ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июля 2023 года город Москва

Судья Перовского районного суда города Москвы Клипа Е.А., рассмотрев исковое заявление ФИО к ФИО, ФИО о признании незаконным и отмене решения общего собрания,

УСТАНОВИЛ:

В Перовский районный суд г. Москвы поступило исковое заявление ФИО к ФИО, ФИО о признании незаконным и отмене решения общего собрания.

Определением судьи Перовского районного суда Клипа Е.А. от 18.04.2023 года указанное исковое заявление оставлено без движения, установлен срок до 17.05.2023 года включительно для устранения недостатков.

Согласно определению от 18.04.2023 года, истцом не были представлены документы, указанные как приложения к исковому заявлению: ...

24.04.2023 года в адрес суда поступило заявление об устранении недостатков, указанных в определении от 18.04.2023 года, однако недостатки, указанные в определении об оставлении иска без движения, в полном объеме устранены не были, в связи с чем судом 19.05.2023 года было вынесено определение о продлении срока для устранения недостатков искового заявления до 03.07.2023 года.

24.06.2023 года в адрес суда поступило заявление истца об устранении недостатков искового заявления, к которому был приложен полный перечень документов, указанных как приложения к исковому заявлению. Из представленных документов усматривается, что истцом приложен скриншот об отправке электронного письма со вложениями в виде копии искового заявления в адрес ФИО.

В соответствии со ст. 132 п.п. 6 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Из поступивших в адрес суда приложений к исковому заявлению усматривается, что истцом не были соблюдены требования ст. 132 ГПК РФ, а именно: не представлены сведения о направлении копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчикам.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. Перечень документов, подтверждающих исполнение этой обязанности, также не ограничен. При отсутствии расписки, уведомления о вручении или направлении искового заявления и приложенных к нему документов данное обстоятельство может быть подтверждено и иными документами, к которым может относиться квитанция почтового отправления, а также кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления официального сайта "Почта России", а также информация о направлении заказного почтового отправления (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2020 по делу N 88-22753/2020, 9-361/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2021 N 88-1821/2021). Таким образом, истец может определять порядок совершения этих действий по своему усмотрению.

Согласно ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Учитывая, что на настоящий момент, то есть 04.07.2023 года, в представленном исковом заявлении имеются недостатки, на основании ст. 111 ГПК РФ суд продлевает срок для исправления недостатков указанного искового заявления до 01 августа 2023 года.

Для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела, истцу необходимо устранить недостатки, указанные выше: представить в суд документы, подтверждающие направление копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчикам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.136 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Продлить ФИО срок для устранения недостатков искового заявления до 01 августа 2023 года, обязав истца устранить допущенные недостатки, указанные в настоящем определении, о чем известить истца.

Разъяснить истцу, что в случае не устранения недостатка в указанный срок, исковое заявление считается не поданным и будет возвращено.

СудьяЕ.А. Клипа