Амурский городской суд Хабаровского края,
просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640,
тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru
Дело № 5-57/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Амурск Хабаровский край 10 марта 2023 г.
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Н.П. Караваева, рассмотрев поступившие из ОМВД России по Амурскому району материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу 27 ХК № 105354 от 09.03.2023, составленному дежурным дежурной части ОМВД России по Амурскому району, 09.03.2023 в 19 час. 00 мин. ФИО1 в общественном месте, на крыльце магазина «Малыш» по просп. Мира, <адрес>Б в <адрес>, выражалась нецензурной бранью в присутствии граждан, сотрудников полиции, чем нарушила общественный порядок, на замечания сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировала, продолжила хулиганские действия.
ФИО1 пояснить, что либо по данному факту не смогла, ссылаясь на то, что ничего не помнит.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 27 ХК № 105354 от 09.03.2023;
- рапортом о происшествии от 09.03.2023;
- объяснением ФИО от 09.03.2023;
- рапортом полицейского ОВ ОППСП ОМВД России по Амурскому району от 09.03.2023;
- протоколом об административном задержании от 09.03.2023, согласно которому ФИО1 была задержана 09.03.2023 в 19 час. 50 мин. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- протоколом о доставлении в дежурную часть ОМВД России по Амурскому району от 09.03.2023
- объяснением ФИО1 от 09.03.2023.
Оценив собранные доказательства в совокупности, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена. Она умышленно нарушила общественный порядок – выражалась нецензурной бранью в общественном месте, на крыльце магазина «Малыш» по просп. Мира, <адрес>Б в <адрес>, в присутствии граждан, сотрудников полиции.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством признаю факт неоднократного привлечения ФИО1 к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ.
При определении вида и меры наказания, исходя из того, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что достижение предусмотренных статьей 3.1. КоАП РФ целей, возможно при назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, установленного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок с момента вступления настоящего постановления в законную силу на указанный ниже расчетный счет с предоставлением копии платежного документа в Амурский городской суд:
УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Амурскому району)
ИНН <***> КПП 270601001
БИК 010813050 Код ОКТМО 08603101
Номер счета получателя платежа 03100643000000012200
ЕКС 40102810845370000014
Банк получатель: Отделение Хабаровск/УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск
Наименование платежа: административный штраф, предусмотренный КоАП РФ.
Код бюджетной классификации: 18811601201010601140
УИН №
Копию постановления вручить ФИО1, в ОМВД России по Амурскому району.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Н.П. Караваева