-13/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Яр-Сале 17 мая 2023 года

Судья Ямальского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Петров Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, неработающего, в браке не состоящего, детей не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2023 года в 16 часов 00 минут ФИО2 находясь в общественном месте у <адрес> <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

17 мая 2023 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Ямальскому району ФИО3 составлен протокол в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании пояснил, что действительно находился в указанном в протоколе месте, но не выражался нецензурной бранью, общественный порядок не нарушал.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 89 ФЛ № 449594, в котором ФИО2 указал, что с протоколом согласен, рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО3 и ФИО5, в которых указано, что ФИО2 был задержан при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении.

Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Статья 20.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания ФИО1 суд признает смягчающим наказание обстоятельством привлечение к административной ответственности впервые и учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Учитывая вышеизложенное, сведения о личности ФИО1, который не работает, постоянных источников дохода для уплаты штрафа не имеет, прихожу к выводу, что его следует подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста, которое соответствует тяжести содеянного и его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст.20.1, ст. 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде ареста на срок 2 суток.

Срок наказания исчислять с 17 часов 30 минут 17 мая 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток через Ямальский районный суд ЯНАО.

Судья /подпись/ Д.В. Петров

Копия верна:

Судья Д.В. Петров