Дело № 2а-1705/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Никулина М.О.,

при секретаре Филипповой У.А.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ухте

14 мая 2025 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 Яны ФИО1,

установил:

ФИО1 обратилась с административным исковым заявлением к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России с требованиями о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц, выразившихся в неоказании надлежащей медицинской помощи относительно хронического заболевания с <...> г. года по <...> г., со взысканием денежной компенсации в размере 3 000000руб.

В обоснование указала, что отбывая наказание в ФКУ ИК-31 УФСИН России по ...., с <...> г. года неоднократно обращалась за медицинской помощью с жалобами на обострение заболевания ( ), однако, помощи не получала, в <...> г. году хирургом была рекомендована плановая операция по заболеванию , однако, операция была проведена только <...> г., от чего испытывала физические и нравственные страдания.

Административный истец настаивала на удовлетворении требований, пояснив, что неоднократно ей предоставлялся больничный, в связи с обострением хронического заболевания, полагает, что при назначении надлежащего лечения в начале развития заболевания, рецидивов и повторных оперативных вмешательств можно было бы избежать.

Административные ответчики представителей в суд не направили, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представили.

Согласно представленному ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России отзыву, административный ответчик заявленные требования не признает.

В силу статьи 150 КАС РФ суд не усмотрел безусловных препятствий к разрешению дела в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав административного истца, исследовав материалы, суд приходит к следующему.

С <...> г. ФИО1 отбывает уголовное наказание в ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми и наблюдается в филиале «Медицинская часть ....» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России с диагнозом « ».

За время наблюдения в указанной медчасти ФИО1 обращалась с жалобами на наличие хронического ) <...> г.: осмотр фельдшером, диагноз: обострение , получала лечение: , с <...> г. по <...> г. открывался лист нетрудоспособности; <...> г. – по результатам осмотра фельдшером отмечено улучшение, диагноз , ремиссия; <...> г. приступила к труду, рекомендовано в плановом порядке направить в филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России для решения вопроса об оперативном лечении, в связи с чем <...> г. направлена в указанную больницу.

Из выписного эпикриза филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России следует, что ФИО1 с <...> г. по <...> г. проходила стационарное лечение и обследование в хирургическом отделении больницы:

В соответствии с частью 6 статьи 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Согласно статье 101 УИК РФ лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Российской Федерации.

Пунктом 123 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от <...> г. ...., действовавших до <...> г., предусматривалось, что лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом от <...> г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 части 1 статьи 80 Федерального закона от <...> г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются: первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная; специализированная медицинская помощь, высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи; скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная; паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Положениями пункта 154 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от <...> г. ...., действующих с <...> г., также предусматривается, что медицинская помощь осужденным к лишению свободы оказывается медицинской организацией УИС в соответствии с Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан и приказом Министерства юстиции Российской Федерации от <...> г. .... «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы».

Пунктом 27 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденного Приказом Минюста Российской Федерации от <...> г. ...., установлено, что за состоянием здоровья лиц, заключенных под стражу, или осужденных осуществляется динамическое наблюдение, включающее проведение не реже 1 раза в 6 месяцев флюорографии легких или рентгенографии органов грудной клетки (легких) в рамках проведения профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза, а также клинической лабораторной диагностики (общий анализ крови, мочи) и осмотра врача-терапевта (врача общей практики) или фельдшера. При наличии медицинских показаний назначаются дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 3 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <...> г. .... «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи.

Административный истец, ссылаясь на неоднократные обращения с <...> г. года за медицинской помощью с жалобами на обострение заболевания ( назначение хирургом в <...> г. году плановой операции по оперативному лечению указанного заболевания, полагает, что при назначении надлежащего лечения в начале развития заболевания, рецидивов и повторных оперативных вмешательств можно было бы избежать.

Вместе с тем, в анамнезе отмечено, что ФИО1 страдает с лет, когда впервые во время появились , в дальнейшем симптомы стали беспокоить и прогрессировать, когда трудоустроилась на тяжелую физическую работу в котельную, учащение обострений , которые беспокоят в течение 4-5 лет, неоднократно получала , амбулаторно осматривалась хирургом, было рекомендовано оперативное лечение в связи с чем была направленна в хирургическое отделение, где ей было оказано в плановом порядке оперативное лечение.

Действительно, со стороны административного ответчика не представлено сведений об обращениях осужденной в <...> г. году на имеющееся у нее хроническое заболевание, однако, суд учитывает, что заболевание ( ) проявилось у административного истца с лет, и в дальнейшем причинами его развития и обострения являлось выполнение ею физического труда, а не бездействие административного ответчика в оказании медицинской помощи по лечению указанного заболевания, как медикаментозным, так и хирургическим путем.

