РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2023 года р. п. Волово Тульской области

Богородицкий межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кожуховой Л.А.,

при секретаре Соколовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к администрации муниципального образования Воловский район, сельскохозяйственному производственному кооперативу «Борятино» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к администрации МО Воловский район, СПК «Борятино» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, ссылаясь на то, что 10.10.2019 года с ней СПК «Борятино» заключён договор социального найма № на жилое помещение – <адрес>. Ранее вышеуказанное жилое помещение принадлежало совхозу «Борятино» Воловского района. Впоследствии он был преобразован в одноименный СПК. Документы о передаче жилищного фонда совхоза в ведение органов местного самоуправления и закреплении его в хозяйственном ведении СПК «Борятино» отсутствуют. Из-за сложившихся обстоятельств она не может оформить документы на приватизацию занимаемого жилого помещения и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области. По мнению истца, не может быть препятствием в осуществлении ею законного права на приватизацию занимаемого жилого помещения тот факт, что жилищный фонд государственного предприятия – совхоза «Борятино», в том числе и занимаемая ею <адрес> - не были переданы в хозяйственное ведение правопреемника – СПК «Борятино» либо в ведение органов местного самоуправления. 12.08.1996 года она прибыла из Таджикистана в <адрес>, и с этой даты до 22.03.2022 года была зарегистрирована по месту жительства в соседней <адрес>, но в приватизации данной квартиры она участия не принимала, её приватизировал её сын ФИО1 на основании решения Богородицкого районного суда Тульской области от 27.03.2017 года, и затем 22.09.2017 года сын подарил ей эту квартиру.

Просила суд признать за ней право собственности в порядке приватизации на жилое помещение – <адрес>.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Представители ответчиков администрации МО Воловский район и СПК «Борятино» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В деле имеется письмо главы указанной администрации ФИО5 с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации.

Суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, по основаниям, предусмотренным ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковое требование ФИО4 к администрации МО Воловский район, СПК «Борятино» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры; комната.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного или муниципального имущества.

В соответствии с пп. 2, 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно договору социального найма жилого помещения № от 10.10.2019 года СПК «Борятино» Воловского района Тульской области передал ФИО3 для проживания в нём жилое помещение, состоящее из трёх комнат, в двухквартирном доме по адресу: <адрес>.

Как следует из выписок из домовой книги, составленных <данные изъяты> по состоянию на 21.06.2023 года ФИО3 прибыла в <адрес> из <данные изъяты> и была зарегистрирована по месту жительства в <адрес> с 12.08.1996 года, 22.03.2022 года была снята с регистрационного учёта по указанному адресу и вновь зарегистрирована в этот же день в <адрес>, что также подтверждается данными паспорта ФИО3, копия которого имеется в материалах дела.

Собственником <адрес> ФИО3 является на основании договора дарения от 22.09.2017 года, что подтверждается указанным договором и выпиской из ЕГРН от 5.07.2021 года.

Из технического плана помещения - <адрес>, составленного 18.04.2022 года кадастровым инженером ФИО2, усматривается, что указанная квартира № имеет общую площадь 76,0 кв.м.

На обращение ФИО3 по вопросу передачи жилого помещения в собственности в порядке приватизации, СПК «Борятино» письмом от 30.09.2022 года сообщил, что приватизация жилья будет проводиться после государственной регистрации права собственности муниципального жилищного фонда.

На обращение ФИО3 по вопросу передачи жилого помещения в собственности в порядке приватизации, администрация МО Воловский район письмом от 20.06.2023 года №, сообщила, что жилое помещение по адресу: <адрес> реестре муниципальной собственности МО Воловский район не числится. Для передачи жилого помещения в порядке приватизации можно обратиться с исковым заявлением в суд.

Между тем, отсутствие регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру за администрацией МО Воловский район в установленном законом порядке, не может ущемлять права истца и служить препятствием для признания за ней права собственности в порядке приватизации на занимаемое жилое помещение.

На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку ФИО3 зарегистрирована в спорной квартире, ранее в приватизации участия не принимала, а потому вправе приобрести занимаемое жилое помещение в собственность в порядке приватизации.

Обстоятельств, исключающих возможность признания права собственности в порядке приватизации, судом не установлено, отказ в наделении истца правами собственника в силу ряда объективных и субъективных причин, в том числе ввиду отсутствия надлежаще оформленных документов на владельца жилищного фонда существенно ущемляет законные права истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к администрации муниципального образования Воловский район, сельскохозяйственному производственному кооперативу «Борятино» о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение – <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд через Богородицкий межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий