Дело № 2а-4127/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сверчкова И.В.,

при секретаре Зубик О.Н.,

представителя административных ответчиков ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 17 ноября 2022 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к федеральному казённому учреждению исправительная колония № 19 Управления ФСИН России по Республике Коми, Управлению ФСИН России по Республике Коми и Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании денежной компенсации,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к федеральному казённому учреждению исправительная колония № 19 Управления ФСИН России по Республике Коми (далее также – ИК), Управлению ФСИН России по Республике Коми и Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, в обоснование требований указав, что он отбывал уголовное наказание в ИК с 11.09.2021 по 03.07.2022. Коммунальные удобства и материальное оснащение ИК, по мнению административного истца, не соответствует стандартам и отклоняется от действующих норм.

Определением от 04.10.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечено ФСИН России, в качестве заинтересованного лица – Управление ФСИН России по Республике Коми.

Протокольным определением от 17.11.2022, уточнен статус Управления ФСИН России по РК, указанное лицо привлечено соответчиком.

Административный истец в судебное заседание не прибыл по объективным причинам, отбывает уголовное наказание, ходатайство об обязательном участии посредством системы видеоконференц-связи не заявлено.

Представитель административных ответчиков с иском не согласилась.

Заслушав представителя ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

ФИО2 отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК с 09.09.2021 по 02.07.2022 года, что подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами, после карантинного отделения истец распределен в отряд № 6 (ныне отряд № 4), где проживал с 24.09.2021 по 02.07.2022, после чего освобожден из ИК.

В отряде № 6 (ныне отряд № 2) недостаточно личного пространства, отсутствовала принудительная вентиляция, отсутствовало горячее водоснабжение, недостаточное освещение, в отряде без предупреждения с 22 часов до 06 часов утра отключали холодную воду, в комнате для просмотра телевизора недостаточно посадочных мест, сантехнических приборов не достаточно, отсутствует радиоточка, окна загорожены двухъярусными кроватями, на крыше отряда отсутствовали снегозадержатели, на кроватях отсутствует лестница на второй ярус и ограничители от падения, маленький прогулочный дворик.

По доводам истца следует отметить следующее.

Административный истец указал на нарушение нормы площади, приходящейся на одного осужденного в отряде № 6.

Из материалов дела следует, что отряд № 6 общей площадью 273,5 кв.м. состоит из трех спальных секций. Секция № 1 площадью 86,8 кв.м., секция № 2, площадью 86,5 кв.м., секция № 3 площадью 87,6 кв.м., каждая секция рассчитана на 43 человека, при этом общая наполняемость отряда максимально составляет 129 человек.

Спальные секции оснащены 22 двухъярусными кроватями, 22 тумбочками, 43 табуретами.

Согласно справке, представленной ИК от 28.10.2022 № 12/ТО/44/15, в период пребывания ФИО2 в отряде число осужденных не превышало 127 человек, а в некоторые периоды (с января по март 2022) составляло 125 человек.

В силу части 1 статьи 99 УИК РФ норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров.

Исходя из установленных коечных мест, следует, что норма площади на одного осужденного в секции составила 2 кв.м., что соответствует требованиям, установленным частью 1 статьи 99 УИК РФ. При этом суд обращает внимание на то, что исключений из этого норматива мебели и иного инвентаря, установленного в жилом помещении, не предусмотрено. Вместе с тем, следует отметить, что административный истец отбывал наказание в обычных условиях. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях проживают в общежитиях, это означает что в течение дня административному истцу можно, за исключением режимных мероприятий, перемещаться по локальному участку, также он посещать магазин, библиотеку, посещать кружки, баню два раза в неделю согласно графику. Столовая также находится в отдельном здании. В этой связи суд приходит к выводу, что стеснений при передвижении в течение дня по территории отряда у административного истца не возникает.

Вентиляция в отряде естественная, однако материалы дела и не содержат данных о том, что корпуса ИК по проекту предполагали вентиляцию с механическим побуждением (искусственная) и она не была построена либо пришла в негодность. В секции имеются окна, которые можно открыть для проветривания по мере необходимости, окна просторные, форточки стандартного размера.

Административным истцом сделано утверждение об отсутствии горячей воды в ИК.

В силу п.п. 19.2.1 и 19.2.5 Свода правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20.10.2017 № 1454/пр здания исправительных учреждений должны быть оборудованы, в том числе горячим водоснабжением; подводку горячей воды следует предусматривать к санитарным приборам, требующим обеспечения горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).

Пункт 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденных постановлением Главного государственного врача РФ от 10.06.2010 № 64, предусматривает в жилых зданиях хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение.

Требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях предусмотрены также Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, утвержденной Приказом Минюста РФ от 02.06.2003 № 130-ДСП, которая впоследствии была признана утратившей силу приказом Минюста России от 22.10.2018 № 217-дсп. Согласно п. 1.1 данной Инструкции ее положения должны были соблюдаться при разработке проектов на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение зданий, помещений и сооружений исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы, за исключением тюрем.

В этой связи, довод об отсутствии горячей воды признается заслуживающим внимания.

Вместе с тем, следует отметить, что осужденным предоставлено право помывки в бане не менее двух раз в неделю. Согласно письму ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России от 03.11.2021 помывка в бане осуществляется по графику, утвержденному начальником учреждения. Между промывками отрядов происходит дезинфекция помещения. Пропускная способность бани позволяет обеспечить помывку по графику для всего спецконтенгента. В моечном отделении 10 душевых и 1 водоразборная колонка. Имеется вытяжка с механическим побуждением. Кроме того осужденные имеют беспрепятственный доступ к электрическим чайникам и электрическим плиткам. Это частично компенсирует отсутствие в учреждении горячей воды.

