77RS0013-02-2022-014612-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2023 годаадрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2875/23 по иску Роспотребнадзора в интересах фио, ФИО1 к ООО «Ай Си Эс» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсаций морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику, в котором просит:

- расторгнуть договор № 150120/02 от 15.01.2020г.;

- взыскать в пользу фио денежные средства, уплаченные по договору возмездного оказания туристических услуг от 15.01.2020 № 150120/02 за не оказанные туристические услуги в размере сумма; проценты за пользование вышеуказанными денежными средствами в размере 1/365 ключевой ставки ЦБ РФ в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, моральный вред в размере сумма; штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке п.6 ст. 13 РФ №2300-1.

- Взыскать в пользу ФИО2 денежную сумму в размере сумма в качестве компенсации причиненного морального вреда.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что ФИО2 15.01.2020 заключил с ответчиком договор возмездного оказания туристических услуг № 150120/02 (далее - Договор), согласно которому турагент берет на себя обязательства по реализации туристической продукта в порядке и сроки, установленные указанным договором.

В соответствии с Приложением 1 к Договору был забронирован тур на 2-х человек, а именно: на фио (20.03.1965г.) и фио (12.08.1968г.) по маршруту: Москва-Париж/Париж-Малага (Испания) - Малага-Париж/Париж-Москва с предоставлением группового трансфера по программе. Средством размещения был выбран отель - «Fenix Terremolinos 4*» (Коста дель Соль. Торремолинос. Испания) с типом номера - Double WITH BALCONY и категорией питания - НВ (half board). Дополнительно оформлено - медицинское страхование. Дата осуществления поездки: с 18.04.2020г. по 28.04.2020 (на 10 ночей).

Согласно п.1.2 Договора № 150120/02 от 15.01.2020г информация о Туроператоре в Приложениях к договору отсутствует, за исключением, неполных сведений указанных в п.9 текста договора.

Общая стоимость тура составила сумма.

Во исполнение своих обязательств Истцом 16.01.2020г. внесена оплата по Договору в размере сумма, что подтверждается выпиской филиала Центральный» ПАО «СОВКОМБАНК» по счетам от 16.01.2020 и сумма, что также подтверждается выпиской от 28.01.2020г.

Однако, 11.03.2020 Всемирная организация здравоохранения объявила заболевание коронавирусом COVID-19 пандемией, то есть официально было признано распространение денного заболевания во всем мире (ВОЗ https://www.who.int/).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении вменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция (COVID-2019) признана представляющей опасность для населения.

В установленные Договором сроки совершение поездки было невозможным по причине отмены тура (ограничение авиасообщения), связанной с угрозой безопасности жизни и здоровья туристов, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Также по информации, размещённой 14.03.2020 на официальном сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с 13.03.2020 введены временные ограничения на существление пассажирских воздушных перевозок с адрес в королевство Испания иностранных граждан в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Согласно информации размещённой 16.03.2020 на официальном сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с 16.03.2020 г. временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС.

Туроператор ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» направило в адрес Истца гарантийное письмо по Заявке 858377 от 31.03.2020г с подтверждением предоставления туристических продуктов (пакетные туры, круизы), а также отдельных туристических услуг из ассортимента Компании на сумму обязательства сумма.

С июня 2021 года были возобновлены авиасообщения, в том числе чартерные, более чем с 30 странами. Однако, туроператор, до настоящего времени, не направил Истцу уведомление с предложением воспользоваться идентичным туристическим продуктом или равнозначным туристическим продуктом из своего ассортимента доступных туристических продуктов в казанный период времени.

В судебном заседании истец ФИО2 иск поддержал по основаниям, изложенным в нем.

В судебное заседание истец фио не явилась, извещена, причины неявки суду не сообщила.

В судебном заседании представитель истцов Роспотребнадзора поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, извещен, направил возражения на иск, в которых просил в его удовлетворении отказать.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.779 п.1 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.4 Закона о защите прав потребителей, продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Положениями ст. 10 Закона об основах туристской деятельности и пунктами 13, 14 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. N 452, определены существенные условия заключаемого между туроператором (турагентом) и туристом договора о реализации туристского продукта, наличие которых обязательно в силу требований, установленных п. 1 ст. 422 и п. 1 ст. 432 ГК РФ.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Порядок и условия изменения или расторжения договора реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются, в том числе, гражданским законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО2 15.01.2020 заключил с ответчиком договор возмездного оказания туристических услуг № 150120/02 (далее - Договор), согласно которому турагент берет на себя обязательства по реализации туристической продукта в порядке и сроки, установленные указанным договором.

