Дело № 2-241/2022
75 RS 0006-01-2022-000604-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Акша 03 августа 2022 года
Акшинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Ленхобоева Ц.Г., при секретаре Кравцовой Е.А, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации сельского поселения «Новокургатайское» об установлении факта владения и пользования земельным участком, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование, что с 2011 года владеет и пользуется земельным участком, площадью 0,28 га, расположенным по адресу: , после смерти родной бабушки – ФИО1, которая владела указанным участком с 2004 года. На участке имеются постройки: дом, гараж, баня, постройки для содержания КРС. Сведения о собственнике в ЕГРН отсутствуют.
Просит установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения земельным участком, расположенным по адресу: , как своим собственным в течение срока приобретательной давности, признать за ним право собственности на указанный земельный участок.
В судебном заседании истец ФИО2, исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика – глава администрации сельского поселения «Новокургатайское» ФИО5 (на основании прав по должности) с исковыми требованиями согласна.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю о времени и месте рассмотрения дела извещено, явку представителя не обеспечило.
В соответствие со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 постановления Пленума).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества (п. 19 Постановления Пленума).
В судебном заседании было установлено, что в селе имеется земельный участок, расположенный по .
Из пояснений истца следует, что после смерти его бабушки ФИО1 он открыто, непрерывно и добросовестно владеет земельным участком, на данном земельном участке имеются постройки: дом, гараж, баня. В течение всего срока владения недвижимым имуществом никто из заинтересованных лиц претензий ему не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.
По документам фонда № «Новокургатайский сельский совет», хранящихся в архиве, в похозяйственных книгах значится ФИО1, 01.09.1937года рождения, которая проживала с 2004 по 2011год по адресу имела в личном пользовании земельный участок общей площадью 0,21га.
Согласно свидетельству о смерти, ФИО1 01.09.1937года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке администрации сельского поселения «Новокургатайское», ФИО2 действительно проживает по адресу ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, владеет и пользуется земельным участком с 2004года.
Согласно выписке из ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, площадью 2100 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: , отсутствуют.
30 июня 1992 года Администрацией ФИО6 выдано свидетельство на право собственности на землю общей площадью 4,71 га, в том числе пашни 0,21га для ведения подсобного хозяйства по адресу .
Как установлено судом по настоящему делу, ФИО2 в 2004 году вступил во владение спорным имуществом по воле собственника имущества ФИО1 при ее жизни и с момента смерти собственника в 2010 году требований о возврате имущества истцу наследниками собственника не предъявлено.
То обстоятельство, что с момента вступления во владение недвижимым имуществом истец владел им открыто, как своим собственным, добросовестно и непрерывно, судом установлено и ответчиком не оспаривалось.
В течение всего указанного времени иные лица не предъявляли своих прав на земельный участок и не проявляли к нему интереса как к своему собственному, в том числе как к наследственному, либо выморочному.
Учитывая, что истец открыто, непрерывно и добросовестно пользуется недвижимым имуществом, никто из заинтересованных лиц требований о выселении к истцу не предъявлял, к моменту принятия решения 18-летний срок пользования земельным участком истек, суд считает, что имеются основания для признания права собственности в силу приобретательной давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Признать за ФИО2 (паспорт №, в ) право собственности на недвижимое имущество – земельный участок, площадью 2100 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .
Решение суда является основанием для регистрации соответствующего права в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме подачей апелляционной жалобы в Акшинский районный суд.
В окончательной форме решение составлено 03 августа 2022 г.
Судья: