РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе
председательствующего федерального судьи Аладина Д.А.,
при участии старшего помощника прокурора ФИО6,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по заявлению ФИО4 о признании гражданина безвестно отсутствующим, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с заявлением, которым просит признать ФИО3, <дата> года рождения безвестно отсутствующим.
В обоснование заявление указала, что состояла с ФИО3 в зарегистрированном браке. В браке рождена дочь – ФИО2, <дата> года рождения. Брак между заявителем и ФИО3 расторгнут <дата>. В пользу истицы на содержание несовершеннолетней дочери с ФИО3 взыскиваются алименты, должник ФИО3 судебным приставом-исполнителем объявлен в розыск.
В судебном заседании заявитель ФИО4 поддержала заявление, просила удовлетворить. Пояснила, что признание должника безвестно отсутствующим ей необходимо для получения пособия на несовершеннолетнюю дочь. ФИО3 по месту регистрации не проживает, его место нахождения неизвестно.
Заинтересованное лицо - ГУ ПФР <номер> по Москве и <адрес> в судебное заседание представителя не выделили, извещены.
Представитель окружного управления социального развития <номер> Министерства социального развития <адрес> ФИО8 в судебном заседании заявление ФИО4 поддержала.
Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
Суд, заслушав заявителя, исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора, который посчитал необходимым удовлетворить заявленное требование, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
Установлено и подтверждается материалами дела, что родителями ФИО2, <дата> года рождения являются ФИО3 и ФИО4. На основании решения мирового судьи судебного участка <номер> Раменского судебного района от <дата>. брак между ФИО3 и ФИО4 расторгнут. На основании решения мирового судьи судебного участка <номер> Раменского судебного района Московской области от <дата>. с ФИО3 в пользу ФИО4 на содержание дочери ФИО2, <дата> года рождения взысканы алименты в твердой денежной сумме в размере 10 117 руб. <дата>. судебным приставом-исполнителем Раменского РОСП УФССП России по Московской области в отношении должника ФИО3 возбуждено исполнительное производство <номер>-ИП. На основании постановления от <дата>. судебным приставом-исполнителем Раменского РОСП УФССП России по <адрес> объявлен исполнительный розыск ФИО3 <адрес> отделением судебных приставов ГУФССП по <адрес> на основании постановления от <дата>. в отношении должника ФИО3 заведено розыскное дело <номер>. Согласно постановления от <дата>. размер задолженности должника ФИО3 по алиментам составляет 828 797 руб. Согласно, данных представленных УПФР, ФИО3 получателем пенсии не значится. Иных данных в материалы дела не представлено.
Суд считает, что заявленные ФИО4 требования о признании ФИО3 безвестно отсутствующим подлежат удовлетворению, поскольку он безвестно отсутствует с <дата> года и о его месте пребывания ничего не известно более года.
Поскольку сведений о месте пребывания ФИО3 не имеется, суд считает необходимым признать его безвестно отсутствующим с указанного времени.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Заявление ФИО4 – удовлетворить.
Признать ФИО3, <дата> года рождения безвестно отсутствующим с <дата>.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Раменский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено <дата>
Федеральный судья