№2-365/2025
09RS0004-01-2025-000304-58
Решение
Именем Российской Федерации
28.07.2025 город Карачаевск, КЧР
Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующей судьи Байрамкуловой М.К.,
при секретаре судебного заседания Васильевой К.С.,
с участием помощника прокурора Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики Эбзеева И.Т.,
представителя истца ФИО3 - адвоката Аджиева М.Х., участвующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,
представителя Акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» ФИО4, участвующей по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Карачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Акционерному обществу «Газпром газораспределение Черкесск» о компенсации морального вреда, причиненного при оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших гибель двоих лиц,
установил:
Истец ФИО3 обратилась в суд с иском к Акционерному обществу «Газпром газораспределение Черкесск» о компенсации морального вреда в размере 10000000 рублей, причиненного при оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двоих лиц: матери истца ФИО1 и дочери истца ФИО2 по следующим основаниям.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Газпром газораспределение Черкесск» и ФИО3 заключен договор № о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (далее-ВДГО) и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее-ВКГО), установленного в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.
Во исполнение договора от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником АО «Газпром газораспределение Черкесск» ФИО5 - слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования 3 разряда в АО «Газпром газораспределение Черкесск» оказаны услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в жилом доме ФИО3
В ходе проведения технического обслуживания не было выявлено опасное техническое состояние газового проточного водонагревателя (<данные изъяты>), в том числе отключенный из цепи безопасности по тяге датчик тяги; отсутствие герметичности в системе дымоудаления; отсутствие в помещении предбанника, в котором установлен вышеуказанный газовый проточный водонагреватель, вытяжной вентиляции, не была приостановлена подача газа при наличии указанных нарушений эксплуатации газового оборудования.
В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, сотрудником АО «Газпром газораспределение Черкесск» по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, установленного в предбаннике ванной комнаты жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при эксплуатации водонагревателя проточного газового оборудования произошел выброс угарного газа, вызвавший острое отравление угарным газом и наступление по неосторожности смерть двух лиц: ФИО1, находившейся в ванной комнате, и ФИО2, находившейся в предбаннике ванной комнаты домовладения.
Приговором Карачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
Назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО5 заменено на принудительные работы сроком 3 года с удержанием в доход государства 20% заработной платы с привлечением осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Приговор вступил в законную силу.
Вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей сотрудником АО «Газпром газораспределение Черкесск», погибли близкие люди истца мать и единственная дочь, ей причинен моральный вред, она лишена самого ценного блага жизни-близких родственников. В результате гибели близких людей она осталась без опоры и поддержки, ей причинены нравственные страдания, которые повлекли упадок моральной устойчивости на протяжении всего времени со дня смерти близких людей, длительное депрессивное состояние. Она лишилась заботы, поддержки и внимания родных людей. Потеря близких отрицательно повлияло на ее психологическое состояние, нарушило благополучие истца.
Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда за каждого погибшего члена семьи по 5000000 рублей.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, в суд направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Представитель истца адвокат Аджиев М.Х. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении и отзыве на возражения ответчика.
Представитель ответчика Акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» ФИО4 исковые требования не признала, суду пояснила, что истец проявила грубую неосторожность, ей было известно о неисправности газового оборудования в ее доме, она приглашала для проведения ремонтных работ лиц, не являющихся сотрудниками газовой службы. Считает заявленный размер компенсации морального вреда явно завышенным, а сумму компенсации морального вреда в размере по 500000 рублей на каждого погибшего члена семьи истца соразмерной причиненному вреду.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, не ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.
Помощник прокурора Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики Эбзеев И.Т. считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, обозрев материалы уголовного дела, считает исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
На основании пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.
К числу способов защиты гражданских прав статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации относит: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ( использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимо силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2,3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законом основании (на праве аренды, по доверенности на управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)
В соответствии с п. 1 ст. 150 ГК РФ, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные материальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Установлено и подтверждается исследованными в судебном заседании объяснениями сторон, письменными доказательствами, материалами уголовного дела, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Газпром газораспределение Черкесск» и ФИО3 заключен договор № о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (далее-ВДГО) и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее-ВКГО), установленного в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Во исполнение договора от ДД.ММ.ГГГГ сотрудником АО «Газпром газораспределение Черкесск» ФИО5 были оказаны услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования в жилом доме ФИО3
В ходе проведения технического обслуживания не было выявлено опасное техническое состояние газового проточного водонагревателя (Астра ВПГ -18 модель 8910 исполнение 08.02), в том числе отключенный из цепи безопасности по тяге, датчик тяги; отсутствие герметичности в системе дымоудаления; отсутствие в помещении предбанника, в котором установлен вышеуказанный газовый проточный водонагреватель, вытяжной вентиляции, и как следствие не была приостановлена подача газа при наличии указанных нарушений эксплуатации газового оборудования.
В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и жизни и здоровью потребителей, сотрудником АО «Газпром газораспределение Черкесск) по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, установленного в предбаннике ванной комнаты домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при эксплуатации водонагревателя проточного газового оборудования произошел выброс угарного газа, вызвавший острое отравление угарным газом и наступление по неосторожности смерть двух лиц: ФИО1, находившейся в ванной комнате, и ФИО2, находившейся в предбаннике ванной комнаты домовладения.
Приговором Карачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
Назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО5 заменено на принудительные работы сроком 3 (три) года с удержанием в доход государства 20 % заработной платы с привлечением осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Приговор вступил в законную силу.
Вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей сотрудником АО «Газпром газораспределение Черкесск», погибли близкие люди истца мать и единственная дочь, ей причинен моральный вред, она лишена самого ценного блага жизни - близких людей, осталась без опоры и поддержки, что причинило истцу нравственные страдания, упадок моральной устойчивости на протяжении всего времени со дня смерти близких людей, длительное депрессивное состояние. Она лишилась заботы, поддержки и внимания самых дорогих людей. Трагическое событие отрицательно сказалось на ее психологическом состоянии. Гибель матери и единственной дочери явились неизгладимой душевной травмой и необратимым обстоятельством, нарушившими психологическое благополучие истца.
Эти обстоятельства подтверждаются копией приговора Карачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, согласно которого ФИО5, работая слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования 3 разряда в АО «Газпром газораспределение Черкесск», совершил преступление против общественной безопасности, жизни и здоровья человека, оказав услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точно время следствием не установлено, действуя умышленно, ненадлежащим образом выполнил работы по техническому обслуживанию ВДГО в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в помещении предбанника ванной комнаты указанного домовладения, в котором установлены газовый проточный водонагреватель «<данные изъяты> и отопительная печь с газовой форсункой, отсутствует вытяжная вентиляция, не выполнив надлежащим образом проверку вышеуказанного газового проточного водонагревателя, с отсутствующей герметичностью в системе дымоудаления, нарушил требования пунктов 3, 4, 5, 8, 20 «Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации», утверждённого приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Порядок), согласно которым содержание внутридомового газового оборудования многоквартирных и жилых домов в исправном и работоспособном техническом состоянии осуществляется путем проведения комплекса работ по его обслуживанию. В комплекс работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования входит техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, включая выполнение технического обслуживания (в том числе сезонного) и ремонта бытового газоиспользующего оборудования; к первоочередным работам, осуществляемым специализированной организацией по содержанию внутридомового газового оборудования многоквартирных и жилых домов в исправном и работоспособном состоянии относятся: проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах в помещении установки бытового газоиспользующего оборудования, состояния соединительных труб с дымовым каналом, выявление утечек газа, разборка и смазка кранов газоиспользующего оборудования, проверка работоспособности и регулировка автоматики безопасности, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы; замена (при необходимости) отдельных участков газопроводов, отключающих устройств, соединительных деталей, узлов и деталей газоиспользующего оборудования; надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования обеспечивается путем технического обслуживания наружных и внутренних домовых газопроводов сети газопотребления, бытового газоиспользующего оборудования в жилых помещениях; бытовое газоиспользующее оборудование должно быть отключено от сети газопотребления с составлением акта и установкой заглушки на газопроводе при выявлении: перепланировки помещений, ведущей к нарушению работы внутридомового газового оборудования; неисправностей автоматики безопасности бытового газоиспользующего оборудования и других неисправностей, которые могут повлечь за собой аварию либо создать угрозу жизни и безопасности людей при отсутствии технической возможности их незамедлительного устранения; отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах; нарушения герметичности дымоотвода газоиспользующего оборудования; отсутствия условий обеспечения притока воздуха для сжигания газа;
- требования пунктов 2.1, 3.1., 3.1.2, 4.1.1, 4.1.4, 4.2.4, 8.1 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО), согласно которому исполнитель обязуется в течение срока действия Договора производить обслуживание и ремонт ВДГО по вышеуказанному адресу; в минимальный перечень работ (услуг) по техническому обслуживанию ВДГО по настоящему договору входит визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) ВДГО; проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание); проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка; регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений; проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом; исполнитель осуществляет техническое обслуживание ВДГО не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО, предусмотренному настоящим договором; исполнитель обязан осуществлять техническое обслуживание газового оборудования и сетей, входящих в состав ВДГО с периодичностью, установленной настоящим договором; в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по настоящему договору, незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика; исполнитель имеет право полностью приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в дом в случаях: отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, отсутствия притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования: неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности; пользования неисправным, разукомплектованным внутридомовым газовым оборудованием; проведенного с нарушением законодательства Российской Федерации переустройства ВДГО, ведущего к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов дома; исполнитель несет ответственность за качество и своевременность оказанных услуг (произведенных работ) в соответствии с условиями настоящего договора;
- требования пункта 3, подпункта «а» пункта 4, пункта 5, подпунктов «а», «б» пункта 77 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, далее - Правила), согласно которым исправность ВДГО в процессе его использования и содержания достигаются путем технического обслуживания и ремонта указанного оборудования, выполняемых на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем, а также соблюдения указанными сторонами договора иных требований, предусмотренных Правилами и Инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд; безопасное использование и содержание ВДГО обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг), в том числе технического обслуживания и ремонта ВДГО; обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов; в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствует, в том числе, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах; отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;
- требования пунктов 5.1.3, 7.2.3, 7.2.4 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация», вступившего в силу с 01.01.2013, согласно которому в процессе эксплуатации ВДГО многоквартирных и жилых домов эксплуатационными организациями должно быть обеспечено выполнение всех видов работ, предусмотренных требованиями национальных стандартов и сводов правил; при техническом обслуживании газоиспользующего оборудования должны выполняться следующие виды работ: проверка соответствия установки газоиспользующего оборудования проектной документации; проверка наличия тяги в дымоходе и вентиляционном канале; проверка работоспособности автоматики безопасности; проверка организации притока воздуха для сжигания газа; газоиспользующее оборудование должно быть отключено с установкой заглушки на подводящем газ газопроводе и составлением акта отключения при выявлении в результате его технического обслуживания: самовольного переустройства сетей газопотребления; неисправностей автоматики безопасности и других неисправностей, которые могут повлечь за собой аварию, при отсутствии технической возможности их незамедлительного устранения; отсутствия или нарушения тяги в дымоходах; отсутствия условий обеспечения притока воздуха для сжигания газа;
- требования пунктов 6.2.10, 7.8.11 «ГОСТ 31856-2012 (EN 26:1997). Межгосударственный стандарт. Водонагреватели газовые мгновенного действия с атмосферными горелками для производства горячей воды коммунально-бытового назначения. Общие технические требования и методы испытаний», введенного в действие приказом Росстандарта от 26.11.2012 № 1218-ст, согласно которому водонагреватели должны быть сконструированы таким образом, чтобы при нарушении нормальной тяги был исключен выброс продуктов сгорания в опасных количествах в помещение, где расположен водонагреватель; датчик тяги в водонагревателях при срабатывании должен прерывать подачу газа к основной горелке;
- требования пунктов 6.5.8, 13.1 Свода правил СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003», утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 июня 2012 года № 279 и введенного в действие с 01.01.2013, согласно которым для помещений, в которых размещается газовое оборудование, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию и естественную или механическую приточную вентиляцию; в жилых, общественных и административно-бытовых зданиях следует предусматривать открываемые форточки, фрамуги или другие устройства для естественного притока наружного воздуха;
- требования пункта 5.9 Свода правил СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления», утверждённого приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05. 12.2018 № 789/пр, вентиляция помещений, предназначенных для установки газоиспользующего оборудования, должна быть естественной.
ФИО5 не осуществил надлежащим образом техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, в связи с чем не обеспечил безопасность домовладения в процессе эксплуатации ВДГО, не выявил отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газового проточного водонагревателя и отопительной печи с газовой форсункой, отключение в водонагревателе из цепи безопасности по тяге датчика тяги и отсутствие герметичности в его системе дымоудаления, а также выявив отсутствие в помещении вытяжной вентиляции, не произвел незамедлительное приостановление подачи газа к внутридомовому газовому оборудованию.
Не выполнив техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в установленном порядке, ФИО5 в соответствии с Прейскурантом цен на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем, утвержденного Приказом АО «Газпром газораспределение Черкесск» № от ДД.ММ.ГГГГ, составил акт сдачи-приемки оказанных услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, получил от ФИО3 оплату выполненных работ (оказанных услуг) в размере 1 981 рублей, и при наличии к тому оснований не приостановил подачу природного газа в помещение предбанника и ванной комнаты указанного домовладения, в связи с чем его жильцы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ продолжили использование внутридомового газового оборудования при наличии вышеуказанных нарушений, создававших реальную угрозу жизни и здоровью потребителей.
