ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения и

прекращении производства по гражданскому делу

12 июля 2023 года рп. Мама

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Маслаке В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД 38RS0015-01-2023-000129-19 (№ 2-114/2023) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба от залива квартиры, компенсации морального вреда, дополнительно понесенных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Мамско-Чуйский районный суд с иском к ФИО2 с выше названным иском, указав, что является собственником <адрес>, расположенной в <адрес> в рп. Мама <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ произошел залив её квартиры из квартиры номер 4, расположенной этажом выше, принадлежащей ответчику в порядке наследования. Согласно акту, составленному администрацией Мамского городского поселения, причиной залива явился разрыв радиатора отопления в большой комнате указанной квартиры ответчика. В результате залива повреждена внутренняя отделка помещений квартиры, требуется ремонт. Ссылаясь на статьи 15, 150,151,1064, 1099-1101 ГК РФ, статьи 98,100 ГПК РФ просила суд: взыскать с ФИО2 в её пользу сумму ущерба от залива квартиры в размере 81 103, 94 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000, 00 рублей, расходы на оплате государственной пошлины 300 рублей, затраты на оплату юридических услуг- 5 000,00 рублей.

До судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ стороны направили заявление о заключении ими мирового соглашения, из текста которого следует, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2, обсудив между собой предмет иска по гражданскому делу № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба от залива квартиры, компенсации морального вреда, дополнительно понесенных расходов, пришли к выводу о возможности окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между Сторонами мирового соглашения на следующих условиях:

Истец отказывается от исковых требований о взыскании с ответчика части суммы ущерба от залива квартиры в размере 11 103,94 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000, 00 рублей, расходов на оплату государственной пошлины - 300 рублей, затрат на оплату юридических услуг - 5 000,00 рублей, и поддерживает заявленные требования о взыскании ущерба от залива квартиры в общей сумме 70 000 рублей, включая затраты на приобретение строительного материала и стоимость ремонтных работ.

Ответчик признает заявленные требования о взыскании ущерба от залива квартиры в общей сумме 70 000 рублей, состоящей из затрат на приобретение строительного материала и стоимости ремонтных работ, и обязуется внести в счет оплаты 30 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся сумму в размере 40 000 рублей обязуется погасить в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Мировое соглашение составлено Сторонами в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и для приобщения к материалам дела.

С условиями мирового соглашения Стороны ознакомлены и согласны, просили утвердить мировое соглашение и прекратить производство по данному гражданскому делу.

Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 39, 173, 220-221 ГПК РФ им разъяснены и понятны.

Данное мировое соглашение подписано истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2

В настоящее судебное заседание стороны, надлежаще извещенные о дне и месте его проведения не явились, направили письменное заявление, в котором просили рассмотреть дело в свое отсутствие, также стороны указали, что ими заключено мировое соглашение, на утверждении которого они настаивают.

Руководствуясь статьей 165.1 ГК РФ, статьей 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, по представленным суду материалам.

Исследовав материалы дела, рассмотрев представленное суду письменное заявление о заключении ДД.ММ.ГГГГ мирового соглашения, рассматривая дело в пределах заявленных требований, суд приходит к следующему.

В силу статьи 45 и части 1 статьи 46 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со статьей 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу статей 35, 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно части 2 статьи 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Условиями заключенного сторонами мирового соглашения разрешены по существу все заявленные по настоящему делу требования. Достигнутые сторонами соглашения по каждому требованию отвечают их интересам, не затрагивают и не нарушают прав и законных интересов третьих лиц.

Мировое соглашение сторон выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, которое подписано всеми участниками процесса и приобщено к делу; последствия заключения мирового соглашения сторонам известны и стороны настаивают на его утверждении и прекращении производства по делу.

Принимая во внимание, что порядок заключения мирового соглашения, предусмотренный статьей 173 ГПК РФ, соблюден, его условия не противоречат законодательству, не нарушают прав и законных интересов третьих лиц, суд, не усматривая законных оснований для отказа в его утверждении, считает возможным утвердить заключенное сторонами мировое соглашение и на основании абзаца 5 статьи 220 ГПК РФ прекратить производство по гражданскому делу с последствиями, предусмотренными статьей 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39,173,220,221,224,225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

По гражданскому делу 38RS0015-01-2023-000129-19 (№ 2-114/2023) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба от залива квартиры, компенсации морального вреда, дополнительно понесенных расходов утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами на следующих условиях:

Истец ФИО1 отказывается от исковых требований о взыскании с ответчика части суммы ущерба от залива квартиры в размере 11 103,94 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000, 00 рублей, расходов на оплату государственной пошлины в размере 300 рублей, затрат на оплату юридических услуг в размере 5 000,00 рублей, и поддерживает заявленные требования о взыскании ущерба от залива квартиры в общей сумме 70 000 рублей, включая затраты на приобретение строительного материала и стоимости ремонтных работ.

Ответчик ФИО2 признает заявленные требования о взыскании ущерба от залива квартиры в общей сумме 70 000 рублей, состоящей из затрат на приобретение строительного материала и стоимости ремонтных работ, и обязуется внести в счет оплаты 30 000 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся сумму в размере 40 000 рублей обязуется погасить в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с утверждением мирового соглашения, производство по гражданскому делу УИД 38RS0015-01-2023-000129-19 (№ 2-114/2023) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба от залива квартиры, компенсации морального вреда, дополнительно понесенных расходов – прекратить.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья С.А.Давиденко