Судья Борзученко А.А. 61RS0006-01-2022-008032-58 дело № 33-14096/2023
№ 2-552/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 августа 2023 года г. Ростов-на-Дону
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Тахирова Э.Ю.,
судей Головнева И.В., Иноземцевой О.В.,
при секретаре Козловой И.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Межрайонной ИФНС № 23 по Ростовской области, Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, Администрации г. Ростова-на-Дону, третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, Управление Росреестра по Ростовской области, нотариус г. Ростова-на-Дону ФИО2, МКУ «УЖКХ» Первомайского района г. Ростова-на-Дону о признании права собственности, по апелляционной жалобе Администрации г. Ростова-на-Дону на решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 2 мая 2023 г.
Заслушав доклад судьи Головнева И.В., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Межрайонной ИФНС № 23 по Ростовской области, Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, Администрации г. Ростова-на-Дону о признании права собственности, ссылаясь на то, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умерла ее бабушка – ОНМ, в результате чего открылось наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Мать истца ОИМ, умершая ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, являлась дочерью ОНМ
ФИО1 единственной наследницей по праву представления после смерти ОИМ
Истец обратилась с заявлением к нотариусу, которым было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что ОНМ не зарегистрировала право собственности на 1/3 долю спорной квартиры в Управлении Росреестра по РО.
С учетом изложенного, истец просила признать за ней право собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, общей площадью 73,3 кв.м., с КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Решением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 2 мая 2023 года исковые требования ФИО1 удовлетворены.
Суд признал за ФИО1 право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН,общей площадью 73,3 кв.м., кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
В апелляционной жалобе администрации г. Ростова-на-Дону просит об отмене данного решения, как незаконного и необоснованного, вынесенного с существенным нарушением норм материального права.
Повторяя доводы возражений на исковое заявление, податель жалобы указывает на то, что с 2013 года в установленном законом порядке право собственности на спорный объект зарегистрировано не было, переход права не произошел. В период с 21.02.2013 по 03.09.2020 ОНМ не предпринимала никаких действий зарегистрировать свои права на спорное недвижимое имущество.
В связи с указанными обстоятельствами представитель ответчика полагает, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты права.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель администрации г. Ростова-на-Дону – ФИО3 просила отменить решение суда по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Представитель ФИО1 – ФИО4 просила отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, полагая решение законным и обоснованным.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ФИО1, представителей МИФНС №23 по Ростовской области, администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону, Росреестра по ростовской области, нотариуса г. Ростова-на-Дону ФИО2, МКУ «УЖКХ Первомайского района г. Ростова-на-Дону», извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, о чем имеется в материалах дела уведомление.
Рассмотрев материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязании третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, данным в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умерла бабушка истца ФИО1 - ОНМ, которой на момент смерти принадлежала 1/3 доли на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умерла ОИМ, которая является матерью истца, что подтверждается свидетельством о смерти НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданным Первомайским отделом ЗАГС г.Ростова-на-Дону 16.09.2020г. (л.д. 15).
Согласно материалам наследственного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, представленного по запросу суда, в наследственные права после смерти ОНМ, вступила внучка – ФИО1 (л.д. 28).
Однако в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, истцу было отказано по причине того, что наследодатель право собственности на указанную квартиру не зарегистрировала в установленном законом порядке.
Согласно договору на передачу квартиры в долевую собственность граждан от 21.02.2013 года заключенному между МКУ «Дирекция муниципального имущества и благоустройства» и ФИО1, ОНМ и ГАО, последним была приобретена квартира, общей площадью 73,3 кв.м., расположенная по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
В спорной квартире по состоянию на 09.02.2013 года проживали и были зарегистрированы ОНМ, ГАО, что подтверждается справкой о регистрации ООО «УК «Филипп».
Согласно копии поквартирной карточки в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН зарегистрированы: владелец ОНМ, дочь МИМ, внучка ФИО1, внук ГАО
Согласно ответу АО «Ростовское БТИ» от 21.03.2023 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по состоянию на 01.01.2000г. на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН данные о регистрации права собственности отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что истец в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ, фактически вступил во владение наследственным имуществом, принял во владение квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, суд пришел к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с чем, признал за ФИО1 право собственности на 1/3 долю в праве собственности на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, общей площадью 73,3 кв.м., с КН НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.
Судебная коллегия соглашается с решением суда первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы о том, что до настоящего времени право собственности на долю в спорную квартиру не зарегистрировано, не являются юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения поставленного перед судом вопроса, поскольку в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Доводы жалобы о том, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты отклоняются судебной коллегией ввиду того, что истец не имеет возможности оформить свои наследственные права в нотариальном порядке, поскольку право собственности на данное наследственное имущество не было зарегистрировано за наследодателем, в связи с чем, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности требований истца о признании права собственности на долю дома.
При таких обстоятельствах, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе, судом не допущено, юридически значимые обстоятельства установлены полно и правильно, доводы жалобы не содержат оснований к отмене либо изменению решения.
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 2 мая 2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации г. Ростова-на-Дону – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 22.08.2023г.