Дело № 2-103/2025

Решение

Именем Российской Федерации

27 мая 2025 года с. Богатое

Богатовский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Беловой Е.А., при помощнике ФИО1, секретаре Жаньяровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-103/2025 по иску ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к Ш.А.В., третьему лицу ООО «Средневолжская газовая компания» о взыскании задолженности за поставленный газ,

Установил:

Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Самара» К.Р.А. обратилась в суд с указанным иском, в заявлении указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ответчиком и истцом заключен договор газоснабжения №,

согласно которому истец производит поставку природного сетевого газа ответчику по адресу: <адрес>.

Ответчик находится в договорных отношениях с истцом, который осуществляет поставку природного газа для коммунально-бытовых нужд граждан, ответчик использует поставляемый истцом газ через установленное в его жилом помещении газопотребляющее оборудование.

В домовладении по указанному адресу в соответствии с перечнем по договору поставки газа числилось следующее имущество в доме: плита газовая – 1 шт., проточный водонагреватель – 1 шт., емкостный водонагреватель (котел без водяного контура) – 1 шт., площадь отапливаемого жилого помещения – 120,8 кв.м., в бане: емкостный водонагреватель (котел без водяного контура) – 1 шт., отапливаемый объем бани – 27,59 м?. Указанные сведения подтверждаются договором на техническое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ, актами проверок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки газового хозяйства по л/с № было выявлено нарушение установленного порядка подключения газопотребляющего оборудования к централизованному газопроводу, а именно: в нежилом помещении (бане) было обнаружено подключение двух газовых горелок к центральному газопроводу минуя прибор учета, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, актом обнаружения несанкционированного подключения к системе газоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ, фото и видеоматериалами.

Абонент при подключении дополнительного оборудования (двух газовых горелок в бане) не сообщил поставщику газа об изменении перечня газопотребляющего (газоиспользующего) оборудования, также не сообщил об изменении объема отапливаемого помещения (бани), не представил договор на техническое обслуживание дополнительного оборудования, акты пуска, технические условия.

При выявлении и документировании факта несанкционированного подключения дополнительного газового оборудования, абонент документацию, подтверждающую мощность подключенного газового оборудования не предоставил, ввиду чего расчет объема газа, отобранного вследствие несанкционированного подключения, произведено по нормативам потребления, с применением повышающего коэффициента 10. С учетом того, что на дату несанкционированного подключения установить не представляется возможным, доначисление произведено за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение до даты устранения нарушений, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер ущерба, причиненного несанкционированным подключением к сети газораспределения составил 80557,64 рублей, ответчик не выполнял свою обязанность по своевременной и полной оплате поставленного газа, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с учетом произведенных оплат образовалась задолженность за газ в размере 79011,14 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 126 Богатовского судебного района Самарской области был вынесен судебный приказ № о взыскании с ответчика суммы долга, ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ответчика судебный приказ был отменен.

Представитель истца К.Р.А. с учетом уточнения требований просила взыскать с ответчика задолженность за поставленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 43272,29 рублей, а также государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Ответчик Ш.А.В. в судебном заседании уточненные требования признала, пояснила, что с произведенным перерасчетом задолженности согласна.

Представитель третьего лица ООО «Средневолжская газовая компания», в судебное заседание не явился, просил о рассмотрение дела в отсутствие представителя.

Свидетель Н.Ш.Г. в судебном заседании показал, что принимал участие в строительстве дома в 1996 году, собственники дома менялись 5 раз, дом и баню строили в один период, газ к дому и бане подключали 4 человека, после завершения строительства первые собственники пользовались домом и баней.

Исследовав материалы гражданского дела, выслушав стороны, свидетеля, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, п. 40 Правил поставки газа, граждане обязаны полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (в т.ч. и газоснабжение) до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу ч. 3 ст. 539 ГК РФ установлено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным ГК РФ, применяются законы и иныеправовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Правила поставки газа гражданам утверждены Постановлением Правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008 № 549 и Постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 № 354.

Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний прибора учета, а при его отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (пункт 1 статьи 157 ЖК РФ, пункты 23-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан).

Нормативы и нормы потребления газа установлены Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 16.08.2012г. № 95 «Об утверждении норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа».

Применяемые при расчете тарифы утверждены Приказами Министерства энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Самарской области «Об установлении розничных цен на газ природный, реализуемый населению Самарской области».

Подпунктами «д,е» п. 21 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 предусмотрена обязанность абонента устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования, уведомлять в пятидневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении количества проживающих лиц, размера (площади, объема)отапливаемых помещений. Изменение вида потребления газа.

Согласно п.п. «е» п. 35 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ№ 354, потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование к централизованным сетям инженерно – технического обеспечения.

Пункты 128 – 131 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, предусматривают осуществление газоснабжение только при наличии договора со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13.09.2021, предусмотрена возможность технологического присоединения к газовым сетям при направлении заявки о заключении договора на подключение, получение технических условий, заключении договора на техническое обслуживание.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В соответствии с п. 59-60 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

В судебном заседании установлено, что Ш.А.В. является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> и потребителем газа для бытовых нужд через присоединенную сеть, с момента возникновения права собственности на жилой дом.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки выявлены нарушения: в бане обнаружено подключение двух газовых горелок к центральному газопроводу минуя прибор учета.

Суд не усматривает оснований для признания акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ незаконными, поскольку он в полной мере соответствует критериям, определенным в п. 59-60 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", составлены уполномоченным лицом.

В договоре на техническое обслуживание абонента, заключенного на момент проверки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ несанкционированно подключенное оборудование отсутствует, что свидетельствует о нарушении порядка подключения к инженерным сетям.

05.03.2024г. составлен акт обнаружения несанкционированного потребления газа.

В соответствии с п. 62 постановления Правительства РФ № 354 ввиду обнаруженного несанкционированного подключения (дополнительной горелки в бане) начисления по мощности газового оборудования за три месяца, предшествующих месяцу выявления нарушения, составили 80557 руб. 64 коп., ответчиком были предоставлены документы на горелку газовую САБК-9, истцом произведен перерасчет проектной мощности оборудования, которая с учетом 2 газовых горелок составила 3,03 куб.м/ч., согласно расчету, объем потребленного газа составил 6981,12 куб.м., размер ущерба, с учетом оплаты в октябре 2024 года 1546,50 рублей, составил 43272,29 рублей.

Таким образом, принимая во внимание представленный расчет, учитывая установленную совокупность доказательств, подтверждающую наличие правовых оснований для удовлетворения иска, суд считает требование о взыскании задолженности подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, статьей 333.19 НК РФ, с ответчика Ш.А.В. подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина в размере 4000 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Самара» удовлетворить.

Взыскать с Ш.А.В., паспорт № № в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара», ИНН <***>, в счет возмещения задолженности за поставленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 43272 (сорок три тысячи двести семьдесят два) рубля 29 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Богатовский районный суд Самарской области.

Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 09.06.2025 года.

Судья Белова Е.А.