Дело № 2 - 1612/2023
91RS0009 - 01 - 2023 - 002144 – 48
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2023 года
Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Лобановой Г.Б.,
при секретаре судебного заседания Алиевой Н.Р.,
с участием представителя истца помощника прокурора Алексеенко С.Н.,
представителя ответчика ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Заместителя прокурора <адрес> Республики Крым Дьяченко Ольги Игоревны в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя школа № им.Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» к Администрации <адрес> Республики Крым, Управлению образования Администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым об обязании совершить определённые действия,
УСТАНОВИЛ:
Истец Заместитель прокурора <адрес> Республики Крым юрист 1 класса Дьяченко О.И. обратилась в Евпаторийский городской суд Республики Крым с уточнённым исковым заявлением (последняя редакция от ДД.ММ.ГГГГ) в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц к ответчикам МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым», Администрации <адрес> Республики Крым, УО Администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым об обязании совершить определённые действия.
В обоснование, заявленных требований, истец указала, что Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (часть 2) преобразовано Министерство образования и науки Российской Федерации в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Так, согласно, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности (за исключением, нормативно-правового регулирования вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе, входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров), в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодёжной политики, а также, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, включая, деятельность федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационное обеспечение научной, научно- технической и инновационной деятельности.
Общеобразовательные учреждения в своей деятельности руководствуются действующим Приказом Министерства просвещения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», поскольку, согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.
В соответствии с Приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждён перечень средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций, в целях, реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также, определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания.
Согласно 2 раздела подраздела 9 Приказа, кабинет иностранного языка, в соответствии, с СП ДД.ММ.ГГГГ-20 и СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21, должен быть оснащён техническими средствами, а именно:
п. 2.9.1. - программным обеспечением для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам;
п. 2.9.2. - наушниками с микрофоном;
п. 2.9.3. - динамиками для громкого воспроизведения;
п.2.9.4.-планшетным компьютером (лицензионное программное обеспечение, образовательный контент, система защиты от вредоносной информации).
В соответствии с информацией МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» от ДД.ММ.ГГГГ №, на территории МБОУ «СШ №» планируется оборудовать один кабинет иностранного языка, в котором будет функционировать лингафонный кабинет.
Для оснащения указанного кабинета администрации МБОУ «СШ №» необходимо:
Программное обеспечение для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих учащихся учителем и обучения иностранным языком и 30 наушников с микрофоном.
В целях, устранения вышеуказанных нарушений закона прокурором города руководителю общеобразовательного учреждения 21.06.2023г. вносилось представление об устранении выявленных нарушений законодательства, в котором содержалось требование об устранении данного нарушения, однако, требование прокурора города до настоящего времени не исполнено.
Пунктами 1.10, 1.13 Устава Учреждения установлено, что Учреждение является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, печати, штампы. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учредителем Учреждения является Муниципальное образование городской округ Евпатория Республики Крым (далее - Учредитель). Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет Администрация <адрес> Республики Крым.
Полномочия Учредителя в области управления Учреждением осуществляет отраслевой орган Администрации <адрес> Республики Крым - УО Администрации <адрес> Республики Крым, являющийся для Учреждения главным распорядителем бюджетных средств (п. 1.8 Устава).
Согласно п. 2.8 Устава, к компетенции Учреждения относится в том числе, содержание и эксплуатация объектов движимого и недвижимого имущества, закреплённых за Учреждением, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений, в соответствии, с установленными нормами и требованиями, в том числе, в соответствии, с федеральными государственными образовательными стандартами.
Пунктом 7.1 Устава установлено, что Учредитель Учреждения - УО Администрации <адрес> Республики Крым осуществляет полномочия в числе которых формирует и утверждает муниципальное задание Учреждения, в соответствии, с предусмотренной его Уставом основной деятельностью, осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.
Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется Учредителем, на основании, муниципального задания, в соответствии, с законодательством Российской Федерации (п. 9.1 Устава).
Таким образом, исполнение требований законодательства по обеспечению Учреждения средствами обучения и воспитания возложено на общеобразовательное учреждение.
При этом, при отсутствии финансовых ресурсов для реализации данных полномочий, финансовое обеспечение осуществляет Учредитель - Администрация <адрес> Республики Крым, выделяя на это денежные средства в УО Администрации <адрес> Республики Крым для последующего перечисления денег Учреждению.
Истец просит суд: 1. Обязать Администрацию <адрес> Республики Крым в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, обеспечить финансирование, то есть, выделить денежные средства Управлению образования Администрации <адрес> Республики Крым на осуществление расходов по закупке технических средств для оснащения кабинета иностранного языка МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым»», в соответствии, с Приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:
-программного обеспечения для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам (1 шт.); наушников с микрофоном (30 шт.).
2. Обязать Управление образования Администрации <адрес> Республики Крым, в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу распределить, указанные денежные средства МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» для приобретения технические средства для оснащения кабинета иностранного языка, в соответствии, с Приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:
- программного обеспечения для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам (1 шт.); наушников с микрофоном (30 шт.).
3. Обязать МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу приобрести и оборудовать кабинет иностранного языка техническими средствами, в соответствии, с Приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:
- программного обеспечения для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам (1 шт.); наушников с микрофоном (30 шт.).
В судебном заседании представитель истца помощник прокурора <адрес> Республики Крым Алексеенко С.Н., поддержал заявленные уточнённые исковые требования в полном объёме и просил суд удовлетворить их по основаниям, указанным в уточнённом исковом заявлении.
Представитель истца дополнительно пояснил суду, что принятые меры прокурорского реагирования и предписанные Прокуратурой <адрес> Республики Крым действия в досудебном порядке МБОУ «Средней школой № имени Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» не исполнены. Администрация <адрес> Республики Крым должна была произвести финансирование на приобретение соответствующего оборудования для школы из собственных средств администрации или направить заявку в Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым о необходимости получения субвенции на эти цели из бюджета Республики Крым.
Представитель ответчика МБОУ «Средняя школа № имени Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства, извещены надлежащим образом, о чём, в материалах гражданского дела имеются соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ, через приёмную Евпаторийского городского суда Республики Крым, представитель ответчика направила суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, просила в удовлетворении исковых требований истца - отказать.
Представитель ответчика Администрация <адрес> Республики Крым ФИО1, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, не признала исковые требования, пояснила суду, что финансирование данного вида оборудования для средних общеобразовательных учреждений производится за счёт субвенций из бюджета Республики Крым, но в настоящее время субвенции не заказаны. К материалам дела приобщила письменные возражения относительно исковых требований, просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика Управление Образования Администрации <адрес> Республики Крым ФИО2, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, заявленные исковые требования истца не поддержала в части, - в части финансирования. Пояснила суду, что финансирование данного вида оборудования для средних общеобразовательных учреждений производится за счёт субвенций из бюджета Республики Крым, у МБОУ «Средняя школа № имени Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» в кабинете преподавания иностранных языков имеется необходимое оборудование, но, оно не доукомплектовано.
Согласно, Письма МБОУ «Средняя школа № имени Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» № от ДД.ММ.ГГГГ, на уроках английского языка учащиеся могут использовать оборудование: - интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением, 1 шт., в исправном состоянии;- ноутбук мобильного класса ICL RAYbook Bi 1014, 30 шт., в исправном состоянии; - ноутбук учителя (по КТРУ - Ноутбук) ICL RAYbook Si 1509, 2 шт., в исправном состоянии; - наушники с микрофонами, 11 шт., в исправном состоянии;
Пособия:- интерактивное пособие с комплектом таблиц для начальной школы «Английский язык. Вопросительные и отрицательные предложения» (8 таблиц + CD диск) с методическими рекомендациями для учителя, 4 шт.; - интерактивное пособие с комплектом таблиц для начальной школы «Английский язык. Времена английского глагола» (15 таблиц + CD диск) с методическими рекомендациями для учителя, 4 шт.; - интерактивное пособие с комплектом таблиц для начальной школы «Английский язык. Глаголы Be, Have, Can, Must» (8 таблиц + CD диск) с методическими рекомендациями для учителя, 4 шт.; - интерактивное пособие с комплектом таблиц для начальной школы «Английский язык. Существительные. Прилагательные, местоимения, числительные» (9 таблиц + CD диск) с методическими рекомендациями для учителя, 4 шт. Данное оборудование возможно использовать на уроках английского языка для обучения учащихся.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым не поддержало заявленные исковые требования истца.
ДД.ММ.ГГГГ, через приёмную Евпаторийского городского суда Республики Крым, посредством электронной почты, представитель ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, направила суду письменные пояснения по делу №(л.д.50).
