УИД 11RS0001-01-2023-005066-11
Дело № 2-6498/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 октября 2023 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Паншина Д.А.,
при секретаре Зотовой М.О.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО ГО «Сыктывкар» о предоставлении жилья,
установил :
ФИО2 обратился в суд с иском к администрация МО ГО «Сыктывкар» о предоставлении жилого помещения на территории ... по договору социального найма, благоустроенного применительно к условиям г.Сыктывкара, общей площадью не менее 44,8 кв.м., взамен занимаемого жилого помещения по адресу: ... (с подселением).
В обоснование иска указано, что истцом на условиях социального найма занимается жилое помещение по адресу: ... (с подселением), которое расположено в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. Истец не учёте в качестве малоимущего и нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма не состоит, при этом проживание в указанном жилом помещении несёт угрозу жизни и здоровью истца.
В судебном заседании представитель ФИО2 на иске настаивал.
Иные лица участия в судебном заседании не приняли.
Ранее в ходе рассмотрения дела представитель администрации МО ГО «Сыктывкар» иск не признал.
Заслушав объяснения представителя истца, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
Установлено, что жилое помещение по адресу: ... входит в состав муниципального жилищного фонда (запись в ЕГРН от ** ** **).
Указанное жилое помещение представляет собой трёхкомнатную квартиру общей площадью 64,3 кв.м, включающую в себя следующие помещения: жилая комната площадью 13,9 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ), жилая комната площадью 19,4 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ), жилая комната площадью 12,5 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ), кухня площадью 6,5 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ), туалет площадью 1,9 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ), туалет площадью 1 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ), коридор площадью 7,6 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ), кладовая площадью 1,5 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ),
** ** ** между администрацией МО ГО «Сыктывкар» и ФИО2 был заключён договор социального найма в отношении двух комнат общей площадью 31,9 кв.м (№№... и 3 на поэтажном плане БТИ) в квартире по адресу: ... (с подселением).
Кто-либо в договоре в качестве членов семьи нанимателя указан не был.
** ** ** между администрацией МО ГО «Сыктывкар» и ФИО3 был заключён договор социального найма в отношении комнаты площадью 13,9 кв.м (№... на поэтажном плане БТИ) в квартире по адресу: ... (с подселением).
Таким образом, фактически квартира по адресу: ... является коммунальной.
ФИО2 с ** ** ** сохраняет регистрацию по месту жительства в указанном жилом помещении. Сведений о сохранении кем-либо иным к настоящему времени регистрации по месту жительства или по месту пребывания в указанном жилом помещении в качестве членов его семьи материалы дела не содержат.
Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... на основании заключения межведомственной комиссии №... от ** ** ** многоквартирный жилой дом по адресу: ... признан аварийным и подлежащим сносу, на администрацию МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность принять меры по расселению граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме, в срок до 2028 года. На Комитет жилищной политики администрации МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность по направлению гражданам данного дома уведомления о предложении жилых помещений маневренного фонда, предназначенных для временного проживания. На Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность направить собственникам помещений в указанном доме требование о сносе такого дома за счёт собственных средств с указанием срока для осуществления сноса.
В адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда данный дом не вошёл.
Письмом от ** ** ** администрация МО ГО «Сыктывкар» уведомила истца о том, что переселение граждан из жилых помещений указанного дома планируется после 2025 года, об отсутствии в настоящее время бюджетных ассигнований для расселения указанного дома. При этом истцам было разъяснено его право на предоставление им жилого помещения маневренного жилищного фонда, истцу было предложено обратиться за предоставлением такого жилого помещения.
Своим правом на предоставление жилого помещения маневренного фонда истец не воспользовался.
Стороной истца указано, что к настоящему времени процедура расселения дома не начата.
Стороной истца указано, что проживание в жилом помещении по адресу: ... несёт угрозу жизни и здоровью граждан.
В целях проверки указанного обстоятельства по ходатайству стороны истца определением суда от ** ** ** была назначена экспертиза, проведение которой было поручено ФИО4, осуществляющую свою деятельность у ИП ФИО5
Согласно заключению эксперта №... от ** ** **, в результате проведения экспертного обследования конструкций многоквартирного жилого ... и помещений ... было установлено, что имеется ли угроза внезапного обрушения деревянных перекрытий в помещениях кухни и санузла в помещении №... в указанном жилом доме, имеется угроза для жизни и здоровья граждан в связи с проживанием в жилом помещении по адресу: ... вследствие возможного внезапного обрушения деревянного перекрытия в помещении кухни.
У суда отсутствуют основания не доверять заключению эксперта, обладающего соответствующей квалификацией и специальными познаниями, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключение.
Заключение эксперта согласуется с материалами гражданского дела, в том числе с актом визуального осмотра, составленного должностным лицом Государственной жилищной инспекции по г. Сыктывкару и Корткеросскому району, и в ходе рассмотрения дела допустимыми и достаточными доказательствами, не опровергнуты.
