№ 2-318/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тобольск 31 мая 2023 года

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.Ф.,

при секретаре судебного заседания Громовой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Тобольского муниципального района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

установил:

Администрация Тобольского муниципального района обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости имущества: жилой дом по адресу: Тюменская область, Тобольский район, сельское поселение Дегтяревское, <...>, кадастровый №, за муниципальным образованием Тобольский муниципальный район.

Требования мотивированы тем, что 11 марта 2022 года Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области указанный объект был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества. По информации Департамента имущественных отношений Тюменской области, МТУ Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области, ГБУ Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации», отдела имущественных отношений администрации Тобольского муниципального района бесхозяйный объект недвижимости – жилой дом по адресу: Тюменская область, Тобольский район, сельское поселение Дегтяревское, <...>, кадастровый № в реестре государственного имущества Тюменской области, в реестре Федерального имущества, в реестре муниципальной собственности не значится, сведений о ранее зарегистрированных правах отсутствует.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ определено рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно сведениям ГБУ Тюменской области «Центр хранения учетно-технической документации» от 18 марта 2021 года, сведения о ранее зарегистрированных правах в отношении объекта по адресу: <...>, отсутствуют.

Выпиской из ЕГРН от 11 апреля 2023 года подтверждается, что жилое здание - жилой дом по адресу: Тюменская область, Тобольский район, сельское поселение Дегтяревское, <...>, кадастровый №, принято на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества.

Согласно сообщениям Департамента имущественных отношений Тюменской области от 24 марта 2021 года, МТУ Росимущества в Тюменской области от 15 февраля 2022 года, сведения на объект недвижимости: жилой дом по адресу: Тюменская область, Тобольский район, сельское поселение Дегтяревское, <...>, в реестре государственного имущества Тюменской области, в реестре федерального имущества отсутствуют.

Как следует из письма администрации Тобольского муниципального района от 03 февраля 2022 года, объект: жилой дом по адресу: Тюменская область, Тобольский район, сельское поселение Дегтяревское, <...>, в реестре муниципальной собственности Тобольского муниципального района не значится.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно пункту 3 статьи 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В пункте 1 статьи 225 ГК РФ указано, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).

Исходя из содержания статьи 225 ГК РФ бесхозяйность недвижимого имущества предполагает отсутствие или неизвестность его собственника, а также условием рассмотрения заявления о признании имущества бесхозяйным является отсутствие спора о праве. Именно эти факты входят в предмет доказывания по данной категории дел и подлежат установлению в судебном заседании.

В силу ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, заинтересованными лицами в суд не представлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным признать право собственности на недвижимое имущество: жилой дом по адресу: Тюменская область, Тобольский район, сельское поселение Дегтяревское, <...>, кадастровый № за муниципальным образованием Тобольский муниципальный район Тюменской области.

Иных доказательств не представлено.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за муниципальным образованием - Тобольский муниципальный район Тюменской области (ОГРН <***>) право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: жилой дом по адресу: Тюменская область, Тобольский район, сельское поселение Дегтяревское, <...>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий