УИД 48RS0010-01-2023-001999-50 Дело № 2-1766/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2023 г. г. Грязи

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шегида Е.А.,

при секретаре Севостьяновой Е.Е.,

с участием представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Бутырский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд иском к администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Бутырский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7, указав, что ФИО15 (ФИО1) А.П. работал в совхозе «Бутырский», стал соучредителем ТОО «Бутырское». Следовательно, он приобрел право собственности на земельную долю в размере 4,6 га в ТОО «Бутырское. Он умер 17.07.2008. Наследство после его смерти приняли истица и ответчики. Истица просит признать за ней право собственности на указанную земельную долю в порядке наследования по закону.

В судебное заседание истица ФИО4 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истицы ФИО3 в судебном заседании иск поддержал и просил удовлетворить.

Представители ответчиков администрации Грязинского муниципального района Липецкой области, администрации сельского поселения Бутырский сельсовет Грязинского муниципального района Липецкой области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Ответчики ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представили заявления, в которых иск признали, просили рассмотреть дело без их участия.

Выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что постановлением главы администрации Грязинского района от 18.01.1995 № 91 установлена дифференцированная средняя норма бесплатной передачи земель работникам ТОО «Бутырское» в размере 4,6 га.

По сведениям, представленным Управлением Россреестра по Липецкой области в Список выдачи свидетельств о праве собственности на землю собственникам земельных долей по ТОО «Бутырское» под № 523 включен ФИО1.

ФИО1 включен в Список арендодателей к многостороннему договору аренды земельных долей от 1996 г. под №.

Кроме того, в дополнительном Списке учредителей ТОО «Бутырское» под № 29 значится «ФИО1» исправлено на «ФИО15» ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она работала в совхозе «Бутырский», а затем – в ТОО «Бутырское» в должности главного экономистка. В период приватизации совхозов список учредителей ТОО «Бутырское» формировался в спешке, поэтому в нем были допущены ошибки, ряд работников не был включен. ФИО2 работал в совхозе разнорабочим, его направляли на работу в разные отделения совхоза. Его родной брат ФИО13 работал в совхозе на постоянной основе водителем. Оба они стали соучредителями ТОО «Бутырское» и были наделены земельными долями. Правильной фамилия ФИО8 была «ФИО15», так как при формировании списков учредителей допущена описка.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ну суда не имеется.

Исходя из этого, суд приходит к выводу, что ФИО2 работал в совхозе «Бутырский», стал соучредителем ТОО «Бутырское», в силу чего ему принадлежала доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Липецкая область, Грязинский район, ТОО «Бутырское», площадью 4,6 га.

В настоящее время эта доля входит в состав земельного участка площадью 12 165 234 кв.м с к/н 48:02:0000000:57, расположенного по адресу: <адрес>

ФИО2 умер 17.07.2008, что подтверждается свидетельством о смерти.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Со смертью ФИО2 открылось наследство на принадлежавшее ему имущество, в том числе на спорную земельную долю.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ФИО2 завещания не оставил.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2).

Судом установлено, что наследниками первой очереди в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 являлись его дети ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7 Сведений о наличии иных наследников судом не получено.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1).

В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Согласно сведениям нотариуса нотариального округа города Липецка Липецкой области ФИО14 в ее производстве имеется наследственное дело № 860/2008 в отношении имущества ФИО2, умершего 17.07.2008. Наследниками, принявшими наследство в порядке наследования по закону являются его дети ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО7

Не смотря на то, что ответчики также приняли наследство, а потому имеют наряду с истицей, право на равные доли в праве общей долевой собственности в отношении спорной земельной доли, иск они признали и не возражали относительно признания права собственности на целую земельную долю за истицей.

Исходя из положения ч. 1 и ч. 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку ФИО4 приняла наследство после смерти отца ФИО9, ответчики иск признали, признание иска ими сделано добровольно и без принуждения, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд считает возможным принять признание иска, а потому признает принадлежащим истице со дня открытия наследства, то есть с 17.07.2008, право собственности на земельную долю размером 4,6 га, в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО4, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> выдан 29.05.2003, право собственности на земельную долю площадью 4,6 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель бывшего ТОО «Бутырское» Грязинского района Липецкой области с к/н №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО2, умершего 17.07.2008.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Грязинский городской суд Липецкой области.

Судья Е.А. Шегида

Мотивированное решение

изготовлено 18.12.2023.