РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2023 года г. ФИО3
Королёвский городской суд Московской области в составе:
судьи Касьянова В.Н.
при секретаре Колпаковой Д.Р.,
с участием прокурора Первых А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-3578/23 по административному иску УМВД России по городскому округу ФИО3 Московской области к гражданину Республики Узбекистан ФИО1 о временном размещении гражданина подлежащего депортации, в специальном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 по городскому округу ФИО3 Московской области обратилось в суд с административным иском к гражданину Республики Узбекистан ФИО1, в котором просит о его временном размещении в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ УМВД России по г.о. ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, сроком на 90 суток.
В обоснование заявления, УМВД России по Московской области ссылается на то, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.3 ст. 291 УК РФ и приговорен к 1 году лишения свободы, со штрафом в 600000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - ФКУ ИК №1 УФСИН России по Чувашской Республике.
По отбытию срока наказания в ФКУ ИК №1 УФСИН России по Чувашской Республике, ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 11 статьи 31 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ГУ МВД России по Московской области в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принято решение о депортации.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. ФИО1 размещен в ЦВСИГ УМВД России по городскому округу ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> на срок до 48 часов.
Представитель УМВД России по городскому округу ФИО3 Московской области в судебном заседании заявленные требования поддержал.
ФИО1 указал, что с иском согласен.
Представитель ЦВСИГ УМВД России по городскому округу ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора о наличии оснований для удовлетворения административного иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Из материалов дела следует, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ осужден Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ч.3 ст. 291 УК РФ и приговорен к 1 году лишения свободы, со штрафом в 600000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима - ФКУ ИК №1 УФСИН России по Чувашской Республике.
По отбытию срока наказания в ФКУ ИК №1 УФСИН России по Чувашской Республике, ФИО1 территорию Российской Федерации не покинул. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктом 11 статьи 31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ГУ МВД России по Московской области в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения принято решение о депортации.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. ФИО1 размещен в ЦВСИГ УМВД России по городскому округу ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> на срок до 48 часов.
В соответствии с пунктом 9.4. статьи 31 Федерального закона от «25» июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» за исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от «25» июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от «25» июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии со статьями 266, 267 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от «08» марта 2015 года № 21-ФЗ,
Личность и гражданская принадлежность указанного лица установлена по справке об освобождении в результате проверки по базе АС ЦБДУИГ.
Из представленных документов следует, что каких-либо препятствий, к размещению указанного гражданина в ЦВСИГ УМВД России по городскому округу ФИО3, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.
Учитывая, что указанный гражданин не имеет законных оснований, установленных ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», для нахождения на территории РФ, препятствий пребывания в ЦВСИГ УМВД России по городскому округу ФИО3 (в том числе медицинских противопоказаний) не имеется, суд приходит к выводу, что ответчик подлежит временному размещению в ЦВСИГ УМВД России по городскому округу ФИО3 сроком на 30 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 180-186,268,269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск УМВД России по городскому округу ФИО3 Московской области к гражданину Республики Узбекистан ФИО1 - удовлетворить частично.
Разместить гражданина Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ УМВД России по г.о. ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, сроком на 30 суток, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: