Дело об административном правонарушении № 5-87/2023

УИД 48RS0004-01-2023-001757-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2023 года город Липецк

Судья Левобережного районного суда города Липецка Коваль О.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.11 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Ньянгау Юнис Кемунто, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> замужней, не судимой, ранее не подвергавшейся административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 18 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданкой <данные изъяты> въехав 01.01.2023 года на территорию Российской Федерации с целью въезда «гостевая», что указано в миграционной карте, в нарушение п.п. 13, 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона от 14 июля 2021 года № 274-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», не прошла в течение 90 календарных дней медицинское освидетельствование, а именно обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.18.11 ч.1 КоАП РФ - уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, с протоколом согласилась. Дополнительно пояснила, что на территории Российской Федерации у нее имеются прочные семейные связи, выраженные в том, что она состоит в зарегистрированном браке с ФИО2, который является гражданином Российской Федерации.

Суд, выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ, находит установленной, исходя из следующего.

Административная ответственность по ч. 1. ст. 18.11 КоАП РФ наступает за уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.

В силу абз. 1 п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, за исключением лиц, не позднее одного года, предшествующего дню въезда в Российскую Федерацию, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, и представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы, подтверждающие отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Согласно ч.1 ст. 9 Федерального закона от 01.07.2021 года № 274-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию, за исключением лиц, прошедших обязательную дактилоскопическую регистрацию в соответствии с пунктами «з» - «л», «п» - «с» настоящей части (пункт «х»).

Согласно ст. 13 Федерального закона от 01.07.2021 года № 274-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» органы внутренних дел хранят дактилоскопическую информацию о лицах, указанных в статье 8 и части первой статьи 9 настоящего Федерального закона, до достижения ими возраста 100 лет или установления факта их смерти, за исключением дактилоскопической информации о лицах, указанных в пункте «о» части первой статьи 9, и случаев, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона.

Факт совершения ФИО1 вменяемого правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом № от 17.10.2023 года об административном правонарушении, копией паспорта иностранного гражданина, копией визы «многократная «м» оч», выданной ФИО1 29.12.2022 года, со сроком действия 365 дней, из которой усматривается, что ФИО1 въехала на территорию Российской Федерации 01.01.2023 года, срок пребывания до 29.12.2023 года, выгрузками из баз данных: ГИСМУ, АС ЦБДУИГ досье на иностранного гражданина, объяснениями ФИО1

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного ею правонарушения и личность виновной.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание ею своей вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15.07.1999 года № 11-П конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27.05.2008 года № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе, для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В Постановлении от 14.02.2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 года № 3-П, от 13.03.2008 года № 5-П, от 27.05.2008 года № 8-П, от 13.07.2010 года № 15-П, от 17.01.2013 года № 1-П и другие).

Необходимость наказания дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации с учетом обстоятельств дела не установлена, социальная необходимость и соразмерность применения к ФИО1 меры административного воздействие как административное выдворение не усматривается, а также конкретных обстоятельств настоящего дела, принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 1999 года № 11-П, от 14 февраля 2013 года № 4-П правовую позицию с учетом недопущения нарушения требований ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 года№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае административного выдворения въезд в Российскую Федерацию был бы не разрешен ФИО1 в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение семейной жизни, на общение с супругом, проживающим в Российской Федерации и являющимся гражданином Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах суд полагает необходимым применить в отношении ФИО1 меру наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, не находя оснований для назначения ей наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Ньянгау Юнис Кемунто виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УИН № УМВД по Липецкой области ИНН № КПП № Номер счета получателя № отделение Липецк Банка России //УФК БИК № КБК №

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд города Липецка в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья О.И. Коваль