Суд, заслушав участников процесса, изучив, в порядке ст. 181 ГПК РФ письменные материалы дела, установил юридически значимые обстоятельства, дал оценку всем, собранным по делу доказательствам и пришёл к выводу о том что, заявленные уточнённые исковые требования Заместителя прокурора <адрес> Республики Крым Дьяченко О.И., в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим правовым основаниям.
Судья рассматривает настоящее дело по имеющимся в деле доказательствам, в соответствии, с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если, иное не предусмотрено федеральным законом.
Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (часть 2) преобразовано Министерство образования и науки Российской Федерации в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности (за исключением, нормативно-правового регулирования вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе, входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров), в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодёжной политики, а также, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, включая, деятельность федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационное обеспечение научной, научно- технической и инновационной деятельности.
Общеобразовательные учреждения в своей деятельности руководствуются действующим Приказом Министерства просвещения РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.
В соответствии с Приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ № (Приказ), утверждён перечень средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций, в целях, реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на содействие созданию (создание) в субъектах Российской Федерации новых (дополнительных) мест в общеобразовательных организациях, модернизацию инфраструктуры общего образования, школьных систем образования, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению общеобразовательных организаций, а также, определении норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания.
Согласно 2 раздела подраздела 9 Приказа, кабинет иностранного языка, в соответствии, с СП ДД.ММ.ГГГГ-20 и СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21, должен быть оснащён техническими средствами, а именно:
п. 2.9.1. - программным обеспечением для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам;
п. 2.9.2. - наушниками с микрофоном;
п. 2.9.3. - динамиками для громкого воспроизведения;
п. 2.9.4. - планшетным компьютером (лицензионное программное обеспечение, образовательный контент, система защиты от вредоносной информации).
В соответствии, с информацией, поступившей в Прокуратуру <адрес> Республики Крым из УО Администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, на территории МБОУ «СШ №» планируется оборудовать 1 кабинет иностранного языка, в котором будет функционировать лингафонный кабинет.
Для оснащения указанного кабинета администрации МБОУ «СШ №» необходимо:
1. программное обеспечение для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих учащихся учителем и обучения иностранным языком и 30 наушников с микрофоном.
В целях, устранения указанных нарушений требований нормативных правовых актов, Заместителем прокурора <адрес> Республики Крым советником юстиции Провотарь Ю.А., руководителю общеобразовательного учреждения ДД.ММ.ГГГГ было вынесено Представление об устранении нарушений федерального законодательства № Прдр№ (л.д.5-6) с требованием об устранении данных нарушений.
Представление от ДД.ММ.ГГГГ № Прдр№ об устранении нарушений законодательства в сфере образования было рассмотрено и удовлетворено ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Директора МБОУ «Средняя школа № имени Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» ФИО4 с участием помощника прокурора <адрес> Республики Крым Мелешко В.И. (л.д.7).
В ходе совещания заслушано пояснение ответственного должностного лица, допустившего, указанное в рассматриваемом представлении, нарушение.
По итогам совещания принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности ответственного должностного лица - Заместителя директора по УВР ФИО5 (л. д. 7).
Однако, требование органов прокуратуры до настоящего времени не исполнено.
Согласно, пунктов 1.10, 1.13 Устава Учреждения (л. д. 17-18) - Учреждение является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, печати, штампы. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, в соответствии, с законодательством Российской Федерации.
Учредителем Учреждения является Муниципальное образование городской округ Евпатория Республики Крым. Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет Администрация <адрес> Республики Крым.
Полномочия Учредителя в области управления Учреждением осуществляет отраслевой орган Администрации <адрес> Республики Крым - Управление образования Администрации <адрес> Республики Крым, являющийся для Учреждения главным распорядителем бюджетных средств (п. 1.8 Устава) (л. д. 17).
Согласно п. 2.6 Устава (л. д. 19), к компетенции Учреждения относится в том числе, содержание и эксплуатация объектов движимого и недвижимого имущества, закреплённых за Учреждением, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений, в соответствии, с установленными нормами и требованиями, в том числе, в соответствии, с федеральными государственными образовательными стандартами.
Пунктом 7.1 Устава (л. д. 28) установлено, что Учредитель Учреждения - Управление образования Администрации <адрес> Республики Крым осуществляет полномочия, в числе которых формирует и утверждает муниципальное задание Учреждения, в соответствии, с предусмотренной его Уставом основной деятельностью, осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.
Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется Учредителем, на основании, муниципального задания, в соответствии, с законодательством Российской Федерации (п. 9.1 Устава) (л. д. 29).
Таким образом, исполнение требований законодательства по обеспечению Учреждения средствами обучения и воспитания возложено на общеобразовательное учреждение.
При этом, при отсутствии финансовых ресурсов для реализации данных полномочий, финансовое обеспечение осуществляет Учредитель - Администрация <адрес> Республики Крым, выделяя на денежные средства в Управление образования Администрации <адрес> Республики Крым для последующего перечисления денег Учреждению.
В соответствии с ч. 1 ст. 9.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», бюджетным учреждением признается некоммерческая организация.
В силу ч. 6 ст. 9.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», финансовое обеспечение выполнения муниципального задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется, в том числе, с учётом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закреплённых за бюджетным учреждением учредителем.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 26.06.2023г. № ЮЭ№, органом местного самоуправления, выступающим от имени учредителя, является Управление образования Администрации <адрес> Республики Крым (л. д. 8 - 16).
Таким образом, обязанность по финансированию мероприятий, направленных на обеспечение МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» технических средств для оснащения кабинета иностранного языка возложена на Управление образования Администрации <адрес> Республики Крым.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределённого круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, несовершеннолетних.
На дату подачи искового заявления, выявленные органами прокуратуры нарушения ответчиками не устранены. Неисполнение требований федерального законодательства в сфере образования нарушает права несовершеннолетних на обучение и воспитание, в соответствии, с установленными государственными стандартами, в связи с чем, настоящее уточнённое исковое заявление предъявляется в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц.
Учредитель формирует и утверждает муниципальное задание Учреждения, в соответствии, с предусмотренной его Уставом деятельностью, осуществляет финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.
В соответствии с приказом Министерства Финансов от ДД.ММ.ГГГГ №-н «О требованиях к составлению и утверждению плана финансово - хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения», Учреждение составляет план финансово - хозяйственной деятельности и предоставляет его для утверждения Учредителю. План составляется на основании обоснований (расчётов) плановых показателей поступлений и выплат. Предварительное обоснование - предварительный план (с целью определения объёмов необходимых финансовых средств) формируется при подготовке бюджета на следующий год и плановый период. В план могут вноситься изменения в соответствии с порядком, утвержденным Учредителем.
Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется Учредителем, на основании, муниципального задания, в соответствии, с законодательством РФ за счёт средств соответствующих бюджетов.
На основании п. 5 ч. 1 ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся, в том числе, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится осуществление финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными бюджетными учреждениями.
Оценивая, относимость, допустимость и достоверность каждого представленного доказательства в отдельности, а также, достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд полагает, что уточнённое исковое заявление Заместителя прокурора <адрес> Республики Крым Дьяченко О.И., в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым», Администрации <адрес> Республики Крым, УО Администрации <адрес> Республики Крым подлежит удовлетворению в полном объёме.
Согласно п. 8 ч. 1 статьи 333.20, п. 3 ч. 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, истец освобождён от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь, ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Заместителя прокурора <адрес> Республики Крым Дьяченко Ольги Игоревны в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» к Администрации <адрес> Республики Крым, Управлению образования Администрации <адрес> Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым об обязании совершить определённые действия - удовлетворить.
Обязать Администрацию <адрес> Республики Крым в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, обеспечить финансирование, то есть выделить денежные средства Управлению образования администрации <адрес> Республики Крым на осуществление расходов по закупке технических средств для оснащения кабинета иностранного языка МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым»» в соответствии с приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:
-программного обеспечения для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам (1 шт.); наушников с микрофоном (30 шт.).
Обязать Управление образования администрации <адрес> Республики Крым, в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу распределить указанные денежные средства МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» для приобретения технические средства для оснащения кабинета иностранного языка в соответствии с приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:
-программного обеспечения для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам (1 шт.); наушников с микрофоном (30 шт.).
Обязать МБОУ «Средняя школа № им. Героев Евпаторийского десанта <адрес> Республики Крым» в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу приобрести и оборудовать кабинет иностранного языка техническими средствами, в соответствии с приказом Минпросвещения России от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:
-программного обеспечения для лингафонного кабинета с возможностью организации сетевого взаимодействия и контроля рабочих мест учащихся учителем и обучения иностранным языкам (1 шт.); наушников с микрофоном (30 шт.).
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Судья подпись Г.Б. Лобанова
Решение в окончательной форме принято 05 декабря 2023 года