При этом само по себе наличие угрозы для жизни и здоровья граждан в связи с проживанием в жилом помещении по адресу: ... не является безусловным основанием для удовлетворения заявленных истцом исковых требований.
Установленный постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» срок для расселения граждан, проживающих в данном доме, не истёк. Мероприятия по выселению граждан, проживающих в жилых помещениях в этом доме не условиях социального найма, с предоставлением иных жилых помещений на условиях социального найма, к настоящему времени не начаты.
При таких обстоятельствах, юридически значимым обстоятельством также является также факт проживания истца в указанном жилом помещении, поскольку в отсутствии такого проживания не создаётся угроза для жизни и здоровью истца.
Из искового заявления и пояснений представителя истца следует, что истец фактически проживает в жилом помещении по адресу: ....
Доказательств принадлежности истцу на праве собственности иной недвижимости материалы дела не содержат. ЕГРН и предоставленные ГБУ РК «РУТИКО» сведения информации о наличии у истца в собственности жилых помещений не содержат.
Фактическое проживание истца в жилом помещении по адресу: ... ходе рассмотрения дела какими-либо допустимыми доказательствами не опровергнуто.
Вместе с тем, вне зависимости от обстоятельства наличия угрозы для жизни и здоровья в связи с проживанием в указанном жилом помещении, в силу статей 49, 52, 57 Жилищного кодекса РФ для возникновения права на обеспечение жилым помещением по договору социального найма необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении, которая, по общему правилу, подтверждается принятием граждан в установленном законом порядке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В случаях признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, положениями п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ предусмотрено предоставление гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, однако при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении, согласно ч. 2 ст. 49 и ч. 1 ст.52 Жилищного кодекса РФ.
Такое законодательное регулирование, как отметил Конституционный Суд РФ в своем определении от 05.03.2009 № 376-О-П, согласуется с ч. 3 ст.40 Конституции РФ, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путём предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.
Законоположение, гарантирующее внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, указанным в п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ, направлено на обеспечение защиты интересов данной категории граждан и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы не относящихся к данной категории лиц.
Кроме того, юридически значимым обстоятельством, подлежащим выяснению при разрешении заявленного спора, является установление объективной нуждаемости истца в ином жилом помещении, а также наличия у него такого материального положения, которое позволяет отнести его к нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.
Истец на учёт в качестве нуждающегося в представлении жилого помещения на условиях социального найма не принимался, малоимущим для целей предоставления жилого помещения на условиях социального найма в установленном порядке не признавался.
При таких обстоятельствах требования истца об обязании ответчика предоставить ему по договору социального найма благоустроенное жилоё помещение взамен непригодного для проживания может быть удовлетворено только в том случае, если при рассмотрении настоящего дела будет установлено, что истец имеет право состоять на таком учёте.
Согласно ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным кодексом случаев.
В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 этой статьи случаев.
Таким образом, для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.
По смыслу жилищного законодательства, внеочередное предоставление жилого помещения является исключительной мерой защиты жилищных прав в условиях, когда лицо лишено жилого помещения и не имеет возможности немедленно обеспечить им себя самостоятельно в силу имущественного положения.
Так, в ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Таким образом, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, но при условии соблюдения общих требования жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективно нуждаемости в жилом помещении.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 11.04.2023 № 58-КГ23-3-К9.
На основании ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным указанным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном данным Кодексом порядке.
При этом малоимущими гражданами в целях указанного Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Порядок признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Республике Коми в соответствии с Жилищным кодексом РФ определяется Законом Республики Коми от 10.11.2005 № 119-РЗ «О порядке признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Республике Коми».
В силу ст. 1 указанного Закона основанием для признания органом местного самоуправления семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда является одновременное соблюдение следующих условий:
- если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина не превышают установленных органом местного самоуправления размеров;
- если стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению (далее - стоимость имущества), не превышают установленных органом местного самоуправления размеров.
При этом определение размера среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина и размера стоимости имущества с целью признания ее (его) малоимущей(им) для предоставления ей (ему) по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется органом местного самоуправления.
Согласно ст. 5 Закона Республики Коми от 10.11.2005 № 119-РЗ определение размера среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина с целью признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Порядком согласно приложению 1 к указанному Закону.
Согласно п. 8 указанного Порядка совершеннолетние трудоспособные граждане, не имеющие дохода от трудовой, индивидуальной предпринимательской или иной деятельности в течение всего расчетного периода, исключаются из общего числа членов семьи гражданина при расчете среднедушевого дохода семьи для признания граждан малоимущими. В этом случае при расчете среднедушевого дохода семьи среднемесячный совокупный доход семьи делится на число членов семьи, уменьшенное на количество совершеннолетних трудоспособных членов семьи, не имевших доходов в течение всего расчетного периода.
