Председательствующий: Калинина К.А. № 33-4105/2023

55RS0007-01-2022-005942-23

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Омск 12 июля 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Магденко И.Ю.,

судей Мезенцевой О.П., Перфиловой И.А.,

при секретаре Колбасовой Ю.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело № 2-129/2023 по апелляционной жалобе ФИО1

на решение Центрального районного суда города Омска от 27 февраля 2023 года

по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Заслушав доклад судьи Перфиловой И.А., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области (далее также ОПФР по Омской области) о признании решения незаконным, включении периодов работы в тяжелых условиях труда в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости.

В обоснование указал, что что решением ответчика ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда. Полагает, что ответчиком необоснованно исключены при подсчете его страхового стажа на соответствующих видах работ периоды работы в должности электросварщика с 11.07.1985 по 15.10.1985, с 21.01.1988 по 30.11.1988 на заводе имени Октябрьской революции, с 15.12.1988 по 02.09.1994 в Передвижной механизированной колонне № 74 Строительно-монтажного треста, с 10.12.2001 по 31.12.2001 в Омском СМНУ «Спецмясомолмонтаж-1», с 22.06.2007 по 31.12.2009, с 01.04.2010 о 30.09.2015 в ООО «СК Монтажспецстрой», с 01.10.2015 по 29.07.2016 в «ПСК Монтажспецстрой».

Просил обязать ОПФР по Омской области произвести расчет страхового стажа на соответствующих видах работ с учетом спорных периодов работы; признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда с момента обращения в орган пенсионного обеспечения.

Определением суда от 25.01.2023 по настоящему гражданскому делу в порядке процессуального правопреемства произведена замена ответчика – Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области на его правопреемника – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (далее также – ОСФР по Омской области).

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.

Представитель истца адвокат Лисмент Е.Р., действующая на основании ордера № <...> от 28.08.2022, заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ОСФР по Омской области ФИО2, действующий на основании доверенности, исковые требования не признал, ссылаясь на их необоснованность.

Третье лицо ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

Судом постановлено решение, которым исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. На ОПФР по Омской области возложена обязанность включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы в тяжелых условиях труда с 11.07.1985 по 15.10.1985, с 21.01.1988 по 30.11.1988 в должности электросварщика на заводе имени Октябрьской революции, с 15.12.1988 по 31.12.1991 в должности электросварщика Передвижной механизированной колонны № 74 Строительно-монтажного треста.

С ОПФР по Омской области в пользу ФИО1 взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истец ФИО1 с решением суда не соглашается, просит его отменить. Полагает, что периоды работы после 01.01.1992 года должны быть засчитаны в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Периоды работы после 01.01.1992 года требуют не только подтверждения факта соответствия работы Списку от 26.01.1991 года, но и ее выполнения постоянно в течение полного рабочего дня, то есть в условиях труда, предусмотренных Списком, не менее 80 процентов рабочего времени. Поскольку трудовая книжка истца, содержит сведения о приеме, увольнении со ссылкой на соответствующие документы, послужившие основанием к принятию на работу и увольнению, записи в трудовой книжке истца внесены последовательно, с соблюдением нумерации, истец приходит к выводу о незаконности действий ответчика, исключившего периоды работы истца при оценке наличия у истца права на получение досрочной страховой пенсии по старости. Стороной истца представлены доказательства, подтверждающие выполнение работы в спорные периоды постоянно в течение полного рабочего дня, а именно - справки о периодах работы в течение полного рабочего дня с 22.06.2007 по 31.12.2009 и с 01.04.2010 по 30.09.2015 в ООО «СК Монтажспецстрой», с 01.10.2015 года по 29.07.2016 года в ООО «ПСК Монтажспецстрой», что подтвердил привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица руководитель организации, который дал соответствующие показания в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Истец ФИО1, представитель ответчика ОСФР по Омской области, третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явились.

