Дело № 2а-119/2023
УИД 28RS0011-01-2023-000166-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 мая 2023 года с. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Скрябиной Н.А.,
при секретаре Литвиновой М.С.,
с участием представителя административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области о понуждении к совершению действий по устранению нарушений,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Амурской области), действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратилось в суд с административным иском к администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области о понуждении к совершению действий по устранению нарушений, в обоснование которого указало, что в рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического мониторинга должностным лицом территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах по итогам проведения 22 февраля 2023 года сверки наличия информации за 2022 год на сайте органа местного самоуправления – администрации Новокиевского сельсовета в сети «Интернет» о качестве питьевой воды, подаваемой населению с. Новокиевский Увал с использованием централизованной системы водоснабжения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов выявлено, что такая информация на сайте органа местного самоуправления или на сайте субъекта Российской Федерации отсутствует.
Не размещение данной информации нарушает права неопределенного круга потребителей на получение информации в наглядной и доступной форме, что является недопустимым.
Просит признать бездействие администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области, выраженное в не размещении на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет», а при его отсутствии на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет», сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения с. Новокиевский Увал, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за период 2022 года – противоправным, нарушающими права и законные интересы неопределенного круга лиц; обязать администрацию Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований федерального законодательства, а именно: разместить на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет», а при его отсутствии на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет», сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения с. Новокиевский Увал, за 2022 год, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2022 год в соответствии с требованиями п. 10 ст. 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
В письменном отзыве на административный иск глава администрации Новокиевского сельсовета ФИО2 частично с требованиями согласился, пояснив, что по просьбе администрации сельсовета 26 апреля 2023 года на сайте администрации Мазановского района Амурской области в сети «Интернет» (mazadm.amurobl.ru) была размещена информация о результатах исследования качества питьевой воды на скважине № 2971. В части требований о признании бездействия по неразмещению в сети интернет плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и обязании администрации сельсовета разместить данный план в сети «Интернет» не согласны, Полагает, что в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями разрабатывается только в случаях направления территориальным органом Роспотребнадзора в орган местного самоуправления уведомления о несоответствии качества питьевой воды установленным требованиям или при выявлении несоответствия качества питьевой воды установленным требованиям при проведении производственного контроля. Поскольку территориальным органом Роспотребнадзора в адрес администрации Новокиевского сельсовета указанное уведомление не направлялось, и качество питьевой воды на скважине № 2971 соответствует санитарным требованиям, то у администрации сельсовета отсутствует необходимость в разработке плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и размещения его сайте органа местного самоуправления.
Надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела представитель административного ответчика администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило, в связи с чем дело рассмотрено при состоявшейся явке.
В судебном заседании представитель административного истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области ФИО1 требования административного искового заявления поддержала, дополнительно пояснила, что выявленные нарушения в деятельности администрации Новокиевского сельсовета не устранены до настоящего времени.
Выслушав участника судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети «Интернет», в зависимости от сферы деятельности государственного органа, органа местного самоуправления содержит, в том числе, информацию, подлежащую доведению государственным органом, органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации.
В силу п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 1 Закона Амурской области от 3 октября 2014 года № 413-ОЗ «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями области» к вопросам местного значения сельского поселения относится организация в границах поселения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 4.3 ч. 1 ст. 17 указанного Федерального закона закреплено, что в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений (т.е. как городских, так и сельских) обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» одним из направлений государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения является достижение целей охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного, качественного водоснабжения и водоотведения.
Пунктом 10 ст. 23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет») сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.
Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июля 2012 года № 752 утверждено Положение об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, являющимся территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка (п. 1 Положения).
Положением определены, в том числе следующие полномочия Управления в установленной сфере деятельности: осуществляет систематическое наблюдение за исполнением санитарного законодательства, анализ и прогнозирование состояния исполнения требований санитарного законодательства, технических регламентов при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности (п. 8.1.8); осуществляет федеральное статистическое наблюдение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 8.1.9.); вправе предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства, обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей (п. 8.40).
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 года № 1100 утверждено Положение о Федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), устанавливающее порядок организации и осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), согласно п. «ж» ст. 70 которого государственный контроль (надзор) осуществляется посредством наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности).
В судебном заседании установлено, что в рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического мониторинга должностным лицом территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах 16 февраля 2023 года у администрации Новокиевского сельсовета запрошена информация о наличии официального сайта органа местного самоуправления – администрации Новокиевского сельсовета; о размещении на сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет») сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованной системы водоснабжения на территории с. Новокиевский Увал, за 2022 год, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.
Согласно ответу администрации Новокиевского сельсовета от 22 февраля 2023 года у органа местного самоуправления отсутствует официальный сайт в сети «Интернет», в связи с чем информация о качестве питьевой воды на официальном сайте Новокиевского сельсовета не размещалась.
На повторный запрос должностного лица территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городах Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Мазановском и Селемджинском районах от 22 февраля 2023 года о размещении вышеуказанной информации на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет» ответа от администрации Новокиевского сельсовета не поступило.
Доказательств выполнения требований закона о размещении на сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет») сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованной системы водоснабжения на территории с. Новокиевский Увал, за 2022 год, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов суду административным ответчиком не представлено.
Доводы представителя административного ответчика о том, что результаты исследования качества питьевой воды со скважины № 2971 в ходе рассмотрения настоящего административного дела были размещены на сайте администрации Мазановского района Амурской области суд признает несостоятельными, поскольку согласно вышеприведенным нормам такая информация в случае отсутствия у органа местного самоуправления своего сайта в сети «Интернет» должна быть размещена на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет», а не муниципального района.
Кроме того, согласно п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года № 583 «Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных», в случае отсутствия у органа местного самоуправления официального сайта в сети «Интернет» общедоступная информация о деятельности такого органа местного самоуправления в форме открытых данных размещается на официальном сайте в сети «Интернет» субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено соответствующее муниципальное образование, в данном случае на официальном сайте в сети «Интернет» Правительства Амурской области.
Оснований согласиться с доводом административного ответчика об отсутствии у администрации Новокиевского сельсовета необходимости в размещении в сети «Интернет» информации о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов, в связи с соответствием питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, всем санитарным требованиям, суд не усматривает.
В соответствии с п.п. 1, 5, 6 ч. 1, ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления поселений отнесено организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ; согласование инвестиционных программ; органы местного самоуправления в пределах их полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения вправе запрашивать у организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, информацию, необходимую для осуществления полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, а указанные организации обязаны предоставить запрашиваемую информацию.
Согласно ч.ч. 5, 6, 7 ст. 23 указанного Федерального закона в случае, если по результатам федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора или производственного контроля качества питьевой воды средние уровни показателей проб питьевой воды после водоподготовки, отобранных в течение календарного года, не соответствуют нормативам качества питьевой воды, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязан до 1 февраля очередного года направить уведомление об этом в орган местного самоуправления поселения, городского округа и в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение.
В случае получения указанного в части 5 настоящей статьи уведомления органы местного самоуправления поселений, городских округов до 1 марта очередного года обязаны внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации.
Организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязана в течение трех месяцев с момента получения технического задания, указанного в части 6 настоящей статьи, разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в срок до 1 июля очередного года. План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями включается в состав инвестиционной программы.
Доказательств того, что инвестиционная программа организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение на территории Новокиевского сельсовета, включающая план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, принята и данный план и итоги его исполнения размещены в сети «Интернет» материалы дела не содержат.
То обстоятельство, что по состоянию на 20 июля 2022 года (согласно протоколу лабораторных исследований) питьевая вода, подаваемая абонентам посредством систем централизованного водоснабжения на территории с. Новокиевский Увал, соответствовала санитарным требованиям, не исключает изменение ее состава и свойств, в том числе свидетельствующее об ухудшении качества питьевой воды в иные периоды в ходе осуществления производственного контроля качества питьевой воды и не освобождает административного ответчика от исполнения возложенной на него законом обязанности по размещению в сети «Интернет» информации о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.
Таким образом, в ходе государственного санитарно-эпидемиологического мониторинга установлены факты бездействия администрации Новокиевского сельсовета, выразившегося в не размещении на официальном сайте муниципального образования, а при его отсутствии на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет») сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения с. Новокиевский Увал, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2022 год.
Бездействие ответчика нарушает право неопределенного круга лиц на безопасные и благоприятные условия проживания, получение необходимой и достоверной информации, в связи с чем требования об обязании администрации Новокиевского сельсовета устранить нарушения требований федерального законодательства, а именно: разместить на официальном сайте муниципального образования администрации Новокиевского сельсовета в сети «Интернет», а при его отсутствии на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет», сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения с. Новокиевский Увал за 2022 год, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2022 год, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, учитывая, что для выполнения указанных обязанностей административному ответчику необходимо осуществить дополнительные действия, не требующие значительных финансовых затрат, суд находит заявленный истцом месячный срок со дня вступления решения в законную силу, разумным для исполнения.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), освобождаются от уплаты государственной пошлины, в связи с чем госпошлина не подлежит взысканию с администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области к администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области о понуждении к совершению действий по устранению нарушений удовлетворить
Признать бездействие администрации Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), выраженное в не размещении на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет», а при его отсутствии на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет», сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения с. Новокиевский Увал, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2022 год противоправным, нарушающими права и законные интересы неопределенного круга лиц.
Обязать администрацию Новокиевского сельсовета Мазановского района Амурской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований федерального законодательства, а именно разместить на официальном сайте органа местного самоуправления администрации Новокиевского сельсовета, а при его отсутствии на сайте субъекта Российской Федерации в сети «Интернет», сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения с. Новокиевский Увал за 2022 год, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов за 2022 год в соответствии с требованиями п. 10 ст. 23 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Амурского областного суда через Мазановский районный суд Амурской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Н.А. Скрябина
Решение в окончательной форме принято 2 мая 2023 года.