Материал 5-1-210/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

01 ноября 2025 г. г. Ливны Орловской области

Судья Ливенского районного суда Орловской области Савенкова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области, расположенном по адресу: <адрес>

05 августа 2025 г. в 20 часов 00 минут, находясь в спальной секции общежития отряда №1 ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, осужденный ФИО1 публично демонстрировал <данные изъяты>, <данные изъяты> в нарушение ст.6 ФЗ от 19 мая 1995 г. №80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов».

Материал проверки КУСП № от 20 октября 2025 г.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, изучив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста часов с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г.№80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г.№114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определяя понятие экстремистской деятельности (экстремизма), относит к нему, в том числе, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 01 ноября 2025 г., согласно которому 05 августа 2025 г. в 20 часов 00 минут, находясь в спальной секции общежития отряда №1 ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области, расположенного по адресу: <адрес>, осужденный ФИО1 публично демонстрировал <данные изъяты> в нарушение ст.6 ФЗ от 19 мая 1995 г. №80-ФЗ «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов». Материал проверки КУСП №5866 от 20 октября 2025 г. В качестве объяснений указал, что 05 августа 2025 г. в спальной секции отряда №1 находился без верхней формы одежды с голым торсом в присутствии других осужденных;

- актом наблюдения от 20 октября 2025 г., согласно которому в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области оперуполномоченным оперативного отдела Ы. в присутствии Т., Ч. произведено наблюдение изображений (татуировки), в виде свастики, нанесенной на тело осужденного ФИО1;

- фотоснимками,

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ Академии ФСИН России, согласно выводам которого в представленных для исследования материалах имеются изображения свастики и иных символов, совпадающих с изображением, которые использовались в качестве элементов государственной, партийной и военной символики и атрибутики нацистской Германии;

- рапортом старшего УУП МО МВД РФ «Ливенский» С.;

- рапортом оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области М. от 06 августа 2025 г., и его объяснениями, согласно которым 05 августа 2025 г. в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 05 минут осужденный отряда №1 ФИО1 находился без майки с оголенным торсом, при этом не скрывал на левой гриди нанесенный перманентный рисунок с изображением свастики, относящийся к нацистской атрибутике и символике в присутствии других осужденных, содержащихся в камере;

- протоколами опроса осужденных К., П., согласно которым они видели, что ФИО1 05 августа 2025 г. находился в расположении отряда с голым торсом и на его теле имеется изображение татуировки в виде <данные изъяты>

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, поскольку он в нарушение названных требований закона публично демонстрировал нацистскую символику.

Объективную сторону состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует публичное выставление, показ, изображение нацистских атрибутики или символики, атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, равно как и любые другие действия, делающие указанную атрибутику и символику доступными для восприятия другими лицами. Совершение указанных действий ФИО1 нашло свое подтверждение в судебном заседании.

При определении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного последним административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и назначает ему наказание в виде административного штрафа.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает.

Учитывая, что знаки нацистской символикой изображены на теле ФИО1, оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения не имеется.

Руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО1 положения части 1 статьи 32.2 КоАП РФ о том, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса, положения статьи 20.25 части 1 КоАП РФ о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сумма административного штрафа перечисляется по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – УФК по Орловской области (МО МВД России «Ливенский»), ИНН <***>, КПП 570201001, банк получателя платежа Отделение Орел Банка России/ УФК по Орловской области г. Орел, БИК 015402901, счет получателя платежа 03100643000000015400, к/с 40102810545370000046, ОКТМО 54705000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880457251404229011.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней.

Судья