Дело № 5-15/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Севастополь 6 января 2023 года
Судья Гагаринского районного суда города Севастополя Крылло П.В., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и другие материалы дела, поступившие из ОМВД России по Гагаринскому району города Севастополя в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, с средним специальным образованием, холостого, имеющего временные заработки, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (<данные изъяты>),
УСТАНОВИЛ :
05.01.2023 в 18 час 37 минут по адресу: г. Севастополь, <адрес> ФИО1 общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок и общественную безопасность.
В судебном заседании ФИО1 вину полностью признал, заявил о раскаянии, просил строго не наказывать.
Представитель органа, составившего протокол об административном правонарушении, считал вину ФИО1 доказанной, достаточным наказанием считал штраф.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Оценивая в совокупности предоставленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, установлена в полном объеме.
Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от 06.01.2023, согласно которому, ФИО1 с нарушением согласен, копией протокола о доставлении от 05.01.2023, копией протокола о задержании от 06.01.2023, копиями письменных объяснений ФИО1, ФИО3, ФИО4, а также объяснениями правонарушителя ФИО1, данными в судебном заседании.
Собранные по данному делу доказательства были оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ФИО1 при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, а так же личность виновного.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела правонарушителя следует подвергнуть наказанию в виде административного штрафа, что будет разумным и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты>), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить наказание административного штрафа в размере 900 (девятьсот) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: №.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об оплате необходимо предоставить лично или переслать по почте в Гагаринский районный суд города Севастополя по адресу: 299045, <...>.
В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Неуплата административного штрафа в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд в течение 10 суток.
Судья П.В. Крылло