Дело№2а-125/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дата адрес
Савёловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-125/22 по административному иску ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административном иском к административному ответчику о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу в размере сумма, мотивируя свое обращение тем, что ответчик имеет в собственности налогооблагаемое имущество, согласно требованию ответчику предложено уплатить задолженность по налогу, однако в установленный законом срок налог оплачен не был, в связи с чем, были начислены пени.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание явился, требования иска не признал, пояснил, все налоги он оплачивал в полном объеме.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав административного ответчика, суд приходит к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ответчик является собственником транспортных средств – Инфинити FX50, регистрационный знак ТС, Порше Панамера 4S, регистрационный знак ТС.
В силу требований НК РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
При этом, требование об уплате налога, сбора, пеней является доказательством досудебного разрешения разногласий между налогоплательщиком и налоговым органом, с вручением (направлением) которого связано право налогового органа обратиться с заявлением о взыскании в суд.
Как следует из административного искового заявления, МИФНС России № 14 по адрес ответчику были направлено налоговое уведомление на уплату налога за дата, дата, дата, а также требование об уплате налога, однако задолженность по налогу не была погашена.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения данного дела, судом установлено, что ответчик фио не имеет задолженности по налогам и сборам, о чем в материалы дела представлены квитанции об оплате.
На основании вышеизложенного, поскольку в ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие задолженности ответчика по налогам и сборам, требования административного иска подлежат отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение принято дата