Проверив материалы дела, оценив имеющиеся в деле письменные доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя истца адвоката Лисмент Е.Р., судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Апелляционное производство, как один из процессуальных способов пересмотра, не вступивших в законную силу судебных постановлений, предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела, и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционной жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (ч.1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

Такие нарушения при рассмотрении настоящего гражданского дела судом первой инстанции были допущены.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к названному Федеральному закону).

В соответствии со статьей 30 указанного закона основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По правилам пункта 1 статьи 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 20.06.2022 ФИО1 обратился в ОПФР по Омской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях.

Решением органа пенсионного обеспечения от 28.06.2022 № <...> истцу отказано в назначении данной пенсии по причине обращения ранее установленного срока.

При этом ответчиком указано, что страховой стаж истца составил 32 года 08 месяцев 29 дней, стаж на соответствующих видах работ 7 лет 11 месяцев 25 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента 72,142, что дает истцу право на установление досрочной страховой пенсии по старости по достижении возраста 57 лет.

При оценке пенсионных прав истца в расчет специального стажа не включены периоды работы истца с 11.07.1985 по 15.10.1985, с 21.01.1988 по 30.11.1988 в должности электросварщика на заводе имени Октябрьской революции, с 15.12.1988 по 02.09.1994 в должности электросварщика Передвижной механизированной колонны № 74 Строительно-монтажного треста, с 10.12.2001 по 31.12.2001 в Омском СМНУ «Спецмясомолмонтаж-1», с 22.06.2007 по 31.12.2009, с 01.04.2010 по 30.09.2015 в должности электросварщика ручной дуговой сварки в ООО «СК Монтажспецстрой», с 01.10.2015 по 29.07.2016 в должности электросварщика ручной дуговой сварки в «ПСК Монтажспецстрой».

Полагая указанное решение органа пенсионного обеспечения нарушающим его пенсионные права, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.

Согласно части 2 статьи 30 Закона о страховых пенсиях списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:

- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992.

Исходя из приведенных нормативных положений, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о работе с тяжелыми условиями труда).

Поскольку спорные периоды в данном случае имели место как до 01.01.1992, так и после, применению подлежат оба названных Списка.

Так, Списком N 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, предусматривались профессии газосварщиков и их подручных, электросварщиков и их подручных (раздел XXXII Общие профессии).

Согласно Списку N 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991, правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (раздел XXXIII "Общие профессии" позиция 23200000-19756), газосварщики (раздел XXXIII "Общие профессии" позиция 23200000-11620), электросварщики ручной сварки (раздел XXXIII "Общие профессии" позиция 23200000-19906).

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования в части включения в стаж на соответствующих видах работ периодов с 11.07.1985 по 15.10.1985, с 21.01.1988 по 30.11.1988 в должности электросварщика на заводе имени Октябрьской революции, с 15.12.1988 по 31.12.1991 в должности электросварщика Передвижной механизированной колонны № 74 Строительно-монтажного треста, принял во внимание, что до 01.01.1992 работа в указанных должностях, предусмотренных Списком № 2 1956 года, может засчитываться в стаж на соответствующих видах работ без уточнения вида применяемой сварки и данных о полной занятости в течение полного рабочего дня.

В удовлетворённой части заявленных требований участвующими в рассмотрении дела лицами решение суда не обжалуется, поэтому в силу части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предметом проверки суда апелляционной инстанции не является.

Отказывая ФИО1 в части возложения на ответчика обязанности включить в стаж на соответствующих видах работ периоды с 01.01.1992 по 02.09.1994 в должности электросварщика Передвижной механизированной колонны № 74 Строительно-монтажного треста, с 10.12.2001 по 31.12.2001 в Омском СМНУ «Спецмясомолмонтаж-1», с 22.06.2007 по 31.12.2009, с 01.04.2010 по 30.09.2015 в должности электросварщика ручной дуговой сварки в ООО «СК Монтажспецстрой», 01.10.2015 по 29.07.2016 в должности электросварщика ручной дуговой сварки в «ПСК Монтажспецстрой», районный суд исходил из того обстоятельства, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих его занятость в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, что является обязательным условием применительно к периодам работы в указанной должности, имеющим место после 01.01.1992.

