УИД 74RS0028-01-2023-002705-14
Дело № 2-2859/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2023 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Цивилевой Е.С.,
при секретаре Шеломенцевой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Копейского городского округа Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Копейского городского округа Челябинской области (далее по тексту - администрация Копейского городского округа) об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование требований указала, что ДАТА умер ее муж М.В.В. Она является единственным наследником, фактически вступившим в права наследования. После смерти супруга открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 28,7 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, которое при жизни М.В.В. надлежащим образом оформлено не было, в связи с чем свидетельство о праве на наследство нотариусом не выдано. Фактически она приняла наследство, поскольку после смерти мужа она фактически вступила в права наследования, владела и пользовалась указанным недвижимым имуществом. Просит установить факт принятия ей, ФИО1, наследства после смерти супруга М.В.В.; признать за ней, ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС в порядке наследования (л.д. 5-6).
Истец ФИО1, представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены (л.д. 37, 38).
Представитель ответчика администрации Копейского городского округа в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 41).
Представитель третьего лица ГСК «Труд» в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 36).
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав в судебном заседании материалы дела, полагает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Право наследования гарантируется ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации.
Пункт 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В судебном заседании установлено, что ДАТА между М.В.В. и ФИО1 заключен брак (л.д. 10).
М.В.В., ДАТА года рождения, умер ДАТА (л.д. 9, 37).
После смерти М.В.В. заведено наследственное дело НОМЕР.
Решением администрации р.п. Бажова г. Копейска Челябинской области НОМЕР от 18 января 1993 года М.В.В. предоставлен земельный участок площадью 28,7 кв.м для гаража (л.д. 11-15).
Из кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, площадью 28,7 кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, следует, что правообладателем является М.В.В. на основании государственного акта НОМЕР от ДАТА (л.д. 22).
Согласно выписке из протокола общего собрания ГСК «Труд» от 25 января 2015 года, удовлетворена просьба М.В.В., гараж, расположенный по адресу: АДРЕС, переписан на ФИО1, а также ФИО1 принята в члены ГСК «Труд» (л.д. 16).
Из справки ГСК «Труд» НОМЕР от 13 мая 2015 года следует, что ФИО1 является членом ГСК «Труд», ей принадлежит гараж НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС. Задолженности по членским взносам не имеет (л.д. 17, 18-20).
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС отсутствуют (л.д. 21, 39-40).
Право собственности на указанный земельный участок М.В.В. в установленном порядке не зарегистрировано, в связи с чем объект недвижимости не вошел в наследственную массу после его смерти.
Судом установлено, что ФИО1 фактически вступила во владение и пользование спорным земельным участком после смерти супруга М.В.В., пользуется им как собственник, использует его по назначению, оплачивает членские взносы (л.д. 19, 20).
Установление факта принятия наследства необходимо истцу ФИО1 для оформления наследственных прав на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС.
Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранения наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателя денежные средства.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Учитывая, что ФИО1 приняла наследство после смерти супруга М.В.В., открыто и добросовестно владеет и пользуется земельным участком с кадастровым номером НОМЕР, площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС на котором расположен гараж, суд считает необходимым признать за М.В.В., умершим ДАТА, право собственности на указанное имущество, включить спорное имущество в наследственную массу, оставшуюся после его смерти; установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти М.В.В., а также признать за истцом право собственности на указанный земельный участок, в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Копейского городского округа Челябинской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за М.В.В., ДАТА года рождения, умершим ДАТА, право собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС
Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти М.В.В., ДАТА года рождения, умершего ДАТА, земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС
Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти супруга М.В.В., ДАТА года рождения, умершего ДАТА.
Признать за ФИО1 (паспорт: НОМЕР, МЕСТО ВЫДАЧИ ДАТА) право собственности на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, площадью 28,7 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Копейский городской суд Челябинской области.
Председательствующий: