РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2023 года город Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егорова Д.К., при секретаре судебного заседания Пушиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседание гражданское дело № 38RS0024-01-2023-002784-16 (2-2153/2023) по заявлению администрации Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с данным заявлением, указав в обоснование, что 28 апреля 2022 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в качестве бесхозяйного объекта поставлен следующий объект недвижимого имущества: 7.4 Сооружения дорожного транспорта, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (данные изъяты), протяженностью 24 м. Фактически указанным объектом недвижимости владеет администрация Раздольинского муниципального образования. Иные собственники не установлены. В течение года с момента постановки объектов на учет как бесхозяйственного никто прав на них не заявлял.

Просит признать право собственности администрации Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области на указанный объект недвижимости.

В судебное заседание представитель заявителя – глава администрации Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области ФИО1 не явился, по заявлению о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 11).

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.09.2003 № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей», на учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются: выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества.

Основанием для признания права муниципальной собственности на недвижимое бесхозяйное имущество, в силу части 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса РФ, является то обстоятельство, что недвижимая вещь не имеет собственника или он неизвестен, со времени постановки недвижимого имущества на учет в установленном порядке прошел год.

В судебном заседании установлено, что, согласно сведениям из ЕГРН, на территории сельского поселения Раздольинского муниципального образования находится следующий объект недвижимого имущества: 7.4 Сооружения дорожного транспорта, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (данные изъяты), протяженностью 24 м. (л.д. 5-6).

По информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области от 28 апреля 2022 года, объект недвижимого имущества: 7.4 Сооружения дорожного транспорта, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (данные изъяты), протяженностью 24 м., поставлен на учет в качестве бесхозяйного, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены соответствующие записи (л.д. 8).

Как следует из содержания заявления, в течение года со времени постановки спорного недвижимого имущества на учет права на него никто не заявил. Доказательств обратного материалы дела не содержат и суду не представлены.

Учитывая положения части 3 ст. 225 ГК РФ, части 2 статьи 293 ГПК РФ, на спорные бесхозяйные объекты недвижимого имущества подлежит признанию право муниципальной собственности муниципального образования «город Усолье-Сибирское».

Таким образом, заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление администрации Раздольинского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества: Автомобильный мост через реку Большая Черемшанка, наименование: 7.4 Сооружения дорожного транспорта, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (данные изъяты), протяженностью 24 м.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы сторонами в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Д.К. Егоров