Копия
Дело № 5-89/2023
УИД 32RS0008-01-2023-000978-30
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении административного материала
27 июля 2023 года г. Дятьково
Судья Дятьковского городского суда Брянской области Проказова В.М., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
На рассмотрение судье Дятьковского городского суда Брянской области из МО МВД России «Дятьковский» поступил протокол № 1405/С 0015638 от 25 июня 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1.
Изучив протокол и приложенные к нему материалы в порядке досудебной подготовки к рассмотрению, судья приходит к выводу о возврате материалов дела по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья в числе прочих вопросов выясняет, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Доказательствами по делу об административном правонарушении в силу статьи 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
К числу доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.
Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ.
В соответствии с указанной нормой в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
В качестве документа, удостоверяющего личность, в протоколе об административном правонарушении указан паспорт правонарушителя. Вместе с тем, копия паспорта в материалах дела отсутствует, приложенная к протоколу копия формы 1-П не заверена надлежащим образом, что препятствует установлению личности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Кроме того, из приложенных к протоколу объяснений ФИО2 невозможно установить ее процессуальное положение, предусмотренные законом права, ей не разъяснены, об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ она не предупреждена.
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений свидетеля, которому не были предварительно разъяснены его права и обязанности, предусмотренные частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, и который не был предупрежден об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
На основании изложенного, указанные выше обстоятельства являются основанием для возврата протокола и материалов дела для устранения существенных недостатков в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.1, 29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении № 1405/С 0015638 от 25 июня 2023 года, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, с приложенными документами, возвратить МО МВД России «Дятьковский».
Судья /подпись/ В.М. Проказова
<данные изъяты>