УИД 51RS0003-01-2024-003215-12
Дело №2-6048/2025 (2-16077/2024;)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Всеволожск
16.12.2025
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе
председательствующего судьи Семенова Д.А.,
при секретаре Пеуновой А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "СФО Аккорд Финанс" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО "СФО Аккорд Финанс" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – 184094,87 руб., ссылаясь на то, что между ПАО Национальный банк Траст и ответчиком заключен кредитный договор, обязательства по которому ответчиком не исполняются, к истцу права требования перешли на основании договора цессии.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, ответчик – явился, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приходит к следующему.
28.08.2013 между ПАО Национальный Банк Траст и ФИО1 заключен кредитный договор, по условиям которого банком заемщику предоставлен кредит в размере 100 000 рублей под 51,10% годовых с уплатой ежемесячных минимальных платежей. Предоставление кредита подтверждено выпиской по счету, ответчиком не оспаривается.
12.03.2019 между ПАО Национальный банк Траст и АО ФАСП заключен договор цессии, по условиям которого права требования к ФИО1 по указанному договору перешли к АО ФАСП.
12.03.2019 между АО ФАСП и ООО СФО Аккорд Финанс заключен договор цессии, по условиям которого права требования к ФИО1 по указанному договору перешли к истцу.
Учитывая, что ответчиком вопреки ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств, на основании ст. 12, 809, 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 184094,87 руб. законно и обосновано, расчет истца судом проверен, ответчиком не оспорен.
Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из разъяснений, данных в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Кредитная карта ответчику выдана на неопределенный срок, в соответствии с представленной выпиской последний платеж по ней совершен ответчиком 28.01.2019.
Предъявление кредитором требования о досрочном погашении задолженности означает акселерацию всей имеющейся задолженности и причитающихся процентов.
В данном случае заявление о выдаче судебного приказа аналогично предъявляемому требованию о возврате всей суммы долга.
Судебный приказ выдан мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Мурманска 11.09.2020, отменен определением от 26.01.2021.
После отмены судебного приказа трехлетний срок исковой давности истек 26.01.2024, с настоящим иском истец обратился 14.06.2024 согласно штампу почтовой службы на конверте.
Таким образом, срок исковой давности истцом пропущен, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ООО “СФО Аккорд Финанс” к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд Ленинградской области.
Судья Д.А. Семенов
Мотивированное решение изготовлено 23.12.2025.