Дело № 2а-3667/2023
64RS0043-01-2023-004212-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2023 года г. Саратов
Волжский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Вдовина Н.В.
при секретаре Гореловой И.В.
с участием старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Михина А.В.;
представителем УМВД России по г. Саратову ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника Управления МВД России по г. Саратову ФИО2 к ФИО3 ФИО7 об установлении административного надзора,
установил:
Начальник Управления МВД России по г. Саратову ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО3 на срок до погашения судимости по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ с установлением ограничений в виде: запрета выезда за пределы Саратовской области без предварительного уведомления и соответствующего разрешения со стороны органов, осуществляющих административный надзор или суда; обязательной явки в орган, осуществляющий административный надзор 1 раз в месяц согласно установленному ОВД графику; запрета пребывания вне места проживания в период времени с 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут, кроме случаев исполнения трудовых обязанностей; запрета посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции на розлив; запрета пребывания в местах массового скопления детей и подростков, а также запрета пребывания на прилегающей территории и внутри зданий дошкольных и школьных учреждений; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что 24.04.2015 г. Ленинским районным судом г. Саратова ФИО3 был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Находился в местах лишения свободы с 19.06.2014 г. по 17.06.2022 г.
ФИО3 являясь совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, имеет непогашенную (неснятую) судимость за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, за которое был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, в связи с чем нуждается в осуществлении над ним административного надзора и установлении административных ограничений.
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения искового заявления в его отсутствие и установления административного надзора не поступило.
Представитель административного истца поддержал заявленные требования, прокурор в лице старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Михина А.В. в судебном заседании пояснил, что считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО3
Исследовав письменные материалы административного дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 года ФЗ № 64) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64 административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно п. 4 ч. 2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 года ФЗ № 64, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетних лиц, в том числе освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
На основании ст. 273 КАС РФ суд, принимая решение о дополнении административных ограничений должен указать конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом. Суд вправе установить одно или несколько дополнительных административных ограничений.
В силу требований ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Последнее из названных ограничений является обязательным для установления судом.
Согласно ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, лежит на заявителе.
Анализ представленных суду заявителем доказательств свидетельствует о подтверждении обстоятельств, на которых заявитель основывает свои требования, в связи с чем суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в части.
Суд полагает с учетом данных о личности лица, освобожденного из мест лишения свободы, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления (в силу требований названного Федерального закона), его поведения после отбытия наказания, установить над ФИО3 административный надзор сроком до погашения судимости со дня вступления в законную силу данного решения суда, установив следующие административные ограничения:
- запретить выезд за пределы Саратовской области без предварительного уведомления и соответствующего разрешения со стороны органов, осуществляющих административный надзор или суда;
- обязать явкой в орган, осуществляющий административный надзор 1 раз в месяц согласно установленному ОВД графику;
- запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции на розлив;
- запретить пребывание на прилегающей территории и внутри зданий дошкольных и школьных учреждений.
Запрет пребывания в местах массового скопления детей и подростков суд считает излишней, а запрет пребывания вне места проживания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут - чрезмерно ограничивающим право на труд.
Образ жизни ФИО3 не свидетельствует о необходимости установления ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, в связи с чем суд находит заявленные требования в указанной части не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 272, 273 КАС РФ, суд,
решил:
Административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Саратову ФИО2 к ФИО3 ФИО8 об установлении административного надзора удовлетворить в части.
Установить административный надзор в отношении ФИО3 ФИО9 сроком до погашения судимости, предусмотренной приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 24.04.2015 года, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
На период срока административного надзора установить в отношении ФИО3 ФИО10 следующие административные ограничения:
- запретить выезд за пределы Саратовской области без предварительного уведомления и соответствующего разрешения со стороны органов, осуществляющих административный надзор или суда;
- обязать явкой в орган, осуществляющий административный надзор 1 раз в месяц согласно установленному ОВД графику;
- запретить посещение баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции на розлив;
- запретить пребывание на прилегающей территории и внутри зданий дошкольных и школьных учреждений.
Наблюдение за соблюдением ФИО3 установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья Волжского районного суда г. Саратова подпись Н.В. Вдовин