Статьей 6 Закона Республики Коми от 10.11.2005 № 119-РЗ предусмотрено, что определение стоимости имущества с целью признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Порядком согласно приложению 2 к указанному Закону.
Согласно п. 1 указанного Порядка для признания граждан малоимущими с целью предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда учитывается имущество, находящееся в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащее налогообложению в соответствии с:
- главой 32 «Налог на имущество физических лиц» части второй Налогового кодекса РФ;
- главой 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса РФ;
- главой 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса РФ.
В соответствии с п. 3 указанного Порядка определение стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, с целью признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда производится, в том числе, на основании:
- сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества - для жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машиномест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства и иных зданий, строений, сооружений, помещений, подлежащих обложению налогом на имущество физических лиц;
- отчета об оценке транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке и признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ.
Пунктом 8 указанного Порядка предусмотрено, что если в течение расчетного периода гражданином и членами его семьи или одиноко проживающим гражданином было продано имущество, входящее в перечень имущества, подлежащего налогообложению и учитываемого для признания граждан малоимущими с целью предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, то стоимость проданного имущества учитывается как стоимость имущества, имеющегося в наличии в течение расчетного периода.
Решением Совета МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... установлено, что в целях признания граждан малоимущими для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (дохода одиноко проживающего гражданина), не может превышать величину прожиточного минимума в среднем на душу населения по южной природно-климатической зоне Республики Коми.
Также указанным решением установлено, что в целях признания граждан малоимущими для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма размер стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не может превышать величину прожиточного минимума в среднем на душу населения по южной природно-климатической зоне Республики Коми более чем в 42 раза.
Постановлением Правительства Республики Коми от ** ** ** №... величина прожиточного минимума в среднем на душу населения по южной природно-климатической зоне Республики Коми установлена в сумме 16 415 рублей.
На 2022 год величина такого прожиточного минимума была установлена постановлением Правительства Республики Коми от ** ** ** №... и составляла 15 891 рубль.
Представитель истца пояснил, что какого-либо имущества, стоимость которого могла бы учитываться при решения вопроса об отнесении истца к малоимущим, у истца не имеется. Какого-либо дохода, кроме выплат со стороны ОСФР по Республике Коми, истец не получает.
С иском в суд истец обратился ** ** **. За период с ** ** ** размер дохода, получаемого истцом в виде социальной пенсии и ежемесячной денежной выплаты в ОСФР по Республике Коми, не превышал 11 000 рублей.
Как следует, из ответа ИФНС России по Республике Коми, за период с ** ** ** истцом доходов не получено, налогооблагаемое имущество за указанный период отсутствовало.
Доказательств получения истцом каких-либо иных доходов, которые не учтены налоговым органом, материалы дела не содержат.
В ЕГРН права истца в отношении какого-либо недвижимого имущества не регистрировались.
При таких обстоятельствах истец может претендовать на признание малоимущим в соответствии с Законом Республики Коми от 10.11.2005 №119-РЗ.
Таким образом, объективная нуждаемость истца в предоставлении пригодного для проживания жилого помещения по договору социального найма взамен занимаемого жилого помещения достоверно установлена в ходе рассмотрения дела.
В связи с чем, исковые требования истца о возложении на администрацию МО ГО «Сыктывкар» обязанности обеспечения его в порядке п. 2 ст. 57, статей 85, 87 Жилищного Кодекса РФ вне очереди иным благоустроенным жилым помещением обоснованны, и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 89 Жилищного Кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 Жилищного Кодекса РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещении, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Определяя характеристики жилья, подлежащего предоставлению, суд принимает во внимание положения ст. 89 Жилищного Кодекса РФ, ч. 3 ст.196 Гражданского процессуального кодекса РФ, и считает необходимым возложить на администрацию МО ГО «Сыктывкар» обязанность предоставить ФИО2 на состав семьи из одного человека вне очереди на условиях социального найма благоустроенное применительно к условиям ... жилое помещение в черте ..., общей площадью не менее 44,8 кв.м, пригодное для проживания, взамен занимаемого жилого помещения по адресу: ...
Доля в площади помещений общего пользования ..., приходящаяся на жилые комнаты (31,9 кв.м), занимаемые истцом, а именно 12,9 кв.м, определена стороной истца верно исходя из площадей помещений мест общего пользования (18,5 кв.м) и площадей жилых комнат (45,8 кв.м).
Руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО2 ... к администрации МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) удовлетворить.
Обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» предоставить ФИО2 на состав семьи из одного человека вне очереди на условиях социального найма благоустроенное применительно к условиям ... жилое помещение в черте ..., общей площадью не менее 44,8 кв.м, пригодное для проживания, взамен занимаемого жилого помещения по адресу: ..., Октябрьский проспект, ....
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья - Д.А. Паншин