В результате отсутствия притока и удаления воздуха из предбанника и ванной комнаты домовладения, при закрытых окнах отсутствовали условия обеспечения притока воздуха для сжигания газа, а также удаления продуктов угарного газа, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в процессе работы газового проточного водонагревателя и отопительной печи с газовой форсункой в условиях недостатка кислорода для горения, кислород в помещении предбанника и ванной комнаты замещался продуктами сгорания, и за незначительное время недостаток кислорода начал способствовать стремительному увеличению в продуктах сгорания угарного газа, который скапливался в предбаннике и ванной комнате, и образующийся угарный газ не удалялся из помещения. В результате ограниченной работоспособности датчика тяги, отключение водонагревателя при недостаточной тяге не произошло, и водонагреватель продолжал работать, уменьшая количество кислорода в помещении.
Содержание поступающего угарного газа достигло в помещении предбанника и ванной комнаты жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, опасной концентрации, повлекшей за собой острое отравление угарным газом и наступление по неосторожности смерть двух лиц ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, находившейся в ванной комнате указанного домовладения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, находившейся в предбаннике ванной комнаты указанного домовладения.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной смерти ФИО1, при судебно-химическом исследовании крови которой обнаружен карбоксигемоглобин в концентрации 84,25%, является острое отравление угарным газом (окись углерода).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной смерти ФИО2, при судебно-химическом исследовании крови которой обнаружен карбоксигемоглобин в концентрации 80,79%, является острое отравление угарным газом (окись углерода).
При этом, ФИО5 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в виде гибели проживающих в домовладении людей в результате умышленного выполнения работ по техническому обслуживанию ВДГО, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Согласно материалам уголовного дела № по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ, истец ФИО3 признана потерпевшей.
Согласно копий свидетельств о смерти мать истца - ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, дочь истца ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти - отравление окисью углерода.
Доводы представителя ответчика о том, что истец и члены ее семьи допустили грубые нарушения при использовании газового оборудования и природного газа, имеет место их вина в случившемся, истцом не соблюдены правила безопасности, подвергая себя и членов семьи риску возникновения негативных последствий, не состоятельны, так как из материалов уголовного дела видно, что истец неоднократно обращалась в газовый участок с просьбой устранить имеющиеся недостатки в газовых приборах в ее домовладении, что не было выполнено ответчиком. Обязанность предоставления качественных услуг, отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, лежит на ответчике.
В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо или граждан возмещает, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей) служебных, должностных) обязанностей. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Обсуждая доводы ответчика о завышении истцом размера компенсации морального вреда, суд считает, что эти доводы ответчика обоснованы по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину не материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсаций указанного вреда.
Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В соответствии с абзацем 3 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 33 от 15.11.2022 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.
Суд, считает, что размер заявленных ФИО3 исковых требований о компенсации морального вреда в размере 10000000 рублей завышен и не соответствует принципам справедливости, разумности и соразмерности ввиду вышеизложенных обстоятельств, полагает, что сумма в размере 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с гибелью дочери истца - ФИО2, сумма в размере 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с гибелью матери истца - ФИО1 (а всего 2000000 рублей), будет соответствовать принципам разумности, справедливости и соразмерности, суд учитывает, что компенсация морального вреда не является средством обогащения.
В остальной части исковых требований следует отказать.
Согласно положениям ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут доказываться никакими другими доказательствами.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).
Истец предоставила суду достаточно бесспорных доказательств в подтверждение исковых требований, ответчик не оспорил предоставленные доказательства, не доказал обратное, отсутствие вины в причинении вреда потерпевшей, смерти членов ее семьи матери и дочери.
В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределен) судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).
Поскольку судом принимается решение об удовлетворении иска, с ответчика в доход государства следует взыскать государственную пошлину в сумме 20000 рублей в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 195-198 ГПК РФ,
решил
Исковые требования ФИО3 к Акционерному обществу «Газпром газораспределение Черкесск» о компенсации морального вреда, причиненного при оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших гибель двоих лиц, удовлетворить частично.
Взыскать с Акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда, причиненного при оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть члена ее семьи - матери ФИО1, в размере 1000000 (одного миллиона) рублей.
Взыскать с Акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда, причиненного при оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть члена ее семьи - дочери ФИО2, в размере 1000000 (одного миллиона) рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО3 отказать.
Взыскать с Акционерного общества «Газпром газораспределение Черкесск» государственную пошлину в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 1 (одного) месяца через Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
Мотивированное решение изготовлено 04.08.2025.
Председательствующая М.К. Байрамкулова