В соответствии с Приложением 1 к Договору был забронирован тур на 2-х человек, а именно: на фио (20.03.1965г.) и фио (12.08.1968г.) по маршруту: Москва-Париж/Париж-Малага (Испания) - Малага-Париж/Париж-Москва с предоставлением группового трансфера по программе. Средством размещения был выбран отель - «Fenix Terremolinos 4*» (Коста дель Соль. Торремолинос. Испания) с типом номера - Double WITH BALCONY и категорией питания - НВ (half board). Дополнительно оформлено - медицинское страхование. Дата осуществления поездки: с 18.04.2020г. по 28.04.2020 (на 10 ночей).

Согласно п.1.2 Договора № 150120/02 от 15.01.2020г информация о Туроператоре в Приложениях к договору отсутствует, за исключением, неполных сведений указанных в п.9 текста договора.

Общая стоимость тура составила сумма.

Во исполнение своих обязательств Истцом 16.01.2020г. внесена оплата по Договору в размере сумма, что подтверждается выпиской филиала Центральный» ПАО «СОВКОМБАНК» по счетам от 16.01.2020 и сумма, что также подтверждается выпиской от 28.01.2020г.

Однако, 11.03.2020 Всемирная организация здравоохранения объявила заболевание коронавирусом COVID-19 пандемией, то есть официально было признано распространение денного заболевания во всем мире (ВОЗ https://www.who.int/).

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 «О внесении вменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция (COVID-2019) признана представляющей опасность для населения.

В установленные Договором сроки совершение поездки было невозможным по причине отмены тура (ограничение авиасообщения), связанной с угрозой безопасности жизни и здоровья туристов, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Также по информации, размещённой 14.03.2020 на официальном сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с 13.03.2020 введены временные ограничения на существление пассажирских воздушных перевозок с адрес в королевство Испания иностранных граждан в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Согласно информации размещённой 16.03.2020 на официальном сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм) с 16.03.2020 г. временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС.

Туроператор ООО «АЙ СИ ЭС ГРУПП» направило в адрес Истца гарантийное письмо по Заявке 858377 от 31.03.2020г с подтверждением предоставления туристических продуктов (пакетные туры, круизы), а также отдельных туристических услуг из ассортимента Компании на сумму обязательства сумма.

С июня 2021 года были возобновлены авиасообщения, в том числе чартерные, более чем с 30 странами. Однако, туроператор, до настоящего времени, не направил Истцу уведомление с предложением воспользоваться идентичным туристическим продуктом или равнозначным туристическим продуктом из своего ассортимента доступных туристических продуктов в казанный период времени.

19.11.2021г. истцы направили в адрес ответчика уведомление о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств.

Согласно платежному поручению №6833 от 20.03.2023 истцу были переведены денежные средств а в размере сумма

До настоящего времени денежные средства истцу в полном объеме не возвращены.

Истцы ставят перед судом требование о расторжении договора № 150120/02 от 15.01.2020г.

Между тем, данное требование подлежит отклонению, так как в силу положений ст.450.1 ГК РФ договор уже считается расторгнутым, так как истцы направили в адрес ответчика уведомление о его расторжении.

В связи с тем, что договор расторгнут, услуги ответчиком не оказаны, суд считает законным и обоснованным взыскать с ответчика в пользу истца фио денежные средства, уплаченные по договору в размере сумма

В порядке ст.395 ГК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты в размере сумма за период с 29.11.2021г. по 26.12.2022г., согласно представленного истцом расчета, арифметическая верность которого не вызывает у суда сомнений.

В порядке ст.15 Закона о защите прав потребителей с ответчика в пользу каждого из истцов подлежит взысканию моральный вред в размере сумма

В порядке ст.13 п.6 Закона о защите прав потребителей с ответчика в пользу истца фио подлежит взысканию штраф, который в порядке ст.333 ГК РФ подлежит снижению до сумма, в связи с его несоразмерностью нарушенным обязательствам.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу указанного истца подлежат взысканию почтовые расходы.

В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Роспотребнадзора в интересах фио, ФИО1 к ООО «Ай Си Эс» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсаций морального вреда, штраф удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Ай Си Эс» в пользу фио:

- денежные средства в размере сумма,

- неустойку в размере сумма,

- почтовые расходы в размере сумма,

- компенсаций морального вреда сумма,

- штраф сумма,

Взыскать с ООО «Ай Си Эс» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда сумма

Взыскать с ООО «Ай Си Эс в пользу бюджета адрес госпошлину в размере

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио

Мотивированное решение изготовлено судом 29 мая 2023