Дело № 2-1810/2023
УИД 34RS0019-01-2023-002401-75
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 ноября 2023 г. г. Камышин
Волгоградская область
Камышинский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Вершковой Ю.Г.,
при секретаре судебного заседания Сергеевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО6, ФИО7 к ФИО8 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО5, ФИО6, ФИО7 обратились в суд с настоящим иском к ФИО4, в котором просят признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: ..... В обоснование заявленных требований указано, что истцы являются собственниками жилого помещения. В спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО4 ввиду брачных отношений между ним и ФИО1, который не проживает в жилом помещении, та как в октябре 2019 года забрал свои вещи и ушел. Брак между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО4 прекращен на основании решение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация ответчика лишает возможности истцов осуществлять права собственника жилого помещения в полном объеме.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 о дате, времени и месте заседания извещались судом своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В исковом заявлении ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО4 о дате, времени и месте заседания извещался судом своевременно и надлежащим образом, не явился, причина неявки судом не установлена, возражений суду не представил.
Третье лицо МО МВД России «Камышинский» о дате, времени и месте заседания извещены судом своевременно и надлежащим образом, явку представителей не обеспечили, причина неявки не известна.
Информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Камышинского городского суда .... – http://kam.vol.sudrf.ru.
Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (статьи 1, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ)), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещённой о времени и месте судебного заседания, и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (статья 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ)).
С учётом положений статьи 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащем ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентировано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п.2 ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В силу ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом (ч.1).
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч.2).
При разрешении настоящего спора судом установлено, что собственниками жилого помещения (жилого дома), расположенного по адресу: ...., являются истцы ФИО1 (1/4 доля), ФИО2 и ФИО3 (3/8 каждый), что подтверждается выпиской ЕРГН от ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленных сведений ОВМ МО МВД России «Камышинский» следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: ...., зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Согласно рапорта УУП ОУПп и ПДНОП МО МВД России «Камышинский» л-та полиции ФИО9 при проверке жилого помещения по адресу: .... установлено, что ФИО8, не проживает и его личный вещей не установлено.
Из представленных платежных поручений по оплате ЖКУ в спорном жилом помещении усматривается, что лицевые счета на поставляемые коммунальные услуги открыты на имя ФИО5, оплату которых также производит ФИО5
Как указано в иске, ранее ФИО5 и ФИО8 состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут на основании решение мирового судьи от 21 июля 2021 года.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства судом достоверно установлено, что ответчик членом семьи истца не является, бремя по содержанию жилого помещения и оплате расходов по его содержанию не несёт.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что поскольку ответчик в спорном жилом помещении не проживает, содержание недвижимого имущества не осуществляет, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несёт, соглашения с собственниками о пользовании жилым помещением не имеется, то его регистрация в спорном помещении нарушает права истцов, как собственников жилого помещения, следовательно, требования истцов о признании ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Данное обстоятельство, в силу абз.6 ст.7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу.
Руководствуясь изложенным, статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО5, ФИО6, ФИО7 к ФИО8 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № .....), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., Россия.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № .....), с регистрационного учёта по адресу: ...., Россия.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.Г. Вершкова
Мотивированное заочное решение составлено 17 ноября 2023 года.
Судья Ю.Г. Вершкова