С указанными выводами судебная коллегия соглашается.

В силу абзаца 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29).

При этом вышеизложенные Разъяснения подлежат применению к периодам работы, имевшим место после 01.01.1992, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 29.01.2004 N 2-П, согласно которой за гражданами, приобретшими пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Таким образом, учитывая, поименованные в позициях 23200000-19756, 23200000-19906, 23200000-11620 Списка N 2 от 1991 года условия труда, работа истца в качестве электросварщика, газоэлектросварщика в период, начиная с 01.01.1992 может быть включена в стаж на соответствующих видах работ для назначения досрочной пенсии по старости при документальном подтверждении занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 названного порядка подтверждению подлежат, в частности, периоды работы с тяжелыми условиями труда.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958н утвержден перечень документов, в том числе необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости. К таким документам подпунктом "а" пункта 2 названного перечня отнесены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Так в силу части 1 названной статьи при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно части 2 названной статьи при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона (в частности, периоды работы), после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона о страховых пенсиях характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

С учетом приведенных положений законодательства, довод жалобы истца о подтверждении руководителем организации ФИО3 в судебном заседании суда первой инстанции факта осуществления им трудовой деятельности в качестве электросварщика ручной сварки в течение полного рабочего дня с 22.06.2007 по 31.12.2009 и с 01.04.2010 по 30.09.2015 в ООО «СК Монтажспецстрой», с 01.10.2015 года по 29.07.2016 года в ООО «ПСК Монтажспецстрой», подлежит отклонению.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Подпунктом «а» пункта 4 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Аналогичные положения содержатся в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 N258н.

В соответствии с пунктом 4 указанного Порядка в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В трудовой книжке истца относительно спорных периодов имеются следующие записи: с 15.12.1988 по 02.09.1994 ФИО1 работал электросварщиком 4 разряда стальных и железобетонных конструкций в Передвижной механизированной колоне № 74 Строительно-монтажного треста, с 17.10.1994 по 14.04.2001 электросварщиком ручной электродуговой сварки в АО ОМУС-1, с 10.12.2001 по 14.01.2002 электросварщиком ручной сварки в Омском СМНУ ГУП «Спецмясомолмонтаж-1», с 11.02.2002 по 29.10.2003 электросварщиком в ООО «Омское монтажное управление-3», с 01.11.2003 по 19.06.2007 электросварщиком ручной сварки в ООО «Монтажспецстрой-2001», с 22.06.2007 по 26.02.2010 электросварщиком 6 разряда ручной сварки в ООО «Монтажспецстрой-2007», с 01.04.2010 по 30.09.2015 электросварщиком ручной сварки в ООО Строительная компания «Монтажспецстрой», с 01.10.2015 по 29.07.2016 электросварщиком ручной сварки в ООО ПСК «Монтажспецстрой».

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, он зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 25.12.1999.

В силу приведенных выше положений закона, поскольку часть спорных периодов имели место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, особые условия труда за указанные периоды могут быть подтверждены на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако, данных о выполнении истцом работы в особых условиях труда в период с 01.01.1992 и до регистрации его в системе обязательного пенсионного страхования (25.12.1999) не имеется, эти обстоятельства сведениями индивидуального (персонифицированного) учета не подтверждаются.

Письменных доказательств, подтверждающих, что в спорный период истец был занят полный рабочий день на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности, в деле не имеется, истцом не представлено.

Как следует из ответа на судебный запрос бюджетного учреждения Омской области «Исторический архив Омской области», документы по личному составу, в частности, ПМК № 74 СМТ № 4 за 1988-1994 годы, Омского СМНУ «Спецмясомолмонтаж-1» за 2001 год, ООО «СК Монтажспецстрой» за 2007-2009 годы, 2010-2015 годы, ООО «ПСК Монтажспецстрой» за 2015-2016 годы на хранение в архив не поступали.

