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о продлении срока содержания в специальном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Курганской области обратилось с административным исковым заявлением к Сахизада ФИО1 о продлении срока содержания в специальном учреждении на основании п. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В обоснование указано, что в ЦВСИГ УМВД России по Курганской области содержится гражданин Исламской Республики Афганистан Сахизада ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в отношении которого заместителем начальника УМВД России по Курганской области принято решение о депортации от 03.02.2025.
04.02.2025 на основании решения Курганского городского суда ФИО3 до исполнения решения о депортации помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области сроком до 03.05.2025.
ФИО3 обратился в Курганский городской суд с исковым заявлением об оспаривании решения о депортации от 03.02.2025, о признании незаконным аннулирования вида на жительство, а также с ходатайством применении мер предварительной защиты.
Судьей Курганского городского суда от 11.02.2025 меры предварительной защиты удовлетворены частично, приостановлено действие решения о депортации от 03.02.2025 до вступления в силу судебного акта об оспаривании данного решения.
С учетом изложенного, административный истец просил суд для исполнения решения УМВД России по Курганской области о депортации за пределы Российской Федерации продлить срок содержания гражданина Исламской Республики Афганистан Сахизада ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенном по адресу: <...>, до 03.08.2025.
Представитель УМВД России по Курганской области ФИО2 в судебном заседании поддержал доводы административного искового заявления. В обоснование пояснил, что ФИО3 удовлетворении административного иска об оспаривании решения о депортации отказано. В настоящее время указанное решение Курганского городского суда обжалуется в вышестоящий суд.
ФИО3 судебном заседании с исковыми требованиями о продлении срока содержания в ЦВСИГ УМВД России по Курганской области согласился.
Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления, исходя из следующего.
25.12.2024 заместителем начальника УМВД России по Курганской области принято решение № об аннулировании вида на жительство гражданину Исламской Республики Афганистан ФИО3 установленный срок, до 31.01.2025, ФИО3 не убыл из Российской Федерации, в связи с чем 03.02.2025 УМВД России по Курганской области было принято решение о депортации гражданина Исламской Республики Афганистан ФИО3 из Российской Федерации.
Решением Курганского городского суда от 04.02.2025 ФИО3 до 03.05.2025 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенный по адресу <...>.
ФИО3 Курганский городской суд подано административное исковое заявление об оспаривании решения о депортации и решения об аннулировании вида на жительство, а также заявлено ходатайство о применении мер предварительной защиты в связи с оспариванием решений УМВД России по Курганской области.
11.02.2025 Курганским городским судом вынесено определение о частичном удовлетворении ходатайства ФИО3 Судом постановлено: приостановить действие решения о депортации от 03.02.2025 до вступления в силу решения суда об оспаривании актов УМВД России по Курганской области об аннулировании вида на жительство и о депортации.
Решением Курганского городского суда от 12.03.2025 исковые требования ФИО3 о признании незаконными решений УМВД России по Курганской области об аннулировании вида на жительство и о депортации оставлены без удовлетворения. В настоящее время данное решение суда обжалуется в вышестоящий суд.
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Так как решение о депортации ФИО3 настоящее время не исполнено, решение Курганского городского суда от 12.03.2025 обжалуется им в вышестоящий суд, а срок содержания ФИО3 ЦВСИГ истекает 03.05.2025, суд приходит к выводу о необходимости продления срока содержания ФИО3 специальном учреждении до 03.08.2025, считая его разумным.
Решение в части продления срока содержания ФИО3 специальном учреждении суд считает необходимым обратить к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств его исполнение может оказаться невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 180, 266-269 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление УМВД России по Курганской области к Сахизада ФИО1 о продлении срока содержания в специальном учреждении, удовлетворить.
Продлить срок содержания гражданина Исламской Республики Афганистан Сахизада ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенном по адресу: <...>, на срок до 03.08.2025.
Решение в части продления срока содержания Сахизада ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в специальном учреждении подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения, путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено
в 15-00 час.
Судья Т.В. Суханова