Из представления прокуратуры от 04.09.2020 № 17-02-2020 следует, что имело место быть отключение воды в блоке ШИЗО/ПКТ, блоке СУОН, карантине и иных местах колонии с 22 до 06 часов, что приводит к антисанитарным условиям содержания осужденных. Однако данных об отключениях холодной воды в отряде № 6, в период пребывания в нем административного истца (2021-2022 год), у суда не имеется. Отключение воды могло быть обусловлено проведением ремонтно-технических работ на системе водоснабжения и происходило в период, когда административный истец в ИК не содержался. Что по своей сути не может являться основанием для взыскания в пользу истца денежной компенсации.

Отряд № 6 рассчитанный на 129 человек, оборудован 10 умывальниками, 8 унитазами с кабинками, 3 писсуарами и 2 ножными ваннами.

Согласно Своду правил «Исправительные учреждения и центры УИС. Правила проектирования», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20.10.2017 № 1454/пр туалет должен быть оборудован одним унитазом и одним писсуаром и одним умывальником на 15 осужденных.

Фактически, в отряде № 6 в период пребывания в нем административного истца содержалось от 125 до 127 осужденных. При этом суд полагает заслуживающим внимание довод о нехватке в отряде № 6 санитарных приборов, в частности писсуаров (127/3=43 человека на 1 писсуар). В остальном количество сантехнического оборудования соответствовало норме.

В отряде № 6 истец также указал на нехватку посадочных мест в комнате ПВР.

Согласно ведомости по нематериальным активам отряд № 6 оснащен 49 четырехместными лавками, на которых могут разместиться до 196 человек, при численности отряда в 129 человек этих мест вполне достаточно для одновременного размещения всем осужденным отряда.

Искусственное освещение в отряде № 6 установлено в соответствии со СниП 23-05-95.

В туалете установлен светильник ЛИО Siandart 218-21 (4 шт. мощность 18 Вт *2 1350Lm каждый).

В коридоре установлен светильник светодиодный FL-LED LPO-1 36W 6500К 3200Лм (2 шт. мощность 36Вт каждый).

В помещении для приема пищи установлен светильник светодиодный FL-LED LPO-1 36W 6500К 3200Лм (2 шт. мощность 36Вт каждая).

В комнате отдыха (воспитательной работы с осужденными) установлен светильник светодиодный FL-LED LPO-1 36W 6500К 3200Лм (3 шт. мощность 36Вт каждый).

В спальных помещениях установлен светильник светодиодный FL-LED LPO-1 36W 6500К 32.00Лм (9 шт. мощность 36Вт каждый, по три лампы в каждой секции).

Это соответствует нормам искусственного освещения, установленных СниП 23-05-95. Кроме того, согласно фотоматериалам спальные секции отряда имеют просторные окна, через которые проникает достаточно естественного света. Расположенные вдоль окон двухъярусные кровати поступлению естественного света не препятствуют. Нарушений в этой части не установлено.

Факт отсутствия на крыше отряда снегозадержателя не оспаривается ответчиком. Однако очевидно, что данный факт не нарушает права истца, поскольку доказательств того, что отсутствие снегозадержателей влияло на безопасность истца, материалы дела не содержат.

Отсутствие радиоточки компенсировано наличием в отряде колонок, через которые имеется возможность прослушивать радиостанции.

Норма площади локального участка при отрядах с обычными условиями содержания Сводом правил не установлена. Локальный участок в отряде № 6 имеется и его площадь составляет 200 кв.м.

Положениями статьей 17, 21, 22 Конституции Российской Федерации предусмотрено право на свободу и личную неприкосновенность является неотчуждаемым правом каждого человека, что предопределяет наличие конституционных гарантий охраны и защиты достоинства личности, запрета применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания.

Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией Российской Федерации цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности, с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права.

Согласно ст. 8 УИК РФ Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием.

В силу ч. 2 ст. 10 и частей 2, 11 ст. 12 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний.

Таким образом, суд приходит к выводу, что коммунально-бытовые условия содержания ФИО2 частично не соответствовали установленным, а именно со стороны ИК допущены следующие нарушения: отсутствует горячее водоснабжение, недостаточно сантехнического оборудования (писсуаров).

По остальным доводам, изложенным истцом, суд не усматривает отклонения от стандартного, неизбежного, уровня страданий, при отбывании наказания истцом в перечисленных случаях. Само по себе содержание лица под стражей или отбывание им наказания в местах лишения свободы, осуществляемые на законных основаниях, не порождают у него право на денежную компенсацию.

Учитывая изложенное, характер, систематичность и продолжительность нарушений с 11.09.2021 по 03.07.2022 года, суд считает возможным определить размер денежной компенсации в общей сумме 8 000 руб.

Органом, осуществляющим полномочия главного распорядителя средств федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством РФ (ст. 158 БК РФ) и представляющем интересы РФ по делу о присуждении компенсации, будет выступать ФСИН России.

В удовлетворении остальной части иска, в т.ч. к ИК и УФСИН Росси по РК, надлежит отказать.

По правилам ч. 7 ст. 227.1 КАС РФ решение суда в части удовлетворения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 111 КАС РФ в пользу административного истца подлежат взысканию также и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-188, 219, 226-228 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с ФСИН России, за счет средств казны Российской Федерации, в пользу ФИО2 компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 8000 руб. и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб., всего 8300 руб.

В удовлетворении остальной части требований, в т.ч. к ФКУ ИК-19 УФСИН России по РК и Управлению ФСИН России по РК, отказать.

Решение в части взыскания денежной компенсации подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ухтинского городского суда РК И.В. Сверчков

Мотивированное решение составлено 30 ноября 2022 года.

11RS0005-01-2022-006058-08