№ 5-106\25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 26 марта 2025 года

Судья Никулинского районного суда адрес Максимов М.К., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 ... г., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, документы удостоверяющие личность паспорт... ..., выдан ... г. УМВД России по адрес, работающего, имеющего на иждивении 6 несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу адрес,

УСТАНОВИЛ:

Из поступившего на рассмотрение суда протокола об административном правонарушении следует, что фио совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах 22 марта 2025 г. в 17 ч. 00 мин., по адресу : адрес, МКАД 49-й км., стр.1, на АЗС «Shel», гр. фио нарушил общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, а именно выражался нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, на неоднократные замечания граждан не реагировал.

фио на рассмотрение дела явился, вину в совершении правонарушения признал, фактический обстоятельства дела не оспаривал. Просил суд назначить минимальное наказание с учетом семейного положения.

Огласив протокол, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 25 марта 2025 г., рапортами и объяснениями сотрудников полиции, протоколом о доставлении, протоколом задержания, справками оперативного учета, и иными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Оснований полагать, что изложенные в рапортах сотрудников полиции сведения, являются недостоверными, не имеется, так как причин для оговора ФИО1 с их стороны в ходе рассмотрения дела не установлено.

Поскольку рапорта составлены в рамках должностных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление совершения административного правонарушения, рапорта содержат сведения, имеющие значение для установления фактических обстоятельств по делу, суд также признает его допустимым доказательствами.

Судом при рассмотрении дела не установлена личная заинтересованность должностного лица, а также свидетелей в привлечении ФИО1 к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.

При оценке действий ФИО1, о которых идет речь в протоколе об административном правонарушении, следует принимать во внимание, что основным признаком административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, является нарушение общественного порядка, выражающее в явном неуважении к обществу.

Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.

Неуважение к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием лица противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года № 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").

Исходя из буквального толкования диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ административно наказуемым является такое нарушение общественного порядка, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах, использование которой противоречит принятым в обществе стандартам межличностного общения и тем самым демонстрирует пренебрежительное отношение к обществу, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества.

При этом следует иметь в виду, что действия ФИО1, сопряженные с нецензурной бранью в общественных местах, которая стала достоянием других лиц, свидетельствует о пренебрежительном отношении к правам и интересам окружающих и говорит о хулиганском мотиве поведения.

При этом суд отмечает, что по делу представлено достаточно доказательства, свидетельствующих о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, его семейное и имущественное положение.

При названных условиях суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.

Назначение наказания в виде административного ареста основывается судом на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения к ФИО1 такой меры ответственности, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Назначенное наказание является справедливым, а также соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.

Оснований невозможности назначения наказания в виде административного ареста не установлено, оснований для признания административного правонарушения малозначительным не имеется.

Срок административного ареста необходимо исчислять с момента фактического задержания, согласно протокола задержания с 16 ч. 00 мин. 25 марта 2025 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с момента его фактического задержания – с 16 ч. 00 мин. 25 марта 2025 года.

Копию постановления направить в ОМВД России по адрес для исполнения в части отбывания наказания.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья М.К. Максимов