Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
22 мая 2023 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Киселёва О.О.,
при секретаре ФИО5,
участием истца - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в Ленинский районный суд Республики Крым с указанным выше иском.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истицей - ФИО7 (ФИО6) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> ПМР, и ответчиком - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Украина, был заключен брак, зарегистрированный в <адрес>ном отделе записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ. В период семейной жизни у сторон родилась дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За время брака у истца с ответчиком возникало много противоречий по различным вопросам. Со временем ссоры только начали учащаться. На данный момент ФИО3 и ФИО4 вместе не проживают. Истица считает, что дальнейшая совместная жизнь с ответчиком невозможна в силу неустранимых противоречий, отсутствию любви и уважения к друг другу. Расторжение брака — является обдуманным решением истицы, желания дальнейшей совместной жизни с ответчиком у неё нет. Спор о месте жительства дочери после расторжения брака, а также о порядке общения с нею между истицей и ответчиком отсутствует. Согласно достигнутому между сторонами соглашению дочь проживает с ФИО3, общение ответчика с ребенком возможно в любое время. На момент данный момент истица с дочерью проживают по адресу регистрации. Мать истицы оказывает материальную помощь в содержании несовершеннолетней ФИО2. На данный момент истица не трудоустроена и находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-х летнего возраста.
На основании изложенного, истица вынуждена обратиться в суд с настоящим иском, в котором просит расторгнуть брак, заключенный между ней и ответчиком, взыскав в ее пользу с ФИО4 ежемесячно алименты на содержание дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? заработка или иного дохода, но не менее 1/2 прожиточного минимума для детей по <адрес>, а также взыскать с ФИО4, ежемесячно, алименты в твердой денежной сумме в размере 5000 рублей на содержание ФИО3, до достижения трехлетнего возраста дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истец ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить их по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание также не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Причин своей неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон по имеющимся материалам дела, признав причину неявки ответчика неуважительной.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделе Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым зарегистрирован брак, заключенный между истцом и ответчиком, о чем выдано свидетельство о заключении брака серии I- АЯ № (л.д. 6).
Также в судебном заседании установлено, что у сторон по делу есть несовершеннолетний ребенок - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в настоящее время проживает с ФИО3 Согласно представленного истцом свидетельства о рождении, отцом указанного ребенка записан ответчик ФИО4 (л.д. 7).
В силу ч. 1 ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Как установлено в судебном заседании, супружеских отношений истец и ответчик не поддерживают, общего хозяйства не ведут и проживают раздельно, то есть семья фактически распалась.
При таких обстоятельствах, требование истца о расторжении брака, зарегистрированного между сторонами по делу ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению судом.
При этом, как следует из обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, ответчик ФИО4, проживая отдельно от истца, надлежащей материальной помощи несовершеннолетнему ребёнку не оказывает. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.
Поскольку между сторонами по делу какого-либо соглашения об уплате алиментов не заключалось, суд полагает, что исковые требования ФИО3 о взыскании с ФИО4 в её пользу алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежат удовлетворению, на основании следующего.
В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Статьей 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребёнка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
На основании ч. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Также, согласно п. 22 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с учетом положений статьи 117 СК РФ в резолютивной части решения суда, которым удовлетворено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, должны в том числе содержаться следующие сведения: размер твердой денежной суммы алиментов в числовом выражении, а также эквивалент этой суммы (кратность, доля) с точностью до копеек относительно величины прожиточного минимума на детей, определенной в соответствии с правилами пункта 1 статьи 117 СК РФ. В резолютивной части решения должно также содержаться указание о необходимости индексации алиментов по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.
Постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2023 год» установлен размер прожиточного минимума для детей в размере 14946 рублей, для трудоспособного населения – 15199 рублей.
В связи с тем, что истица нуждается в получении алиментов на содержание ребёнка и на содержание себя, так как находится в отпуске по уходу за ребёнком до исполнения ему трёхлетнего возраста, а также исходя из трудоспособности ответчика (иных сведений суду не представлено), суд полагает возможным, удовлетворить требование истицы и взыскать алименты на содержание дочери -ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? заработка или иного дохода, но не менее 1/2 прожиточного минимума, установленного для детей по <адрес>, что составляет 7473 рубля, подлежащих индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленной в <адрес>, ежемесячно, до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста, с момента подачи искового заявления – с ДД.ММ.ГГГГ; а также на содержание истицы до исполнения дочерью - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трёхлетнего возраста, алименты в твёрдой денежной сумме в размере 33 % от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в <адрес> на 2023 год, что составляет 5015 рублей 67 копеек.
Согласно ст. 211 ГПК РФ решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 к ФИО4 о расторжении брака и взыскании алиментов, удовлетворить частично.
Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделе Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> ПМР, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Украины, расторгнуть.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, паспорт гражданина РФ серии 3921 №, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ПМР, паспорт гражданки РФ серии 3921 №, алименты на содержание дочери - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? заработка или иного дохода ответчика, но не менее 1/2 доли прожиточного минимума, установленного для детей по <адрес>, что составляет 7473 рубля, подлежащих индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленной в <адрес>, ежемесячно, с момента подачи искового заявления – с ДД.ММ.ГГГГ, и до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, паспорт гражданина РФ серии 3921 №, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ПМР, паспорт гражданки РФ серии 3921 №, алименты на её содержание в твёрдой денежной сумме в размере 33 % от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в <адрес> на 2023 год, что составляет 5015 рублей 67 копеек, ежемесячно, подлежащих индексации пропорционально увеличению прожиточного минимума для трудоспособного населения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения дочерью - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трёхлетнего возраста.
Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, в доход бюджета муниципального образования <адрес> Республики Крым государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца.
Судья О.О. Киселёва