№ 5-430/2023
25RS0029-01-2023-003765-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 июня 2023 года г. Уссурийск
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Рогалев Е.В., рассмотрев материалы административного дела XXXX в отношении ООО " Альянс Логистик", XXXX, о свершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ ООО "Альянс Логистик" в Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД) Дальневосточной электронной таможни, расположенный по адресу: XXXX, в электронном виде подало декларацию (далее ДТ) XXXX на товары, поставляемые и перемещаемые из КНР в РФ на транспортном средстве государственный регистрационный номер XXXX, полуприцеп номер XXXX, согласно которой ООО " Альянс Логистик" заявило сведения о товарах, указав их характеристики в 38 позициях, 724 грузовых места общим весом нетто/брутто – 16795,51 кг/17094,8 кг, в том числе и товар XXXX –игрушки для детей старше 3-х лет из полимерного материала, на пульте управления, в количестве 48 шт. весом нетто/брутто -77,6 кг/79,6 кг.
В ходе проведения ДД.ММ.ГГ таможенного досмотра (акт таможенного досмотра XXXX) и сверки сведений, содержащихся в ДТ XXXX, было установлено, что ООО "Альянс Логистик" не была заявлена часть товара XXXX в количестве 528 штук.
Таким образом, ООО "Альянс Логистик", не исполнило обязанности, установленные ст.ст. 9, 84, 104 и 106 ТК ЕАЭС.
Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 98000,36 рубля.
Представитель ООО " Альянс Логистик", извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащем образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Дело рассмотрено в отсутствие представителя привлекаемого к ответственности лица.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводам о виновности ООО "Альянс Логистик" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, что подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта.
При назначении ООО "Альянс Логистик" наказания суд учитывает отсутствие как смягчающих административную ответственность обстоятельств, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, суд полагает необходимым применить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО "Альянс Логистик" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: игрушки для детей старше 3-х лет из полимерного материала, на пульте управления, в количестве 528 шт., 2 грузовых места, общим весом нетто/брутто -56,28 кг/73,44 кг, находящихся на ответственном хранении на складе ООО «СЭЛ Логистик», место нахождения: Приморский край, Уссурийский городской округ, XXXX.
Копию постановления направить правонарушителю.
Настоящее постановление может быть обжаловано в XXXXвой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Рогалев