ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Астрахань 07 октября 2022 г.

Кировский районный суд города Астрахани в составе председательствующего судьи Хохлачевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-2135/2022 об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 06 октября 2022 г. в 22 час. 45 мин., находясь в общественном месте у <адрес>, учинил хулиганские действия, а именно выражался нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, на замечания сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, не реагировал, продолжая осуществлять хулиганские действия, сопряженные с неповиновением сотрудникам полиции, пресекающим административное правонарушение при осуществлении охраны общественного порядка.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему выводу.

В силу части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за мелкое хулиганство наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 ФЗ - N 3 «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из имеющихся в материалах дела рапортов сотрудников полиции (л.д.5-6), ФИО1 06 октября 2022 г. в 22 час. 45 мин., находясь в общественном месте у <адрес>, учинил хулиганские действия, а именно выражался нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, на замечания сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, не реагировал, продолжая осуществлять хулиганские действия, сопряженные с неповиновением сотрудникам полиции, пресекающим административное правонарушение при осуществлении охраны общественного порядка.

Обстоятельства, изложенные в рапортах сотрудников полиции, ФИО1 в судебном заседании не оспаривались.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д.2), составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также подтверждается рапортами сотрудников полиции полка ППСП УМВД России по г. Астрахани, а также другими документами, имеющимися в материалах дела.

Таким образом, суд, всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, опросив ФИО1 и оценив его показания в совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к выводу о совершении ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом характера деяния и личности нарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, так как применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

При этом в соответствии с требованиями ч.3 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания должен быть включен в срок административного ареста.

Как усматривается из протокола о доставлении, ФИО1 был доставлен в д/ч УМВД России по г. Астрахани 06 октября 2022 года в 23 час. 30 мин.

Таким образом, срок административного ареста следует исчислять с 23 час. 30 мин. 06 октября 2022 года.

В силу ч.1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.

Срок административного ареста исчислять с 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней с момента его получения.

Судья: О.Н. Хохлачева