Кроме того, не поступали в казенное учреждение города Омска «Муниципальный архив» на хранение документы по личному составу Омского СМНУ «Спецмясомолмонтаж-1», ООО «СК Монтажспецстрой», ООО «ПСК Монтажспецстрой».

Сведения о видах и способах сварки, особых условиях (вредности) труда отсутствуют и в имеющей в материалах дела копии личной карточки ФИО1 за период его работы ПМК № 74 СМТ № 4 за 1992-1994 годы, а также в архивной справе о трудовой деятельности истца.

Истцом представлены в материалы дела справки, уточняющие условия труда в период его работы в ООО «СК Монтажспецстрой» с 22.06.2007 по 31.12.2009, с 01.04.2010 по 30.09.2015 и с 01.10.2015 по 29.07.2016 в подтверждение полной занятости истца в качестве электросварщика ручной сварки. Данные справки заверены личной подписью директора ФИО3 и оттиском печати организации.

Вместе с тем, поскольку первичными документами, с достоверностью свидетельствующими об обстоятельствах выполнения истцом работ в условиях Списка не менее 80 процентов рабочего времени, что следует из содержания справок, не были подтверждены, суд первой инстанции правомерно не принял указанные справки в качестве доказательств работы истца в тяжелых условиях труда в течение полного рабочего дня.

Более того, согласно выписке из ЕГРЮЛ в отношении ООО «СК «Монтажспцстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>), данная организация была образована 30.11.2009 и ликвидирована 01.06.2017.

В связи с приведенными обстоятельствами, указанными справками не может быть подтвержден особый характер работы истца в период до образования данного юридического лица. Кроме того, указанные справки не соответствуют требуемой форме, в справке не указаны дата и основания ее выдачи: не поименованы документы соответствующего периода времени, подтверждающие особые условия труда, дающие право на досрочное назначение пенсионное обеспечение, на основании которых она была выдана. Довод жалобы истца о подтверждении представленными справками выполнение им работы в должности газоэлектросварщика ручной сварки в периоды с 22.06.2007 по 31.12.2009 и с 01.04.2010 по 30.09.2015 в ООО «СК Монтажспецстрой», с 01.10.2015 года по 29.07.2016 года в ООО «ПСК Монтажспецстрой» постоянно в течение полного рабочего дня, по изложенным основаниям подлежит отклонению.

Суждения истца о том, что трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж, о незаконности постановленного судом решения не свидетельствует, вопреки доводам жалобы работу истца в должности газоэлектросварщика ручной сварки, не подтверждают.

Согласно части 4 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Таким образом, в трудовой книжке содержатся данные о периодах трудовой деятельности работника и занимаемых им должностях. Внесение в трудовую книжку сведений о характере выполняемой гражданином работы, ее выполнении в определенных условиях, в течение полного рабочего дня, законом не предусмотрено.

В трудовой книжке истца содержатся лишь записи о должностях, занимаемых ФИО1 в спорные периоды, без указания на используемый вид сварки.

Сами по себе записи в трудовой книжке не подтверждают право на досрочное назначение пенсии, поскольку не содержат необходимых данных о характере работы истца, предусмотренных Списком № 2, поскольку не подтверждаются особые условия труда в качестве электросварщика, занятого на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности и выполнение указанных работ в течение полного рабочего дня.

Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда в указанной части по доводам апелляционной жалобы.

Поскольку с учетом зачтенных районным судом периодов, продолжительность стажа истца на соответствующих видах работ составила 12 лет 01 месяц 24 дня, суд пришел к выводу о отсутствии оснований для назначения истцу досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях

В соответствии с ч. 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

При этом в абзаце 2 пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" указано, что суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы, представления.

Под интересами законности с учетом положений статьи 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охраны правопорядка.

Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что интересам законности не отвечает, в частности, применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права с нарушением правил действия законов во времени, пространстве и по кругу лиц.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 и 14 июня 2006 года (вопрос 29), суд, рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении трудовой пенсии по старости досрочно, проверяет обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину трудовой пенсии по старости досрочно, а также выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии. Поэтому если у истца возникло право на трудовую пенсию по старости в период рассмотрения дела судом, то суд не лишен возможности указать в решении на право истца на такую пенсию и на дату возникновения этого права.

Таким образом, с учетом разъяснений, изложенных в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 07 и 14 июня 2006 года (вопрос 29), требования граждан о назначении страховой пенсии по старости досрочно представляют собой иски о признании права на пенсию.

Рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении страховой пенсии по старости досрочно, суд проверяет обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину пенсии, а также выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии.

Судебная коллегия не может согласиться с выводом районного суда в части отказа истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду следующего.

Как предусмотрено пунктом 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется, в частности, с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" (подпункт «а» пункта 3 указанного постановления).

Как следует из пункта 109 названного Положения кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке (подпункты «к»).

Согласно абзацу четырнадцатому пункта 109 Положения при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В соответствии с названным Положением о порядке назначения и выплаты пенсий, период прохождения военной службы может быть засчитан в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, действовавшее в период прохождения ФИО1 военной службы по призыву в Советской Армии правовое регулирование предусматривало приравнивание периода прохождения военной службы к работе, которая предшествовала, либо следовала за окончанием этого периода.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в период с 01.11.1985 по 05.12.1987 проходил военную службу в рядах Советской Армии, что подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке на имя истца, а также копией представленного в материалы пенсионного дела военного билета.

В абзаце 5 пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий содержится указание на то, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Таким образом, данной нормой установлено ограничение по определению продолжительности периода работы или другой деятельности, приравниваемой к работе, дающей право на назначение пенсий на льготных условиях или в льготных размерах. Продолжительность такой работы и другой деятельности не должна превышать суммарную продолжительность работы истца, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Спискам № 1 и 2 от 1956 года.

Как следует из материалов дела, суммарная продолжительность работы истца, дающей ему право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в том числе с учетом включенных судом периодов, по состоянию на 01.01.1992 составляет 04 года 02 месяца 01 день.

Следовательно, период службы ФИО1 в рядах Советской Армии, продолжительностью 02 года 01 месяц 05 дней, подлежит включению в стаж работы с тяжелыми условиями труда, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в полном объеме.

Согласно решению органа пенсионного обеспечения от 28.06.2022 № 219673/2022 стаж ФИО1 на соответствующих видах работ на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии (20.06.2022) составлял 7 лет 11 месяцев 25 дней.

По состоянию на вышеуказанную дату, с учётом включенных районным судом (04 года 01 месяц 29 дней) и судом апелляционной инстанции (02 года 01 месяц 05 дней) периодов, специальный стаж ФИО1 составлял 14 лет 02 месяца 29 дней.

Согласно ч.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, в редакции на момент обращения истца пенсионный орган, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку на момент обращения к ответчику страховой стаж истца составил более 25 лет (32 года 08 месяцев 29 дней), стаж на соответствующих видах работ по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ составил более 12 лет 6 месяцев (14 лет 02 месяца 29 дней), право на пенсию у истца возникло по достижению возраста 55 лет, то есть 16.07.2022.

Таким образом, на ответчика подлежит возложению обязанность назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 16.07.2022.

Решение районного суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении иска в данной части.

Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определение:

решение Центрального районного суда города Омска от 27 февраля 2023 года отменить в части отказа в назначении пенсии.

Принять в отмененной части новое решение.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области назначить ФИО1, СНИЛС <***>, досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 16 июля 2022 года.

В остальной части решение Центрального районного суда города Омска от 27 февраля 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 19 июля 2023 года.

«КОПИЯ ВЕРНА»подпись судьи__________И.А. Перфиловасекретарь судебного заседания___________________ (подпись) «_____» __________ 2023 года