61RS0017-01-2022-003395-97
Дело № 5-1/2023 (5-1039/2022;)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 января 2023 года г. Красный ФИО2 Ростовской области
Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Галаганова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: пер. Спортивный <адрес>, <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 не задекларировал подлежащий обязательному декларированию товар:
1. Электрическую гирлянду, белого цвета, в прозрачной коробке цилиндрической формы из полимерного материал, в количестве 14 шт.;
2. Электрическую гирлянду, белого цвета, находящуюся в картонной коробке красного цвета, в количестве 15 шт.
3. Электрическую гирлянду, белого цвета, находящуюся в картонной коробке красного цвета, в количестве 15 ши.;
4. Электрическую гирлянду, состоящую из электрического шнура и прозрачных шаров, находящуюся в картонной коробке, в количестве 2 шт.
5. Электрическую лампу, выполненную в форме старинного огранённого фонаря, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке зеленого цвета с изображением фонаря, в количестве 4 шт.;
6. Электрическую лампу, выполненную в форме домика, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке красного цвета с изображением домика, в количестве 2 шт.;
7. Электрическую лампу, выполненную в шарообразной форме, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке красного цвета, в количестве 5 шт.;
8. Электрическую лампу, выполненную в квадратной форме, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке красного цвета с изображением квадратной лампы, в количестве 3 шт.
Данное правонарушение ФИО3 совершил при следующих обстоятельствах:
29 ноября 2021 года в 00 часов 05 минут в зону таможенного контроля т<данные изъяты> ФИО1 таможни в направлении выезда из России прибыл автомобиль марки KIA ХМ FL (SORENTO), государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО3 При проведении таможенного осмотра (акт №/<данные изъяты> с применением мобильного инспекционно - досмотрового комплекса (далее МИДК), в ходе которого выявлена рисковая ситуация. В результате таможенного досмотра (акт №/<данные изъяты> установлено, что в багажном отделении транспортного средства обнаруженный вышеперечисленный незадекларированный по установленной форме товар, принадлежащий ФИО3
Дело рассмотрено в отсутствие ФИО3 по ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, извещенного о времени и месте судебного заседания.
Из объяснений ФИО3 от 29.11.2021 следует, что ехал он из <адрес>, ФИО1 <адрес>, Россия в <адрес>, Украина, где постоянно проживает. В сопровождаемом багаже через таможенную границу ЕАЭС он перемещал товар - гирлянды и электрические лампы. Данный товары он приобрел в магазине в городе Аксай, и перемещал его с целью реализации на рынке в городе Лутугино. Декларацию таможенному органу на данный товар он не подавал, поскольку не знал, что это необходимо делать. Ранее подобные товары через границу он не перемещал и о правилах их перемещения не интересовался, именно по этой причине и совершил правонарушение.
Факт совершения ФИО3 вышеописанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; актом таможенного осмотра и актом таможенного досмотра; протоколом изъятия вещей и документов; заключением эксперта ЭКС – филиала ЦЭКТУ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также письмом ЭКС- региональный филиал ЦЭКТУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что рыночная стоимость изъятых по настоящему делу товаров по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 29 960,00 руб.; сообщением ФИО1 таможни о том, что таможенная стоимость товара, изъятого о данному делу составляет 15 240,36 руб.; протоколом об административном правонарушении № от 29.12.2021г.
Перечисленные доказательства судья признает относимыми, допустимыми, и в совокупности достаточными для установления вины ФИО3 в совершении административного правонарушения.
Согласно п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Исходя из заявления ФИО3 о предназначении товара, а также характера и количества товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС, судья приходит к выводу о том, что указанный товар нельзя отнести к товарам, предназначенным для личного пользования, и поэтому он подлежит декларированию.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Согласно п. 3 ст. 105 ТК ЕАЭС декларация на товары используется при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.
Обнаруженный в ходе таможенного досмотра вышеописанный товар, подлежит декларированию по установленной форме. В нарушение ст. 105 ТК ЕАЭС, ФИО3 не задекларировал данный товар.
Судья квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме (письменной) товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ.
На основании части 3 статьи 1 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики", Луганская Народная Республика считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.
Согласно положениям статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения (часть 1)
Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (часть2).
Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу (часть3).
Согласно пункту 9 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае наличия обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
Принимая во внимание, что н момент рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 Луганская Народная Республика, на территорию которой ФИО3 вывозил незадекларированный товар, вошла в состав Российской Федерации, судья считает возможным применить положения ст.1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и прекратить производство по делу в виду установления обстоятельств, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
В силу пункта 1 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с приведенной нормой названного Кодекса по данному делу об административном правонарушении необходимо разрешить вопрос об изъятых вещах, поименованных в протоколе изъятия вещей и документов от 29 ноября 2021 г (л.д.32-37), путем возвращения их законному владельцу.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении ФИО3 прекратить, в связи с наличием иных предусмотренных настоящим Кодексом обстоятельств, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
Возвратить ФИО3, изъятый у него на основании протокола изъятия вещей и документов от 29 ноября 2021 г следующий товар:
1. Электрическую гирлянду, белого цвета, в прозрачной коробке цилиндрической формы из полимерного материал, в количестве 14 шт.;
2. Электрическую гирлянду, белого цвета, находящуюся в картонной коробке красного цвета, в количестве 15 шт.
3. Электрическую гирлянду, белого цвета, находящуюся в картонной коробке красного цвета, в количестве 15 ши.;
4. Электрическую гирлянду, состоящую из электрического шнура и прозрачных шаров, находящуюся в картонной коробке, в количестве 2 шт.
5. Электрическую лампу, выполненную в форме старинного огранённого фонаря, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке зеленого цвета с изображением фонаря, в количестве 4 шт.;
6. Электрическую лампу, выполненную в форме домика, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке красного цвета с изображением домика, в количестве 2 шт.;
7. Электрическую лампу, выполненную в шарообразной форме, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке красного цвета, в количестве 5 шт.;
8. Электрическую лампу, выполненную в квадратной форме, заполненную прозрачной жидкостью с блестками и новогодними фигурками (имеющую в комплекте электрический шнур), находящуюся в картонной коробке красного цвета с изображением квадратной лампы, в количестве 3 шт.
Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд Ростовской области в течение 10 (десяти) суток со дня получения его копии либо непосредственно в Ростовский областной суд в тот же срок.
Судья О.В. Галаганова