Дело № 5-3/2025 (5-583/2024)

УИД 07RS0001-01-2024-002627-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нальчик 14 мая 2025 года

Судья Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики Жигунов А.Х.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, №.

УСТАНОВИЛ:

В Нальчикский городской суд КБР поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1

Постановлением судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - ИП ФИО1) привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 405 000 рублей.

Решением Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше постановление отменено с направлением дела на новое рассмотрение в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики.

Согласно, протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленному инспектором УВМ МВД по КБР ФИО5, ИП ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут в <адрес> ЖК «Бульвар-2» нарушило правило привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации, а именно с апреля 2024 года допустило к осуществлению трудовой деятельности на строительной площадке по вышеуказанному адресу, в качестве разнорабочего гражданина Республики Таджикистан ФИО3, однако, с момента принятия допущения указанного лица к работе не заключило с ним трудовой договор в установленном законом порядке и не подало в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции уведомление о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином.

В назначенное время извещенный надлежащим образом дате, времени и месте рассмотрения дела ИП ФИО1 в суд не явился, об уважительности причин неявки с ходатайством об отложении в суд не подал в связи с чем прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела без его участия.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Из содержания части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

В силу части 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно, протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № датой обнаружения вменяемого ИП ФИО1 правонарушения является ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Частью 1.1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 подлежит прекращению в связи с истечением ДД.ММ.ГГГГ сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <данные изъяты> по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья - А.Х. Жигунов