№ 2-6603/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6603/22 по иску Савеловского межрайонного прокурора адрес в интересах ФИО1 к ООО «ТехСтрой» о взыскании начисленной, но не невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда,

установил:

Савеловский межрайонный прокурор адрес обратился в суд с исковым заявлением в интересах фио к ответчику ООО «ТехСтрой» о взыскании начисленной, но не невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что в результате проведения проверки по обращению фио установлено нарушение трудового законодательства, заключающееся в невыплате работнику заработной платы на протяжении длительного периода времени. ФИО1 принят на должность водителя погрузчика в отдел главного механика в ООО «ТехСтрой» на основании трудового договора № 223 от 09.11.2021 с установлением ему должностного оклада в размере сумма Таким образом, по состоянию на 30.03.2022 у ответчика образовалась задолженность в размере сумма По состоянию на 13.05.2022 размер компенсации за задержку выплаты заработной платы и других выплаты, предусмотренной ст.236 ТК РФ, ФИО1 составляет сумма В связи с чем истец просит взыскать с ответчика в пользу фио начисленную, но невыплаченную заработную плату в сумме сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы и других выплат, предусмотренную ст. 236 ТК РФ, в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

В судебном заседании представитель Савеловского межрайонного прокурора адрес заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам иска.

Истец ФИО1 о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «ТехСтрой» о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В силу ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату.

На основании ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Судом установлено, что ФИО1 на основании трудового договора № 223 от 09.11.2021 и приказа №149 от 09.11.2021 принят на работу в ООО «ТехСтрой» на должность водителя погрузчика в отдел главного механика с установлением ему должностного оклада в размере сумма в месяц.

В соответствии с п. 5.3 трудового договора установлено, что выплата работнику заработной платы производится каждые пол месяца - 25-го числа текущего месяца и 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.

В соответствии с представленной справкой задолженность по заработной плате перед ФИО1 по состоянию на 30.03.2022 составляет сумма, что также подтверждается расчетными листками за период с ноября 2021г. по май 2022г.

Ответчик в нарушение ст. 56 ГПК РФ, доказательств того, что истцу полностью выплачена задолженность по заработной плате, суду не представил.

Таким образом, с ответчика в пользу фио подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере сумма

В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, с ответчика в пользу фио подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере сумма

С расчетом компенсации, требуемой истцом в размере сумма, и не оспариваемой ответчиком, суд соглашается, данный расчет является арифметически верным и ответчиком не опровергнут.

Согласно ст.237 ТК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п.63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В соответствии со ст.237 ТК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, поскольку невыплатой заработной платы своевременно, ответчик нарушил трудовые права истца, причинив истцу нравственные страдания, в связи с чем, требования о взыскании компенсации морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда с учетом принципа разумности, степени вины ответчика, степени нравственных страданий истца и считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда сумма

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО «ТехСтрой» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Взыскать с ООО «ТехСтрой» в бюджет адрес госпошлину за рассмотрение дела в суде в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме принято 06.10.2022.