№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГ г.о. Люберцы, <адрес>
Люберецкий городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шиткова А.В.,
при секретаре судебного заседания Мамедовой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования г. о. Люберцы Московской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд к Администрации муниципального образования г. о. Люберцы Московской области с вышеуказанными требованиями, в рамках которых просила установить факт принятия наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ, признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ, на 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № площадью № находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГ умер ФИО2, супруг истца. После его смерти открылось наследство в виде №м., находящегося по адресу: <адрес>, №». Нотариусом ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество отказано ввиду того, что в выписке из ЕГРН от № об основных характеристиках объекта недвижимости с кадастровым номером №, отсутствуют сведения о принадлежности и правообладателях объектов.
Истец ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещалась, но в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик Администрация муниципального образования г. о. Люберцы Московской области о времени и месте судебного заседания извещался, но в судебное заседание не явился, письменных возражений не представил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Нотариус ФИО3 о времени и месте судебного заседания извещался, но в судебное заседание не явился.
Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Положениями пункта 1 статьи 55 ГПК РФ закреплено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 ГК РФ. В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГ умер ФИО2, супруг истца.
После его смерти открылось наследство в виде 1/2 доли жилого дома, общая площадь: 119,8 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>
ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО3 с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из 1/2 доли жилого дома, общая площадь: 1 19,8 кв.м., находящегося по адресу; <адрес>, <адрес>
В отношении 1/2 доли жилого дома нотариусом ФИО4 постановлено отказать в совершении нотариального действия, поскольку выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГ. об основных характеристиках объекта недвижимости с кадастровым номером № отсутствуют сведения о принадлежности правообладателях объектов.
ДД.ММ.ГГ истцу выдано свидетельство о праве наследство по закону после смерти ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, №.м.
Справкой о наличии/отсутствии права собственности на объекты недвижимости от 03.05.2023г., выданной ГБУ «БТИ Московской области» подтверждается, что ФИО2 владел ? доли жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>
Согласно справке БТИ от ДД.ММ.ГГ спорное домовладение имеет площадь 119,8 кв.м. Данные обстоятельства также подтверждаются техническим паспортом жилого дома от ДД.ММ.ГГ.
Согласно справке ДНТ «Обрабпрос» паевой взнос выплачен наследодателем в полном объеме. Наследодатель не успел зарегистрировать свои права на указанный жилой дом.
Из заключения специалиста от ДД.ММ.ГГ следует, что спорный жилой дом расположен в пределах вышеуказанных земельных участков.
Кроме того, в ходе проведения экспертом натурного осмотра было установлено, что границы исследуемых земельных участков с К№ закреплены на местности в виде ограждений, в границах земельных участков расположено здание (жилой дом) К№, инв. №, площадью 119,8 кв.м, с адресными ориентирами: МО, <адрес>, рп. Малаховка, <адрес>.
Согласно сведениям ЕГРН (Выписка №.) сведения о зарегистрированных правах на здание с К№ отсутствуют.
Однако согласно сведениям, содержащимся в архиве Люберецкого филиала ГБУ «БТИ Московской области» за умершим супругом ФИО1 - ФИО2 признается право собственности на ? долю в праве на жилой дом, расположенный по адресу: МО, <адрес>, <адрес> <адрес> (Справка №.№ находящегося в пределах границ земельных участков с КН №.
Отраженные в постановлении об отказе в совершении нотариального действия объекты с кадастровыми номерами № сняты с кадастрового учета, что подтверждается выписками из ЕГРН.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. На основании п.9 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и по отдельности, суд приходит к выводу, что ФИО2 при жизни принадлежала ? доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
При этом само по себе отсутствие государственной регистрации права на указанную долю при наличии совокупности иных доказательств фактического владения имуществом, не может служить основанием для отказа во включении имущества в наследственную массу.
При таких обстоятельствах ? доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: МО, <адрес>, <адрес>, <адрес>подлежит включению в наследственную массу к имуществу ДД.ММ.ГГ. ФИО2
При таких обстоятельствах, принимая во внимание фактическое вступление ФИО1 в наследство к имуществу умершего, что подтверждается в том числе своевременным обращением с заявлением к нотариусу, за истцом надлежит признать право собственности на ? доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: МО, <адрес>, <адрес> <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление REF Дело \* MERGEFORMAT ФИО1 к Администрации муниципального образования г. о. Люберцы Московской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственност – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГ, на 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 119,8 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности истца в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято ДД.ММ.ГГ
Судья А.В. Шитков