ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 марта 2023 г. г. Жигулевск
Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.,
с участием лица, привлекаемого к ответственности – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении №5-137\2023, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут около <адрес>, при пресечении правонарушения, имеющего признаки правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, в состоянии опьянения была задержана сотрудниками полиции, на их законное требование проехать в ГБУЗ Самарской области «Жигулевская ЦГБ» медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сделать это отказалась, вырывалась, размахивала руками, на неоднократные требования прекратить противоправные действия ответил отказом, тем самым оказала неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в правонарушении признала, раскаялась, таковая также подтверждается достаточной совокупностью доказательств, содержащихся в материалах дела, оснований не доверять которым у суда не имеется:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 выразила согласие, указав что была пьяна,
фотографией, на которой изображена ФИО1, сидящая в верхней одежде на асфальте, с признаками опьянения,
рапортом полицейского ОВ ППСП О МВД РФ по г. Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, задержании около <адрес> ФИО1, при пресечении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, которая на требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, ответила отказом, пыталась уйти;
протоколами опросов свидетелей О., Г. подтвердивших поведение и состояние ФИО1 на момент выявления ДД.ММ.ГГГГ в ее действиях при нахождении в общественном месте – около многоквартирного дома, признаков административного правонарушения, соответствующих наличию у него алкогольного опьянения, внешний вид которой оскорблял человеческое достоинство, отказ ФИО1 от выполнения распоряжения сотрудника полиции о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии у него таких признаков;
протоколом, составленным полицейским ОВ ППСП О МВД РФ по г. Жигулевск о направлении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, при наличии у нее признаков опьянения –запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, то есть признаков правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, от которого ФИО1 в присутствии понятых отказалась.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, выражается в появлении в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Медицинское освидетельствование на состояние опьянения является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которая в соответствии со ст.27.12.1 КоАП РФ, применяется в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
В силу ст.13 Федерального закона «О полиции», таковая, в лице своих сотрудников, вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, а также доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Таким образом, обстоятельства противоправного поведения ФИО1 квалифицированы правильно.
Смягчающим ответственность ФИО1 обстоятельством признается раскаяние в совершении административного правонарушения, обстоятельством, отягчающим ее административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание личность лица, привлекаемого к ответственности, ее имущественное и семейное положение, при наличии обстоятельства, отягчающего ответственность, считаю что достижению целей законодательства об административных правонарушений, в том числе предупреждению совершения новых правонарушений, не будет способствовать назначение ФИО1 менее строгого вида административного наказания, то есть административный арест.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок двое суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 10 марта 2023 года 14 часов 12 минут. В срок административного ареста ФИО1 зачесть время ее административного задержания с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 07 марта 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд непосредственно либо через Жигулевский городской суд Самарской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Сычёв А.В.