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд считает недоказанным осуществление административными ответчиками неквалифицированной медицинской помощи по заболеванию , поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что обострение указанного заболевания вызвано действиями (бездействием) административных ответчиков, а не состоянием здоровья административного истца, имевшего данное заболевание с раннего возраста, не имеется. Основания для выводов о наличии существенных нарушений оказания первичной медико-санитарной помощи при указанном заболевании, при наличии оказанного истцу медикаментозного и хирургического лечения отсутствуют. Доказательств, свидетельствующих о повреждении жизненно-важных функций организма административного истца, не имеется, признаков ухудшения здоровья, имевших место в оспариваемый период, не выявлено, в отношении ФИО1 оказывалась необходимая медицинская помощь в соответствии с постановленным диагнозом, так как по мере возможности в условиях изоляции административного истца от общества проводилось необходимое лечение.

Вышеуказанными Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений установлено, что каждый осужденный вправе письменно либо устно обращаться от своего имени с предложением, заявлением, ходатайством или жалобой в государственные органы Российской Федерации либо иностранные органы, а также в организации, защищающие интересы осужденных. Администрация ИУ ежедневно обходит камеры и принимает от осужденных, находящихся в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, общих и одиночных камерах, безопасном месте и запираемых помещениях строгих условий отбывания наказания, ТПП, предложения, заявления, ходатайства и жалобы как в письменном, так и в устном виде. Предложения, заявления, ходатайства и жалобы, принятые в устной форме, записываются в журнал приема осужденных по личным вопросам и докладываются начальнику ИУ.

Доводы административного истца о несвоевременном предоставлении лечения, что повлекло, по её мнению, необходимость хирургического вмешательства, подлежат отклонению, поскольку ФИО1, заявляя о существенности причиненных данным обстоятельством страданий, сведения об обращениях к администрации учреждения с заявлениями либо предложениями за лечением не конкретизирует: конкретная дата, сотрудник учреждения к кому обращалась, каким образом фиксировались ее сообщения, не указаны, информации об обращениях в надзорные органы с <...> г. года не представляет, что позволило бы зафиксировать указанные отклонения, соответственно, объективных доказательств, свидетельствующих об указанных ею обстоятельствах, в исковой период не имеется.

Учитывая, что административный истец, ссылаясь на перенесенные сильнейшие нравственные страдания, связанные с не оказанием лечения в период с <...> г. года по <...> г., обратилась в суд только лишь в <...> г. года, то есть спустя 6 лет, после помещения в учреждение уголовно-исполнительной системы, обязанность по представлению доказательств, свидетельствующих об обращении в надзорные органы по вопросам качества оказанных в указанных учреждениях медицинских услуг, не исполнила, что, в совокупности, свидетельствует о низкой значимости для истца указанных им обстоятельств, а также о субъективном отношении истца к таким обстоятельствам, не отражающим фактических условий отбывания наказания, доказательств несения сильных эмоциональных переживаний данными обстоятельствами не представила, в настоящее время проверить уровень таких переживаний, связанных именно, как полагает истец с ненадлежащей медицинской помощью, невозможно.

Доказательств обращения административного истца за оказанием психологической помощи по вопросам психологического здоровья, межличностного общения, неудовлетворенности условиями оказываемой медицинской помощи, не представлено.

В соответствии с частью 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3 статьи 227.1 КАС РФ).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 КАС РФ).

Само по себе состояние здоровья административного истца и ее мнение относительно имеющихся у него диагнозов не свидетельствует о ненадлежащем качестве оказанной медицинской помощи.

Также материалы дела не содержат сведений о наличии у административного истца заболеваний, включенных в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденного постановлением Правительства РФ от <...> г. .... «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Таким образом, суд приходит к выводу, что изложенные в административном исковом заявлении доводы о ненадлежащем лечении и ухудшении состояния здоровья не нашли своего подтверждения.

Отсутствие доказательств негативного изменения состояния здоровья осужденной либо о существенных дефектах при оказании медицинской помощи в условиях исправительного учреждения, приведших к ухудшению состояния здоровья, исключает возможность взыскания в пользу административного истца денежной компенсации.

Исходя из вышеизложенного, отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц, выразившихся в неоказании надлежащей медицинской помощи относительно хронического заболевания ( ) в период с <...> г. года по <...> г., со взысканием денежной компенсации в размере 3 000000руб.

Руководствуясь статьей 227.1 КАС РФ,

решил:

Оставить без удовлетворения административное исковое заявление ФИО1 Яны ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России о взыскании денежной компенсации за неоказание надлежащей медицинской помощи с <...> г. года по <...> г..

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий-

Мотивированное решение составлено 28 мая 2025 года.

Судья- М.О. Никулин