ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 24 июля 2023 года

Таганский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Киселёвой Н.А.

при ведении протокола помощником судьи Абпиевой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-2703/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о привлечении к субсидиарной ответственности, взыскании денежных средств,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «ЮЛАУ».

Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче настоящего дела по подсудности по месту жительства ответчика ФИО2

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 33 ч.2 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Судом из материалов дела установлено, что местом жительства ответчика является адрес: адрес, который к территориальной подсудности Таганского районного суда г. Москвы не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Передать на рассмотрение Советского районного суда г. Нижний Новгород по подсудности гражданское дело №2-2703/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о привлечении к субсидиарной ответственности, взыскании денежных средств.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд города Москвы в течение 15 дней с момента вынесения.

Судья: