Дело № 2-801/2023
УИД 34RS0038-01-2023-001115-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2023 года р.п. Средняя Ахтуба
Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Чурюмова А.М.,
при секретаре Черкасовой Т.Г.,
с участием представителя ФИО1, действующей на основании доверенности, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о включении в состав наследственной массы земельного участка, признании права собственности в порядке наследования.
В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая приходилась ФИО1 – <.....>
После её смерти открылось наследство, в том числе в виде земельного участка площадью <.....> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Данный земельный участок был предоставлен ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году на основании постановления администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области №189 «О передаче садовых участков в собственности». При этом умерший надлежащим образом не оформил право собственности.
Истец как наследник первой очереди после смерти ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После смерти ФИО2 истец стал владеть и пользоваться земельным участком.
С учетом изложенного просит включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью <.....> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, общей площадью <.....> кв.м. расположенного по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом.
Представитель ФИО1 – ФИО3 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, представил письменные возражения, в которых также просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Представитель третьего лица СНТ «Островок» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, представил письменные возражения, в которых также просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Представители третьих лиц Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили письменные возражения.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца ФИО3, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону или по завещанию.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что ФИО1 приходится <.....> ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что он являлся их субъектом на день открытия наследства, поскольку согласно абз. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом, на принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Материалами дела подтверждается, что в силу Постановления администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области № 189 от 13 июля 1993 года «О передаче садовых участков в собственность граждан», в собственность граждан бесплатно были переданы <.....> садовых участков, согласно спискам.
Согласно спискам членов СНТ «Островок», а также свидетельству о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 числится в данных списках и является владельцем <.....> участка СНТ «Островок».
Согласно справке СНТ «Островок» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и она является членом СНТ с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21).
Согласно наследственному делу №, ФИО2 обратился с заявлением о принятии наследства (л.д. 44-50).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
На основании ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Поскольку на спорное имущество не были оформлены соответствующие документы надлежащим образом прежним собственником, то у ФИО1 возникло право требовать включения данного имущества в наследственную массу и признании за ним права собственности на указанное имущество, поскольку истцы приняли наследство в части, следовательно приняли все наследство, открывшееся после смерти ФИО2
Кроме того, истцом был облагорожен и поддерживается в надлежащем состоянии земельный участок.
С учетом изложенного, суд полагает, что имеются правовые основания для удовлетворения требований ФИО1 о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2 земельного участка площадью <.....> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
При этом суд учитывает, что постановление администрации № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче наследодателю ФИО2 указанного выше спорного земельного участка в собственность, является документом, подтверждающим факт приобретения наследодателем права собственности на недвижимое имущество.
Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничено.
Земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности членов указанных товариществ.
На участки, переданные в собственность каждому члену садоводческих и животноводческих товариществ, местными Советами народных депутатов по представлению соответствующих товариществ выдается документ, удостоверяющий его право на землю (ст. 66 ЗК РСФСР).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется (ст. 1181 ГК РФ).
Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном п. 4 ст. 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность) (п. 82Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Материалами дела подтверждено, что спорный земельный участок, находящийся в границах созданного до введения в действие Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» СНТ «Островок», был предоставлен ФИО2 как члену товарищества.
Запрета на предоставление земельного участка в частную собственность не имелось.
Следовательно, право ФИО2 на получение в упрощенном порядке в собственность земельного участка защищено положениями ст. ст. 7, 11, гл. 5 ЗК РСФСР и Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», и это право было реализовано матерью истца путем обращения с соответствующим заявлением, и не было оформлено только по причине её смерти.
Таким образом, приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2 реализовала свое право на получение в упрощенном порядке земельного участка в собственность бесплатно в 1993 году, спорный объект недвижимого имущества входит в состав наследства, открывшегося после смерти, отсутствие регистрации перехода права собственности на участок к ФИО2 не может являться препятствием для признания за наследником права собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный наследодателю на основании решения органа местного самоуправления, которое не оспорено и не отменено.
Испрашиваемый истцом земельный участок находится в границах природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», однако на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № садовые участки СНТ «Островок» переданы в собственность граждан бесплатно.
Спорный земельный участок входит в состав территории товарищества.
Таким образом, материалами дела объективно подтверждается, что спорный земельный участок на момент передачи его в собственность СНТ «Островок», а затем и принятия местной администрацией решения о передачи земель садоводческого товарищества бесплатно в собственность граждан не имел статуса особо охраняемой территории, не был изъят и ограничен в обороте в связи с чем оснований полагать, что он не может быть передан в частную собственность не имеется.
Учитывая изложенное, правовые основания для отказа в удовлетворении требований ФИО1 о признании за ним права собственности в порядке наследования по закону на данный земельный участок у суда не имеется.
Поскольку на спорный земельный участок не были оформлены соответствующие документы надлежащим образом прежним собственником, то у истца возникло право на признание за ним права собственности в порядке наследования на указанный земельный участок в порядке наследования, т.к. земельный участок предоставлен наследодателю до принятия Земельного Кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО10, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью <.....> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья подпись А.М. Чурюмов
Мотивированный текст решения изготовлен 18 сентября 2023 года.
Судья подпись А.М. Чурюмов
Подлинник данного документа
подшит в деле № 2-801/2023
которое находится в
Среднеахтубинском районном суде.