ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
г. о. Красногорск 09 сентября 2022 года
Красногорский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Андрейкиной М.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, не женатого, работающего ретейл-менеджером ООО «», зарегистрированного по адресу: ,
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены в судебном заседании,
Установил :
ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 50 мин. ФИО1 по адресу: нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, размахивал руками, на замечания сотрудников полиции не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения не признает, правонарушения, вменённого ему, не совершал.
Суд, выслушав участвующих лиц, исследовав письменные материалы дела, считает вину ФИО1 установленной, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом УУП Красногорского отдела полиции от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Законность действий сотрудников полиции при применении административных санкций в отношении ФИО1 никаких сомнений не вызывает.
Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным на его составление с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ
Действия ФИО1 правильно квалифицированы должностным лицом по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядка, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающего обстоятельства, а именно, совершение правонарушения впервые, при этом отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, с учетом санкции статьи и установленных по делу конкретных обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, суд считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста, поскольку данное наказание будет соответствовать степени и существу совершенного правонарушения и в наибольшей степени будет способствовать достижению целей административного наказания, предотвращению совершения иных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок отбытия административного ареста исчислять с момента доставления ФИО1 для составления протокола об административном правонарушении с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.А. Андрейкина