РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2025 года адрес

Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4052/25 (УИД 77RS0031-02-2025-001081-75) по иску ФИО1 к фио Зияд оглы о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве общей долевой собственности принадлежит жилое помещение - квартира по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.11.2023 года. В вышеуказанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2 в качестве члена семьи (он являлся супругом дочери истца фио). Однако с 2019г. по настоящее время ответчик в квартире не проживает, выехал по собственному желанию, вывез все принадлежащие ему вещи. Обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. В настоящее время брак между фио и ФИО2 расторгнут. Истец просит суд о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: адрес, фиоо.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о слушании дела, причина неявки суду неизвестна.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что истцу на праве общей долевой собственности принадлежит жилое помещение - квартира по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.11.2023 года.

В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывает на то, что с 2019г. по настоящие время ответчик в данной квартире не проживает. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, то есть для проживания, ответчик утратил, его регистрация в спорном жилом помещении нарушает права истца как собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, оценивая представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением на основании положений ст. 35 ЖК РФ.

Согласно ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

При установленных обстоятельствах, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: адрес.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать фио Зияда оглы прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для снятия фио Зияда оглы с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.

Решение суда изготовлено в окончательной форме 23.05.2025 года.

Судья фио