Дело №2-336/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 мая 2023 года г.Моздок РСО-Алания
Моздокский районный суд РСО - Алания в составе:
председательствующего судьи Оганесян А.В.,
при секретаре Джелиевой А.А.,
с участием представителя ответчика ФИО1 - адвоката Яхъяева М.М., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о признании права общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли за каждым в порядке наследования,
установил:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО1 о признании права общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в равных долях по 1/2 доли за каждым, в порядке наследования.
В обоснование иска истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец - ФИО4 После его смерти открылось наследство, в виде жилого дома, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, принадлежавшего наследодателю на праве собственности. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, истцам на основании постановления нотариуса Моздокского нотариального округа ФИО5 от 06.09.2022 г. отказано в совершении нотариального действия в связи с тем, что право собственности не зарегистрировано в установленном законом порядке, у обьекта недвижимости отсутствует кадастровый номер. Истцы вступили в наследство, погасили задолженность по коммунальным платежам, произвели действия по сохранению наследственного имущества. Еще одним наследником является ответчик - сводная сестра ФИО1, которая зарегистрирована, но фактически не проживает по указанному адресу.
Истцы ФИО2, ФИО3, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представив заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержали и просили удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО1, назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ адвокат Яхъяев М.М. в судебном заседании исковые требования не признал и просил отказать в их удовлетворении.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Управления Росреестра по РСО-Алания в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие, в соответствии с п.3 ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1142 ГПК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, согласно актовой записи № в свидетельстве о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство, в виде жилого дома, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, который принадлежал наследодателю на праве собственности, на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой АМС Притеречного сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на основании записи в похозяйственной книги АМС Притеречного сельского поселения №, лицевой счет №ДД.ММ.ГГГГ
Право собственности на спорный обьект недвижимости в ЕГРН не зарегистрировано, что подтверждается уведомлением из ЕГРН № № от ДД.ММ.ГГГГ
Наличие объекта недвижимости - жилого дома, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, общей площадью 30,0 кв.м., подтверждается техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ.
Земельный участок по указанному адресу, предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства и принадлежал ФИО4 на праве пожизненного наследуемого владения, что следует из выписки ЕГРН № № от ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО3 (фамилия изменена на основании записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ) родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о рождении №, в графе родители: отец - ФИО4, мать - ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 (фамилия изменена на основании записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки о заключении брака №№ от ДД.ММ.ГГГГ) родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о рождении №, в графе родители: отец - ФИО4, мать - ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о расторжении брака 1-ИО № от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО4 и ФИО6 расторгнут, о чем в книге регистрации актов о расторжении брака ДД.ММ.ГГГГ произведена запись за №.
ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № в свидетельстве о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной АМС Притеречного сельского поселения <адрес> РСО-Алания следует, что умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 на день смерти был постоянно зарегистрирован по месту жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес> 1986 года (основание: похозяйственная книга № л/с №ДД.ММ.ГГГГ-1990 г.г.) Совместно с ним на день его смерти были зарегистрированы и проживали: ФИО1, ФИО7
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной АМС Притеречного сельского поселения <адрес> РСО-Алания следует, что ФИО1 зарегистрирована по адресу: РСО-Алания, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, фактически по данному адресу проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной АМС Притеречного сельского поселения <адрес> РСО-Алания следует, что на момент приватизации договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РСО-Алания, <адрес>, были зарегистрированы: ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО10 Основание: похозяйственная книга № лицевой счет №ДД.ММ.ГГГГ
На основании постановления нотариуса Моздокского нотариального округа ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ФИО2 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказано в связи с тем, что право собственности не зарегистрировано в установленном законом порядке, у обьекта недвижимости отсутствует кадастровый номер, в правоустанавливающем документе - договоре на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует адресная единица.
Согласно сообщения нотариуса Моздокского нотариального округа ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 имеется наследственное дело № (старый № - наследственное дело открыто у нотариуса ФИО11). ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства обратились дети наследодателя - ФИО10 и ФИО8 Состав наследственного имущества: жилой дом, по адресу: <адрес>, <адрес>. В настоящее время свидетельства о праве на наследство по закону не выданы. ДД.ММ.ГГГГ наследницам ФИО2 и ФИО3 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду отсутствия регистрации права собственности кадастрового номера на наследственный обьект недвижимости.
Истцы несут бремя содержания имущества, что подтверждается представленными в суд справками об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг МУП «Притеречное», ПАО «Россети Северный Кавказ».
С учетом изложенного, суд полагает установленным, что истцы вступили в наследство после смерти наследодателя, несут бремя содержания имущества, что подтверждается документально, в связи с чем полагает возможным признать за истцами право собственности по 1/2 доли за каждым на наследственное имущество: жилой дом по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о признании права общей долевой собственности на жилой дом по 1/2 доли за каждым, в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности по 1/2 доли за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, общей площадью 30 кв.м.
Решение является основанием для регистрации права общей долевой собственности ФИО2, ФИО3 по 1/2 доли за каждым, на объект недвижимости - жилой дом, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, общей площадью 30 кв.м. и постановке на кадастровый учет.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО - Алания в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Моздокский районный суд.
Судья А.В. Оганесян