№ 2-2750/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 июня 2023 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Бедняковой В.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ФИО1 фио обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просит прекратить право пользования ответчика квартирой, расположенной по адресу: адрес.

В обоснование требований указано, что на основании решения Останкинского районного суда адрес от 03.11.2021г. за истцом признано право собственности на вышеуказанную квартиру. Прежним собственником в квартире была зарегистрирована по месту жительства ответчик, которая в 2021г. из нее выехала. В связи с тем, что в настоящее время регистрация ответчика нарушает права истца как собственника, от добровольного снятия с регистрационного учета ответчик уклоняется, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала, о причинах неявки в судебное заседание не сообщила.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес на основании вступившего в законную силу решения Останкинского районного суда адрес от 03.11.2021г. по гражданскому делу № 2-1396/2021.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности зарегистрировано за истцом 06.04.2022г.

Согласно выписке из домовой книги в квартире по месту жительства зарегистрирована ответчик с 05.04.2012г.

Из иска следует, что ответчик с 2021г. в спорном жилом помещении не проживает.

Разрешая требования истца, суд исходит из того, что в настоящее время собственником спорного жилого помещения является ФИО1, ответчик была зарегистрирована в квартире по месту жительства в качестве члена семьи прежнего собственника, оснований сохранения за ней права пользования квартирой после перехода права собственности не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований и признании ФИО2 прекратившей право пользования спорным жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 (паспортные данные) жилым помещением по адресу: адрес.

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательном виде.

Судья: В.В. Беднякова