Дело № 5-4/2025
47RS0010-01-2025-000029-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. ФИО1 16 января 2025 года
Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Высоких Т.А., с участием:
привлекаемого лица ФИО2,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.31 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося <данные изъяты>
установил:
ФИО2, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившееся, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО2, который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет, по месту пребывания: <адрес>, срок пребывания по ДД.ММ.ГГГГ. Срок пребывания в РФ истек (90 суток суммарно в течении каждого периода 180 суток). Сведений о пересечении иностранным гражданином государственной границы РФ не имеется. По истечении определенного срока пребывания не продлил срок временного пребывания и не покинул территорию РФ, тем самым, нарушил п.1, п.2 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года.
Тем самым нарушил ст.25.10 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что территорию РФ не покинул, так как не было денег. Также указал, что срок временного пребывания на территории Российской Федерации не продлевал, зарабатывал случайными заработками. Близких родственников граждан РФ не имеет. выразил готовность покинуть самостоятельно территорию Российской Федерации в ближайшие 3 дня.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 11 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч.31 ст.18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное ч.1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу абз. 2 п.1 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно ст.2 названного ФЗ законно находящимся в РФ иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 ФЗ от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В силу ст.25.10 ФЗ от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по адресу: <адрес> выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО2, который нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на адресе, ФИО2 обязан был максимально внимательно относиться к требованиям миграционного законодательства Российской Федерации, знать и соблюдать такие требования.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 <данные изъяты> вынесено решение в соответствии с пунктом 8 статьи 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" о не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию сроком на 3 года со дня выезда из Российской Федерации, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Факт того, что ФИО2 не знал о принятом решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, т.к. не получил корреспонденцию по адресу пребывания, не может служить основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" такого основания для продления срока нахождения в Российской Федерации не содержит.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ; копией миграционной карты; рапортом должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; протоколом № № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; решением старшего инспектора отдела по вопросам миграции <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства и иными доказательствами, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Таким образом, суд приходит к выводу о привлечении гражданина ФИО2, который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, предусмотренной ч.31 ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы РФ (далее - принудительное выдворение за пределы РФ), а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Согласно ч.4 ст.3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно ч.2 ст.1.1 КоАП РФ данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 года №11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 года №8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В постановлении от 14 февраля 2013 года №4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года №3-П, от 13 марта 2008 года №5-П, от 27 мая 2008 года №8-П, от 13 июля 2010 года №15-П, от 17 января 2013 года №1-П, от 17 февраля 2016 года №5-П и др.).
При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, личность виновного, отсутствие у него постоянного места жительства в Российской Федерации, недвижимости на территории Российской Федерации, длительность незаконного нахождения на территории РФ, наличие принятого в отношении него решения о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию до ДД.ММ.ГГГГ, смягчающее административную ответственность обстоятельство (признание вины), отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5`000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 наказания в виде административного выдворения, по делу не установлено.
Принятое в отношении ФИО2 решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию не является административным наказанием, вследствие чего не является препятствием для назначения обязательного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного выдворения.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, предупреждению совершения гражданином ФИО2, новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать гражданина <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
Получатель – УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, ОКТМО 41627101, КПП 784201001, БИК 044030098, Счет получателя 03100643000000014500 СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ
Кор/счёт: 40102810745370000098
КБК 18811601181019000140
УИН: 18880347250610000420
по делу 5-4/2025 ФИО2 от 16.01.2025
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья Т.А. Высоких