ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 августа 2022г. г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Остапенко И.А.
при секретаре Безуглой В.А.
с участием лица, в отношении которого ведется дело
об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 31.07.2022г. № в 16 час. 40 мин. 31.07.2022г., по адресу: , на лестничной площадке общежития около комнаты №, был выявлен гражданин ФИО1, который в общественном месте, нарушал общественный порядок, громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, оказывал сотрудникам полиции физическое сопротивление, на неоднократные замечания не реагировал, пытался скрыться от сотрудников полиции, в связи с чем была применена сила и специальные средства.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив представленные материалы и исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи со следующим.
Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, пояснениями очевидцев, а также его пояснениями, данными при рассмотрении дела об административном правонарушении. Указанные доказательства содержат сведения о том, что, ФИО1 совершил мелкое хулиганство – мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудников полиции.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном, а так же с учетом того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу, что для достижения цели административного наказания, ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по г. Краснодару): Банк получателя: Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю; ИНН <***>, КПП 230901001, КБК 18811601071010027140, Р/С <***>, БИК 040349001, ОКТМО 03701000.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: